Консультация инфекциониста /

Ветрянка или нет? — вопрос №2494903

Вчера у ребёнка на щеке медсестра в саду увидела пятнышко и отправила домой якобы с ветрянкой, со вчера больше пятен не появилось, дома комары, сама тоже вся искусана ими.
У ребенка сегодня темпа 35,7,новых пятен нет, бодрый, вчера тоже не было температуры, педиатр сказала, что это ветрянка в очень легкой форме и что комары не могут так много покусать. как подтвердить или опровергнуть диагноз ветрянка?
Пятна на щеке 1-2,на руках штуки 3,на плече 1 ,на пояснице 1, на ножках 2-3

Возраст: 6

Инфекционист
Здравствуйте,пока на ветрянку не очень похоже.При ветряной оспе чаще всего есть повышение температуры,сыпь должна быть в волосистоц части головы и на слизистых.Для подтверждения можно сдать анализ крови на Варицелла Зостер(IgM) в ИФА или методом ПЦР.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! они Как-то визуально изменились за сутки? Появился пузырек?
Есть ли элементы в полости рта
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, во рту есть какая то маленькая язвочка, вроде в фото приложила, но они у него часто бывают, некоторые пятна побледнели, пузырьков не было
Инфекционист, Гепатолог
В таком случае, чтобы исключить стертое течение, вы можете слать пцр крови на варицелла-зостер, если отрицательный, то это не ветрянка
Инфекционист
Елена, здравствуйте!
На ветрянку не очень похоже, на мой взгляд. Для ветряной оспы характерно изменение элементов сыпи - сначала это пятнышко, оно превращается в пузырик, который лопается и покрывается корочкой. На фото же видны элементы, которые претерпевают обратное развитие без вскрытия пузырька и образования корочки. Конечно, стоит понаблюдать за количеством элементов, общим состоянием ребенка, вдруг это какое-нибудь атипичное течение заболевания. Либо можно сдать кровь на антитела к Varizella Zoster IgM. Если они будут отрицательные, то это не ветрянка.
Принятый ответ
Инфекционист
Елена добрый день , по описанной вами ситуации и предоставленным фотографиям можно сказать что это не ветряная оспа, для нее характерная другая сыпь и другая локализация по сыпи. В таких ситуациях как ваша назначают смотреть за дальнейшей динамикой по сыпи ( новые подсыпание , количество и место расположения, ) также рекомендуют сдать кровь на антитела к Varizella Zoster IgM. По лечению лечение симптоматическое, антигистаминные препараты, обильное питье
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, больше данных за ветрянку по фото и описанию ситуации.