Консультация педиатра /

Рвота у ребёнка — вопрос №2494962

Ребёнок 1,2 года, вчера вечером началась рвота, более никаких симптомов, за вчерашний вечер у ночь рвота была 4 раза, утром внешне самочувствие ребёнка нормально, ни температуры никаких симптомов более нет, что предпринять? Стоит ли вызывать врача для осмотра ребёнка?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте! Если ребенок вялый / отказывается от еды / редко сочится, осмотр врача необходим. Пока понаблюдайте за самочувствием.

Возможно, так начинается вирусная кишечная инфекция.

Обязательно обильное теплое дробное питье. Если рвота повторится, отпаивать солевыми растворами (адиарин регидро) для предотвращения обезвоживания.

Из прикорма исключить молочные продукты, ограничить свежие овощи и фрукты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Отпаивайте ребёнка сейчас электролитными растворами нормбобакт аква баланс/регидрон био по чайной ложечки каждые 5-10 минут

Также сейчас соблюдайте диету с исключением свежих овощей , фруктов, молочных продуктов

Красные флаги для обращения в больницу:
1. ребенок долгое время не мочится,
2.кожа сухая,
3.выраженная вялость, слабость
4. Ребёнок плачет без слез
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Ничего нового в питании не было?

Сейчас только диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)

И наблюдаем за симптомами.
Возможно начало кишечной инфекции.

Если рвота повторится, появится жидкий стул, повысится температура- осмотр врача.