Консультация педиатра /

Ребёнок 2,8 заболел осиплость, насморк — вопрос №2495053

Здравствуйте ребёнок 2,8 года, заболел, к вечеру осиплый голос стал и из одной ноздри потекли прозрачные сопли и загноились глаза, больше ни каких симптомов. Сегодня проснулся понятно что соплей там в горле много накопилось , сейчас завтракает ими кашляет, в глаза капаю торбекс, нос просто промываю, как дальше лечить подскажите пожалуйста.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Все верно, прям гноевидном отделяемом из глаз можно использовать тобрекс.

обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.

Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь, акварис лейкой или физ.раствором.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

Если кашля нет, то ингаляции не показаны сейчас.
При ухудшении состояния необходим очный осмотр педиатра,
Клиент
Ну вот пока сейчас, так как недавно проснулся он кашляет и кашляет видимо всё там стекает, ингаляции с физраствором можно делать или они хуже сделают? А нос прям аквамарис душ прям смело могу делать, пока вообще он шепотком разговаривает голоса нет

Педиатр
Да, Новик тщательно промывайте,
Если есть кашель от постназального затека,
Сложно делать ингаляции с физ.раствором и в течение дня перкуссионный массаж грудной клетки.

Отпаивать активно теплой жидкостью для смягчения слизистых.
При лающем кашле подключается к ингаляциям пульмикорт.
Клиент
А погулять с ним можно сходить или не стоит ? температуры у него нет, глаза норм после закапывания, после ночи всё от кашлял, всё что там по задней стенке текло.
Педиатр
Да, конечно, гулять на свежем воздухе можно и нужно, просто не контактировать с другими детьми.
Клиент
А в горло можно что то пшикать например тантум Верде или грамидин детский или еще есть аквалор горло он с ромашкой и алоэ
Педиатр
Спреи запрещены в горло до 3 лет из-за риска развития ларингоспазма, риск того, что ребенок перестанет дышать.
Поэтому только обильное теплое дробное питье показано.
Клиент
Ясно спасибо за ответ, я ему правда уже всё это пшикала когда он болел ранее, врачи назначали, я просто за щеку ему пшикала и всё норм было.
Педиатр
За щечку не имеет смысла, значимого эффекта это не оказывает. Если нет аллергии и ранее употребляли эти продукты, можно предлагать молоко с медом.
Клиент
А гомеовокс если в порошок делать и так давать может
Педиатр
Это препарат без доказанной эффективности, пустышка, нет смысла принимать.
Клиент
Сегодня все лучше, глаз вообще норм уже со вчера, спал спокойно, соплей нет, температуры так и не было, но только подкашливает ходит, и без мокроты ее не слышно. Так просто промывать и больше ничего не делать?
Клиент
Возможно у него там першит может
Педиатр
Да, верно, промываем и постоянном пьем жидкость для увлажнения слизистых.
Клиент
А что вообще можно дать от першения, у старшего 10 лет тоже першит он подкашливает ?
Клиент
У меня есть еще такой аппарат солнышко там ультрафиолет такой может им можно?
Клиент
А можно доктор мом грудь малышу намазать?
Клиент
А пульмикорт какой надо купить суспензию или что?а то хочу купить на всякий случай, вот он так и кашляет но вроде пока не лающий кашель, пока можно ингаляцию с физ раствором делать ?
Педиатр
Аппарат уфо не имеет доказанной эффективности.

При лающем кашле проводятся ингаляции с пульмикортом 0,25 + 2 мл физ.раствора. пока можно делать ингаляции только с физ.раствором