Консультация педиатра /

Дисбактериоз у новорожденных — вопрос №2495218

Скажите пожалуйста нам определили педиатр дисбактериоз в 2 недели. Стул жидкий пенистый водянистый.Сказали перейти на СВ. Так как и весь потеряли 300 гр после роддома. Кормлю 15 минут грудью затем 60 мл смеси.Пили Аципол с эспумизаном не помогло. Потом пили Бифидумбактерин форте в смесь Не помогло. Сказали сдать анализ на ЛН показатели 0.50. сдали коптограмму результат стаффилокок 10^3 КОЕ нам уже 2 месяца ровно сегодня
Сказала педиатр менять смесь с нутрилак на Нан безлактозную . И назначали лекарства от стафилококка.Стул стал ещё более жидкий. Ребенка также беспокоит что то. Мало спит плачет сон короткий. Вес набираем нормально.что с этим всем делать. Педиатр каждый раз говорит разную информацию

Возраст: 27

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите результаты все, которые есть, пожалуйста

Как давно на безлактозной смеси?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, ещё не перешли. Сегодня только нам сказали переходить. Анализ на ЛН минимум 0.25-.050. У нас 0.50. в итоге есть у нас ЛН или нету?
Педиатр по участку сказала менять смесь на безлактозную. Почему?

Клиент
Дарья Евгеньевна, анализы прикрепила. По анализам выявили стафилокок и прописали Энтерофурил 5 дней по 2.5 мл. Не будет ли ребенку от этого лекарства хуже? Действительно ли ним мы вылечим стафилокок?
Педиатр
Как правило, в таких случаях ставят диагноз ЛН, так как результат анализа пограничный, но жалобы и характер стула указывает на ЛН.

Смесь мня не обязательно, обычно в таких случаях лучше начать прием фермента:
Лактазар бэби капсулы:
перед кормлением высыпаете содержимое капсулы в 5 мл (или более) предварительно сцеженного молока и перемешиваете, даете в начале КАЖДОГО кормления, затем докармливаете из груди (расчет 1 капсула на 100 мл молока).
Если в смесь добавлять - то схема та же, только добавляете сразу в смесь.
Эффект наступает, как правило, через 2-3 недели
Педиатр
Обычно анализ клав на дисбактериоз у грудничоков вообще не делают, конкретно в этом случае стафилококк в норме присутствует в стуле, поэтому лечить его не нужно. Жалобы вызваны вероятно не им, а ЛН
Клиент
Дарья Евгеньевна, а из за чего могла возникнуть ЛН? Может оставить только ИВ? Не идёт ли нагрузка на жкт при СВ?
Получается что по нашим анализам стафилаккока нет. И это не опасно?
Клиент
Дарья Евгеньевна, и если я на смешанном то как тогда давать лактазар?
Педиатр
Не опасно, можно оставлять СВ, здесь как Вам удобно
Конечно, мамино молоко лучше полностью не убирать.
+ я так поняла Вам из-за жидкого и пенистого стула рекомендовали перейти на СВ? В таком случае у Вас ЛН, которая корректируется ферментами и СВ не обязательно, можно кормить грудью
Педиатр
ЛН - это транзиторное (преходящее состояние), когда у малыша мало или ещё недостаточно вырабатывается фермент лактаза - который расщепляет молочные сахара. Обычно это состояние проходит самостоятельно к 6-12 месяцам.
Педиатр
Как я указала выше: 1 капсулу в 5-10 мл сцеженного молока, через бутылочку или с ложечки даете в начала кормления (расчет 1 капсула на 100 мл молока, если больше объем кормления - то 2 капсулы может потребоваться).
Если в кормление 50 мл молока + 50 мл смеси - то 1 капсулу используете как я написала выше, и докармливаете смесью.
Если кормление полностью смесь 100 мл, например, то прямо в неё можно содержимое 1 капсулы добавлять.
Клиент
Дарья Евгеньевна, СВ рекомендовали когда ребенку исполнилось 3 недели по той причине что он похудел на 300 гр с момента рождения. Педиатр сказала что ему не хватает молока моего и из за этого ребенок не наедается и худеет. А потом я сказала что у ребенка стул пенится, жидкий и водянистый и нас направили сдать калл и выявили дисбактериоз. После чего назначили Аципол который не помог, потом Бифидумбактерин и ничего не изменилось. Стул стал сейчас к 2 месяцам ещё более жидкий пенистый с кислым запахом . К двум месяцам Нас отправили на коптограмму и анализ на ЛН. Как вы и сказали присутствует ЛН. А по коптограмме педиатр сказала стафилокок и назначила Энтерофурил. Энтерофурил получается принимать нельзя? Он сделает хуже?
Вес на СВ больше не теряем. Прибавка в весе пошла 150-200 грамм в неделю.
Педиатр
Я могу предложить следующую тактику:
Обычно в таких случаях Энтерофурил не принимается, но тут на усмотрение лечащего врача. Но на основании клиники недовес и нарушение стула - следствие ЛН, а не дисбактериоза и наличия стафилококка.

Сейчас начните использование фермента, если стул нормализуется через месяц, можно рассмотреть вопрос перехода обратно с СВ на ГВ.
Клиент
Дарья Евгеньевна, а ГВ пока бросать нельзя чтобы полностью перейти на ИВ
И ещё раз уточните пожалуйста по прикрепленным мной анализам у нас нету никакого стафилокока?
Педиатр
Здесь Вы решаете как мама, хотите вы кормить грудью или полностью на ИВ переходить.

Этот анализ не имеет смысла клинического, мы на него ориентируемся и не лечим.
Клиент
Дарья Евгеньевна, а стул жидкий водянистый и пенистый, ребенок часто пукает, и ещё у него сыпь от всего чтобы я не съела. Это все из за ЛН?

Решила бросать ГВ по сколько вводить смеси первый раз?
Педиатр
Характер стула, описанный вами - признак ЛН.
Сыпь - это вероятнее всего аллергия на продукты, которые Вы кушаете.
Сейчас распишу про ИВ ??
Педиатр
А какую смесь используете?
Педиатр
Если сейчас докармливаете смесью 60 мл после ГВ в каждое кормление, тогда будет проще: обычно рекомендуют постепенно увеличивать объем смеси на 10-15 мл в каждое кормление первые два дня, то есть семи даете 70-75 мл, постепенно полностью переходя на смесь.

На каждой смеси обычно написан объем кормления суточный и разовый.
В средне примерно 7-14 дней уходит на полный перевод ??

Смесь может быть любая, обычно рекомендуют обычную (не лечебную) и использовать с ней лактазар (как я писала Выше 1 капсула на 100 мл смеси). Т.к. к 6-12 месяцам ЛН обычно проходит и можно лактазар потихоньку отменять.
Клиент
Смесь мы кушаем нутрилак
У нас кормление каждые 3 часа.
Я правильно поняла что каждые три часа я должна увеличивать на 10 мл ?
Или каждый день на 10 мл увеличивать?
Но до смеси я даю грудь на 15 минут.если я буду увеличивать смесь то как тогда сокращать кормление грудью?чтобы не перекормить ребенка и чтобы он наелся
Педиатр
Вместо 60 мл смеси в одно кормление, даете 70мл первый день, второй день
Третий четвертый 80-90 мл смеси
Пятый, шестой 100-110 мл смеси.

Время ГВ сокращаете каждый день, если будет первое время не весь объем смеси съедать ребенок - ничего страшного. Но время кормления сокращаем на пару минут каждый день.
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо большое за подробную консультацию. Теперь все понятно. Очень жаль что нас пичкали не теми лекарствами и не правильными диагнозами
Педиатр
Рада была помочь! Здоровья!
Педиатр
Здравствуйте! Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

При лактазной недостаточности показан фермент лактазы (лактазар или колиф) в каждое кормление. Эффект оцениваем через 2 недели, стул наладится, животик будет меньше беспокоить.

Менять смесь на безлактозную не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, Анализ на ЛН по нормам лаборатории от 0.25-. до 0.50. У нас 0.50. в итоге есть у нас ЛН или нету?
Клиент
Алина Александровна, анализы прикрепила. По анализам выявили стафилокок и прописали Энтерофурил 5 дней по 2.5 мл. Не будет ли ребенку от этого лекарства хуже? Действительно ли ним мы вылечим стафилокок?
Педиатр
Диагноз ЛН ставится по симптомам, по описанию у малыша она есть, поэтому показан прием фермента. Нет никакого смысла менять смесь, достаточно добавлять фермент. Смена смеси стресс для жкт.

Стафилококк есть в норме в микрофлоре и не требует лечения, этот анализ не информативный, энтерофурил ребенку не показан.
Педиатр
Кал на дисбактериоз у детей не информативен, судя по описанным Вами симптомам, наиболее вероятный диагноз, действительно, Лактазная недостаточность.

Вы сейчас на смешанном вскармливании? Когда грудью кормите используете Лактазар?
Клиент
Дарья Евгеньевна, на св. Лактазар не даю так как не знала что надо. И не знаю есть ли действительно ЛН
Педиатр
Здравствуйте. Понятие «дисбактериоз» давно устарело, этот анализ достаточно неинформативный и дорогостоящий . Если в течение дня собирать кал и каждый раз относить его на исследование, каждый раз будет разный результат. С возрастом микрофлора у малыша меняется, поэтому дисбактериоз мы не лечим.
Чтобы проверить, достаточно ли грудного молока малыш получает, необходимо провести контрольное взвешивание, взвешиваем ребёнка до кормления и после , получаем объем молока, который выпивает ребёнок. В таких случаях рекомендуется максимально сохранять ГВ, старайтесь как можно чаще прикладывать ребёнка к груди, возможно , имеет место обращение к консультанту по грудному вскармливанию. При лактазной недостаточности обычно назначают препараты лактазы перед кормлением, такие как лактазар или Лактаза Бэби (ее удобнее дозировать , т.к форма выпуска капли).
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Данный анализ не имеет клинического значения. Надо искать реальную причину жалоб.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости . Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Частая смена смеси это большая нагрузка на ферментатианую систему и ЖКТ малыша , достаточно добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Поработайте очно с консультантом по ГВ, чтобы перейти на чисто грудное вскармливание .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно .
Ребенок-лучший молокоотсос , он всегда высасывает больше.