Дисбактериоз у новорожденных

Скажите пожалуйста нам определили педиатр дисбактериоз в 2 недели. Стул жидкий пенистый водянистый.Сказали перейти на СВ. Так как и весь потеряли 300 гр после роддома. Кормлю 15 минут грудью затем 60 мл смеси.Пили Аципол с эспумизаном не помогло. Потом пили Бифидумбактерин форте в смесь Не помогло. Сказали сдать анализ на ЛН показатели 0.50. сдали коптограмму результат стаффилокок 10^3 КОЕ нам уже 2 месяца ровно сегодня Сказала педиатр менять смесь с нутрилак на Нан безлактозную . И назначали лекарства от стафилококка.Стул стал ещё более жидкий. Ребенка также беспокоит что то. Мало спит плачет сон короткий. Вес набираем нормально.что с этим всем делать. Педиатр каждый раз говорит разную информацию

Нету
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите результаты все, которые есть, пожалуйста

Как давно на безлактозной смеси?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Евгеньевна, ещё не перешли. Сегодня только нам сказали переходить. Анализ на ЛН минимум 0.25-.050. У нас 0.50. в итоге есть у нас ЛН или нету?
Педиатр по участку сказала менять смесь на безлактозную. Почему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Евгеньевна, анализы прикрепила. По анализам выявили стафилокок и прописали Энтерофурил 5 дней по 2.5 мл. Не будет ли ребенку от этого лекарства хуже? Действительно ли ним мы вылечим стафилокок?

Как правило, в таких случаях ставят диагноз ЛН, так как результат анализа пограничный, но жалобы и характер стула указывает на ЛН.

Смесь мня не обязательно, обычно в таких случаях лучше начать прием фермента:
Лактазар бэби капсулы:
перед кормлением высыпаете содержимое капсулы в 5 мл (или более) предварительно сцеженного молока и перемешиваете, даете в начале КАЖДОГО кормления, затем докармливаете из груди (расчет 1 капсула на 100 мл молока).
Если в смесь добавлять - то схема та же, только добавляете сразу в смесь.
Эффект наступает, как правило, через 2-3 недели

Обычно анализ клав на дисбактериоз у грудничоков вообще не делают, конкретно в этом случае стафилококк в норме присутствует в стуле, поэтому лечить его не нужно. Жалобы вызваны вероятно не им, а ЛН

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Евгеньевна, а из за чего могла возникнуть ЛН? Может оставить только ИВ? Не идёт ли нагрузка на жкт при СВ?
Получается что по нашим анализам стафилаккока нет. И это не опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Евгеньевна, и если я на смешанном то как тогда давать лактазар?

Не опасно, можно оставлять СВ, здесь как Вам удобно
Конечно, мамино молоко лучше полностью не убирать.
+ я так поняла Вам из-за жидкого и пенистого стула рекомендовали перейти на СВ? В таком случае у Вас ЛН, которая корректируется ферментами и СВ не обязательно, можно кормить грудью

ЛН - это транзиторное (преходящее состояние), когда у малыша мало или ещё недостаточно вырабатывается фермент лактаза - который расщепляет молочные сахара. Обычно это состояние проходит самостоятельно к 6-12 месяцам.

Как я указала выше: 1 капсулу в 5-10 мл сцеженного молока, через бутылочку или с ложечки даете в начала кормления (расчет 1 капсула на 100 мл молока, если больше объем кормления - то 2 капсулы может потребоваться).
Если в кормление 50 мл молока + 50 мл смеси - то 1 капсулу используете как я написала выше, и докармливаете смесью.
Если кормление полностью смесь 100 мл, например, то прямо в неё можно содержимое 1 капсулы добавлять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Евгеньевна, СВ рекомендовали когда ребенку исполнилось 3 недели по той причине что он похудел на 300 гр с момента рождения. Педиатр сказала что ему не хватает молока моего и из за этого ребенок не наедается и худеет. А потом я сказала что у ребенка стул пенится, жидкий и водянистый и нас направили сдать калл и выявили дисбактериоз. После чего назначили Аципол который не помог, потом Бифидумбактерин и ничего не изменилось. Стул стал сейчас к 2 месяцам ещё более жидкий пенистый с кислым запахом . К двум месяцам Нас отправили на коптограмму и анализ на ЛН. Как вы и сказали присутствует ЛН. А по коптограмме педиатр сказала стафилокок и назначила Энтерофурил. Энтерофурил получается принимать нельзя? Он сделает хуже?
Вес на СВ больше не теряем. Прибавка в весе пошла 150-200 грамм в неделю.

Я могу предложить следующую тактику:
Обычно в таких случаях Энтерофурил не принимается, но тут на усмотрение лечащего врача. Но на основании клиники недовес и нарушение стула - следствие ЛН, а не дисбактериоза и наличия стафилококка.

Сейчас начните использование фермента, если стул нормализуется через месяц, можно рассмотреть вопрос перехода обратно с СВ на ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Евгеньевна, а ГВ пока бросать нельзя чтобы полностью перейти на ИВ
И ещё раз уточните пожалуйста по прикрепленным мной анализам у нас нету никакого стафилокока?

Здесь Вы решаете как мама, хотите вы кормить грудью или полностью на ИВ переходить.

Этот анализ не имеет смысла клинического, мы на него ориентируемся и не лечим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Евгеньевна, а стул жидкий водянистый и пенистый, ребенок часто пукает, и ещё у него сыпь от всего чтобы я не съела. Это все из за ЛН?

Решила бросать ГВ по сколько вводить смеси первый раз?

Характер стула, описанный вами - признак ЛН.
Сыпь - это вероятнее всего аллергия на продукты, которые Вы кушаете.
Сейчас распишу про ИВ ??

А какую смесь используете?

Если сейчас докармливаете смесью 60 мл после ГВ в каждое кормление, тогда будет проще: обычно рекомендуют постепенно увеличивать объем смеси на 10-15 мл в каждое кормление первые два дня, то есть семи даете 70-75 мл, постепенно полностью переходя на смесь.

На каждой смеси обычно написан объем кормления суточный и разовый.
В средне примерно 7-14 дней уходит на полный перевод ??

Смесь может быть любая, обычно рекомендуют обычную (не лечебную) и использовать с ней лактазар (как я писала Выше 1 капсула на 100 мл смеси). Т.к. к 6-12 месяцам ЛН обычно проходит и можно лактазар потихоньку отменять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Смесь мы кушаем нутрилак
У нас кормление каждые 3 часа.
Я правильно поняла что каждые три часа я должна увеличивать на 10 мл ?
Или каждый день на 10 мл увеличивать?
Но до смеси я даю грудь на 15 минут.если я буду увеличивать смесь то как тогда сокращать кормление грудью?чтобы не перекормить ребенка и чтобы он наелся

Вместо 60 мл смеси в одно кормление, даете 70мл первый день, второй день
Третий четвертый 80-90 мл смеси
Пятый, шестой 100-110 мл смеси.

Время ГВ сокращаете каждый день, если будет первое время не весь объем смеси съедать ребенок - ничего страшного. Но время кормления сокращаем на пару минут каждый день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо большое за подробную консультацию. Теперь все понятно. Очень жаль что нас пичкали не теми лекарствами и не правильными диагнозами

Рада была помочь! Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

При лактазной недостаточности показан фермент лактазы (лактазар или колиф) в каждое кормление. Эффект оцениваем через 2 недели, стул наладится, животик будет меньше беспокоить.

Менять смесь на безлактозную не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, Анализ на ЛН по нормам лаборатории от 0.25-. до 0.50. У нас 0.50. в итоге есть у нас ЛН или нету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, анализы прикрепила. По анализам выявили стафилокок и прописали Энтерофурил 5 дней по 2.5 мл. Не будет ли ребенку от этого лекарства хуже? Действительно ли ним мы вылечим стафилокок?

Диагноз ЛН ставится по симптомам, по описанию у малыша она есть, поэтому показан прием фермента. Нет никакого смысла менять смесь, достаточно добавлять фермент. Смена смеси стресс для жкт.

Стафилококк есть в норме в микрофлоре и не требует лечения, этот анализ не информативный, энтерофурил ребенку не показан.

Кал на дисбактериоз у детей не информативен, судя по описанным Вами симптомам, наиболее вероятный диагноз, действительно, Лактазная недостаточность.

Вы сейчас на смешанном вскармливании? Когда грудью кормите используете Лактазар?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Евгеньевна, на св. Лактазар не даю так как не знала что надо. И не знаю есть ли действительно ЛН

Принятый ответ

Здравствуйте. Понятие «дисбактериоз» давно устарело, этот анализ достаточно неинформативный и дорогостоящий . Если в течение дня собирать кал и каждый раз относить его на исследование, каждый раз будет разный результат. С возрастом микрофлора у малыша меняется, поэтому дисбактериоз мы не лечим.
Чтобы проверить, достаточно ли грудного молока малыш получает, необходимо провести контрольное взвешивание, взвешиваем ребёнка до кормления и после , получаем объем молока, который выпивает ребёнок. В таких случаях рекомендуется максимально сохранять ГВ, старайтесь как можно чаще прикладывать ребёнка к груди, возможно , имеет место обращение к консультанту по грудному вскармливанию. При лактазной недостаточности обычно назначают препараты лактазы перед кормлением, такие как лактазар или Лактаза Бэби (ее удобнее дозировать , т.к форма выпуска капли).

Принятый ответ

Данный анализ не имеет клинического значения. Надо искать реальную причину жалоб.

Принятый ответ

Здравствуйте!Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости . Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Частая смена смеси это большая нагрузка на ферментатианую систему и ЖКТ малыша , достаточно добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Поработайте очно с консультантом по ГВ, чтобы перейти на чисто грудное вскармливание .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно .
Ребенок-лучший молокоотсос , он всегда высасывает больше.