Консультация педиатра /

Переход с одной смеси на другую — вопрос №2580145

Ребенку 5 месяцев (по пдр 4) скоро будет 6 месяцев, а это значит переход на смесь2
В роддоме давали смесь нутрилон, мне не сказали и я не зная как переводить начала давать симилак Голд 1
У ребенка частые срыгивания
Можно ли перейти на другую фирму (нистожен или нан или любую другую) смеси под номером 2
И как это сделать? Прикорм ввели с 5 месяцев ( гречневая каша, овсянная, кабачок, цветная капуста, яблоко, чернослив)

Возраст: 5

Хронические болезни: Не

Педиатр
Здравствуйте! Переход осуществляем постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, то есть можно, если мы ели симилак Голд 1 перейти на НАН 2 а не на симилак Голд 2???
Педиатр
Да, конечно, можно сменить фирму. Но подбор смеси индивидуален, предсказать, какая именно малышу подойдет, невозможно, только методом проб.
Клиент
Алина Александровна, у нас частые срыгивания бывают и обильные больше 2 ст ложек, не важно сколько пройдет после еды
Но вес набираем хорошо, стоит ли беспокоится?
Педиатр
Если срыгивания обильные действительно и часто, может рекомендовать антирефлюксеая смесь, замещаем 30 мл ей в каждое кормление на месяц.

Но пока осуществите переход на 2 ступень, возможно, срыгиваний и так станет меньше.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое ??
Педиатр
Здоровья Вашему малышу!
Педиатр
Здравствуйте. Можно переходить на другую смесь с отметкой 2 после 6 месяцев. Адаптированные смеси так отмечены, потому что потребности ребенка меняются со временем и состав смеси отличается.
Принятый ответ
Педиатр
можно переходить на другую линейку постепенно наращивая по 30 мл, отслеживая реакцию ребенка. Старайтесь давать разнообразные продукты прикорма, чтобы в последующем не было избирательности в еде.
Клиент
Лина Сафудиновна, , у нас частые срыгивания бывают и обильные больше 2 ст ложек, не важно сколько пройдет после еды
Педиатр
Возможно, заглатывает много воздуха. При кормлении соска бутылки должна быть полностью заполнена смесью. держите столбиком после кормления.
Еще возможно, даете большой объем за один раз или быстро ест.
Если вес набирает хорошо, скорее всего смесь подходит. Не рекомендуется часто менять смесь, так как это тоже стресс для ЖКТ ребенка.
Клиент
Лина Сафудиновна, нам 5 месяцев объем за раз 150 мл
Срыгивания почти с рождения начались
Клиент
Лина Сафудиновна, и что посоветуете? Оставаться на симилак Голд? Только заменить на двойку? Или все таки перейти на другую фирму с цифрой 2
Педиатр
Какой вес у ребенка?
Клиент
Лина Сафудиновна, родилась 2700 сейчас 7500
Педиатр
А какие месячные прибавки?
Прикорм даете вместе до смеси или отдельно от нее?
Клиент
Лина Сафудиновна, 1 кг чаще всего, но бывает 600 грамм прибавки
Прикорм до смеси за час
Педиатр
Раз даете прикормы, рекомендую уменьшить объем смеси на 120 мл, когда есть прикорм. Скорее всего перекармливаете ребенка и из-за этого срыгивания.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Можно перейти на другую смесь 2 ступени, нужно делать это постепенно. В первый день даёте 30 мл новой смеси 1 кормление, во 2 день по 30 мл новой смеси в каждое кормление, так каждый день дальше добавляете по 30 мл смеси в каждое кормление, до перехода на новую смесь