Спрыгивание фонтаном при переходе на новую смесь

Ребенок с 2х месяцев на ИВ. Пробовали с 2 недель переходить с ГВ на ИВ, сначала давали нутрилон безлактозный сразу полным обьемом. Ребенок тогда на 3 день ИВ срыгнул фонтаном весь объем кормления. Я тогда вернулась на ГВ. Потом в 2 мес из-за лактазной недостаточности (углеводы в Кале 1,26) перешли плавно на нутрилон пепти гастро. Перед переходом на смесь у ребёнка была сыпь по всему телу, сдавали копрологию, там была реакция на скрытую кровь и лейкоциты . Кормились пепти гастро до 5 мес, срыгиваний не было, стул 1-2 раза в день зеленой кашицей, прекратились колики. В 4,5 мес Ввели кабачок и цветную капусту. Стул стал 1 раз в день оформленный. 2 недели назад Перевела ребёнка на нутрилон комфорт. Переводила постепенно. 1день-30гр в 1 кормление, 2день-30гр через кормление, 3день-30гр каждое кормление. 4 день-60 через кормление, 5день 60гр каждое кормление. И по такой схеме ( прибавляла по 30 гр каждые 2 дня) дошли до полного обьема в 180 гр. полный объем смеси в 180 гр каждое кормление ребенок ест 3-Ий день. 3 дня как у него красные щеки и сейчас срыгнул все кормление фонтаном. Стул на новой смеси жидкий 2-3 раза в день.Впереди ночь. Чем кормить ребёнка, если опять будет срыгивать. Купить пепти гастро ночью нет возможности. Кормить могу только нутрилон комфорт. Сколько смеси давать в след. кормление полный объем или 60, 90 гр.???? Есть лактазар, стоит ли его добавить в смесь?

Нет
32 года

Здравствуйте
На каждое кормление добавляйте фермент лактазы - лактазар.
Объем смеси уменьшите на 30 грамм. Кормите по 150-160 мл.
Можно фенистил в каплях 2 кап на кг веса в сутки, в 2 приема.
Не забывайте допаивать водичкой 30 мл на кг веса в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, лактазар при ГВ давала 1капсула на 100 мл смеси. Если смесь комфорт низколактозная, правильно ли я понимаю, что нужно 1/2 капсулы на 100 мл смеси?
Если это у ребенка АБКМ, то его будет рвать после каждого кормления? Если опять все вырвет больше не кормить до утра, только выпаивать водой? Магазин со смесью только в 10 утра откроется.

Здравствуйте
Полный обьем не нужно
90 гр достаточно
После еды уложить малыша на левый бочок или в положении с приподнятым головным концом.

Лактазар в каждое кормление
И возвращаетесь к прежней смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, лактазар при ГВ давала 1капсула на 100 мл смеси. Если смесь комфорт низколактозная, правильно ли я понимаю, что нужно 1/2 капсулы на 100 мл смеси?

Верно
Либо через кормление давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, по 90 гр получается тогда кормлю чаще, как попросит. Не ждать 3,5 часа? Кушал по 180 каждые 3,5 часа, перед ночью через 3 часа. Всего в сутки 5-6 кормлений

Да, конечно
Вы сейчас уменьшаете обьем кормления и сокращаете интервалы
Кормить по требованию
Завтра получится приобрести смесь и вернуться к ней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, да завтра в 10 открывается магазин, где можно купить. Плюс еще 1,5 часа на обратную дорогу. Если это АБКМ его больше не должно рвать или может рвать после каждого кормления?

Нужно понимать , что абкм и лактазная недостаточность это разные диагнозы
Если диагноз абкм установлен - эффект накопительный от не подходящей смеси

Будем надеяться, что не будет срыгивания и рвоты
Если вообще не будет усваивать - дайте прикорм
То, что уже ранее ввели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, диагноз АБКМ не ставили, просто смущает скрытая кровь в Кале ( анализ подкрепила). Этот анализ делали когда ребенку было 2 мес, он был еще на ГВ.
То есть если сейчас когда проснется я ему дам 90 мл смеси с лактазаром и его опять вырвет всем, то давать потом овощи каждое кормление до 11:30 утра? Ввели только кабачок и цветную капусту. Он кушает их не очень охотно. От 40 до 80 гр. каждый день по разному.

Я не думаю, что выйдет весь объем смеси
Есои 2-3 столовых ложки - не критично
При абкм не будет рвоты в каждое кормление
При баки обычно прожилки крови в стуле , пенистый/слизистый стул
Конечно на овощах до утра ребенок не будет !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, поняла вас. Спасибо. Ну это однозначно, что смесь не подходит?

Принятый ответ

Учитывая красные щеки, изменение стула, ранее эритроциты в кале - да, смесь не подходит
С большой долей вероятности у вас абкм
Нужна лечебная смесь
Лечебная смесь на 6 месяцев назначается