Консультация педиатра /

Спрыгивание фонтаном при переходе на новую смесь — вопрос №2098313

145 просмотров

Ребенок с 2х месяцев на ИВ. Пробовали с 2 недель переходить с ГВ на ИВ, сначала давали нутрилон безлактозный сразу полным обьемом. Ребенок тогда на 3 день ИВ срыгнул фонтаном весь объем кормления. Я тогда вернулась на ГВ. Потом в 2 мес из-за лактазной недостаточности (углеводы в Кале 1,26) перешли плавно на нутрилон пепти гастро. Перед переходом на смесь у ребёнка была сыпь по всему телу, сдавали копрологию, там была реакция на скрытую кровь и лейкоциты . Кормились пепти гастро до 5 мес, срыгиваний не было, стул 1-2 раза в день зеленой кашицей, прекратились колики. В 4,5 мес Ввели кабачок и цветную капусту. Стул стал 1 раз в день оформленный. 2 недели назад Перевела ребёнка на нутрилон комфорт. Переводила постепенно. 1день-30гр в 1 кормление, 2день-30гр через кормление, 3день-30гр каждое кормление. 4 день-60 через кормление, 5день 60гр каждое кормление. И по такой схеме ( прибавляла по 30 гр каждые 2 дня) дошли до полного обьема в 180 гр. полный объем смеси в 180 гр каждое кормление ребенок ест 3-Ий день. 3 дня как у него красные щеки и сейчас срыгнул все кормление фонтаном. Стул на новой смеси жидкий 2-3 раза в день.Впереди ночь. Чем кормить ребёнка, если опять будет срыгивать. Купить пепти гастро ночью нет возможности. Кормить могу только нутрилон комфорт. Сколько смеси давать в след. кормление полный объем или 60, 90 гр.???? Есть лактазар, стоит ли его добавить в смесь?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте
На каждое кормление добавляйте фермент лактазы - лактазар.
Объем смеси уменьшите на 30 грамм. Кормите по 150-160 мл.
Можно фенистил в каплях 2 кап на кг веса в сутки, в 2 приема.
Не забывайте допаивать водичкой 30 мл на кг веса в сутки.
Клиент
Наталья Александровна, лактазар при ГВ давала 1капсула на 100 мл смеси. Если смесь комфорт низколактозная, правильно ли я понимаю, что нужно 1/2 капсулы на 100 мл смеси?
Если это у ребенка АБКМ, то его будет рвать после каждого кормления? Если опять все вырвет больше не кормить до утра, только выпаивать водой? Магазин со смесью только в 10 утра откроется.

Скидка 15% на анализы.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Полный обьем не нужно
90 гр достаточно
После еды уложить малыша на левый бочок или в положении с приподнятым головным концом.

Лактазар в каждое кормление
И возвращаетесь к прежней смеси
Клиент
Надежда Александровна, лактазар при ГВ давала 1капсула на 100 мл смеси. Если смесь комфорт низколактозная, правильно ли я понимаю, что нужно 1/2 капсулы на 100 мл смеси?
Педиатр, Детский кардиолог
Верно
Либо через кормление давать
Клиент
Надежда Александровна, по 90 гр получается тогда кормлю чаще, как попросит. Не ждать 3,5 часа? Кушал по 180 каждые 3,5 часа, перед ночью через 3 часа. Всего в сутки 5-6 кормлений
Педиатр, Детский кардиолог
Да, конечно
Вы сейчас уменьшаете обьем кормления и сокращаете интервалы
Кормить по требованию
Завтра получится приобрести смесь и вернуться к ней?
Клиент
Надежда Александровна, да завтра в 10 открывается магазин, где можно купить. Плюс еще 1,5 часа на обратную дорогу. Если это АБКМ его больше не должно рвать или может рвать после каждого кормления?
Педиатр, Детский кардиолог
Нужно понимать , что абкм и лактазная недостаточность это разные диагнозы
Если диагноз абкм установлен - эффект накопительный от не подходящей смеси


Будем надеяться, что не будет срыгивания и рвоты
Если вообще не будет усваивать - дайте прикорм
То, что уже ранее ввели
Клиент
Надежда Александровна, диагноз АБКМ не ставили, просто смущает скрытая кровь в Кале ( анализ подкрепила). Этот анализ делали когда ребенку было 2 мес, он был еще на ГВ.
То есть если сейчас когда проснется я ему дам 90 мл смеси с лактазаром и его опять вырвет всем, то давать потом овощи каждое кормление до 11:30 утра? Ввели только кабачок и цветную капусту. Он кушает их не очень охотно. От 40 до 80 гр. каждый день по разному.
Педиатр, Детский кардиолог
Я не думаю, что выйдет весь объем смеси
Есои 2-3 столовых ложки - не критично
При абкм не будет рвоты в каждое кормление
При баки обычно прожилки крови в стуле , пенистый/слизистый стул
Конечно на овощах до утра ребенок не будет !
Клиент
Надежда Александровна, поняла вас. Спасибо. Ну это однозначно, что смесь не подходит?
Педиатр, Детский кардиолог
Учитывая красные щеки, изменение стула, ранее эритроциты в кале - да, смесь не подходит
С большой долей вероятности у вас абкм
Нужна лечебная смесь
Лечебная смесь на 6 месяцев назначается
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Почему её ест смесь
2 ноября 2023
Виктория
Вопрос закрыт
Смесь правильно
21 февраля 2024
Мария
Вопрос закрыт
Каломазание
26 июня 2024
Алена
Вопрос закрыт
Как выбрать смесь?
15 августа 2024
Александра
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Михаил Николаевич Ивашев
392 отзыва
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Елена Олеговна Башмакова
282 отзыва
Педиатр
Саратовский государственн
Опыт работы: 7 лет
Ирина Анатольевна Шмойлова
288 отзывов
Педиатр, Невролог
2000-2006,ВГМА им.Н.Н.Бур
Опыт работы: 18 лет
Ирина Александровна Трубачева
11 отзывов
Педиатр
2011 - 2017, СПбГПМУ - пе
Опыт работы: 8 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Отличное настроение Сосшашаликлсла Хороший врач
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Доктор Михаил Николаевич. Помог мне узнать причину усиленного кашля моего ребенка. Объяснит...
— Ольга
фотография пользователя
Спасибо большое доктор Алина Александровна. Вы мне очень помогли. Ответили на вопросы, которые...
— Ольга