Консультация педиатра /

Непереносимость молочного белка — вопрос №1336332

Добрый день. Ребенку 3 месяца. С роддома на искусственном вскармливании. В роддоме фонтаном срыгивала молоко. Старший брат ребенка с непереносимостью молочки , по анализам непереносит а-лактальбумин и бычий сывороточный альбумин. Был на гидролизатной смеси. Девочку перевели сразу в роддоме на гидролизат . Сначала на гипоаллергенную смесь, потом после АД , длительной диареи и недобора веса перевели на НАН антиаллергия. Симптомы стихли на 2 недели и потом все началось снова. Сейчас ребёнок 3 неделю на аминокислотной смеси. Состояние улучшилось, вес стала набирать, но диарея все также есть. Стул жидкий и после каждого кормления.
Задумалась о возможности восстановления ГВ. Подойдет ли молоко ребенку , если я буду держать безмолочную диету?! Также у нас с ребенком несовместимость по резусу и группе крови . У матери 1-, у ребенка 2+

Возраст: 3

Хронические болезни: Непереносимость белка молока

Педиатр
Здравствуйте. Конечно, Вы можете кормить грудью. При этом Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
В целом стул после каждого кормления у грудничка вариант нормы, стул не должен впитываться в подгузник, быть перистым и кислым. А жидкий это тоже вариант нормы, оценивается совокупность симптомов
Принятый ответ
Педиатр
Ульяна, здравствуйте.
Да,вы можете быть на ГВ но важно диета- безмолочные - убрать все, что связано с коровой - говядина, молока не масло, сыр, выпечка.
Иногда перекрестная аллергия на яйца, мою.
Жидкий пенистый стул может быть проявлением частичной лактазной недостаточности.
Она часто бывает при абкм..
Можно сдать кал на углеводы..но можно и. Сразу начать примем фермента лактазар каждое кормление.
И возможно добавить биогая - 5 капель 1 раз в день, 1 месяц.
Желаю вам здоровья и терпения.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте

Ваша тактика сейчас такова: Вам необходимо отказаться от всех молочных продуктов (молочные изделия: молоко, кефир, йогурт, творог, сыр, мясо: говядина) Внимательно читайте состав готовых продуктов, чтобы там не было даже следов молока.

У детей первых месяцев жизни стул как правило столько раз сколько они кушали то есть после каждого кормления.
Но для исключения лактазной недостаточности можно сдать кал на углеводы
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ульяна, да, конечно, ГВ можно и нужно сохранять как можно дольше. Маме держать диету.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Ульяна, добрый вечер!
Да, конечно Вы можете вернуть грудное вскармливание.
Тогда необходимо придерживаться диеты.
Вам нужно полностью исключить:
- молочные и кисломолочные продукты (молоко, творог, масло и и тд)
- говядину, телятину, субпродукты
- продукты, содержащие следы молока
- сою, козье молоко и продукты.
Белок коровьего молока термостабилен, поэтому может сохраняться в термически обработанных продуктах( выпечка).

В этом возрасте стул после каждого кормления- вариант нормы, если стул полностью впитывается в подгузник, пенистый и раздражает перианальную область - это скорее всего лактазная недостаточность- необходимо сдать кал на углеводы и при правлении - начать принимать фермент - лактазар, лактаза беьи
Принятый ответ
Педиатр
Ульяна, здравствуйте.
Конечно вы можете быть на ГВ но важно безмодочная диета! Убрать из рациона все, что связано с коровьем белком- говядина, молоко, сыр, яйца т.к. дают перекрестную реакцию.
Рекомендую сдать кал на углеводы( для исключения АБКМ)