Консультация стоматолога /

Появилась кровавая шишка во рту — вопрос №2495229

Здравствуйте, неожиданно обнаружил кровавую шишку во рту на щеке. Не беспокоит.
Появилась во время того, как ел гранат. Травматизации не было.
С чем это может быть связано? К кому обратиться?
В 2022 году было такое на нёбе ( разово), врач рекомендовал пропить курс аскорутина

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Не переживайте.
Так выглядит гематома(синяк, кровоизлияние) на слизистой полости рта.
Скорее всего причиной послужило случайное прикусывание слизистой щеки.
И из-за механической травмы появилась гематома.
Какого-либо дополнительного лечения не требует. Рассасывается самостоятельно.
Но важно не протыкать специально что-бы не присоединилась вторичная инфекция.

И пару дней постарайтесь ограничить жёсткую пищу со стороны гематомы. Чтобы повторно не травмировать
Принятый ответ
Ветеринар
В народе это состояние называют «пистон» по аналогии с пистонами для детского пистолета. На самом деле это гематома, которая появляется в результате прикусывания щеки. Обычно она проходит сама, но можно ускорить процесс, используя лечебную гигиену.

Во-первых, важно ощелачивать полость рта. Для этого подходит зубная паста Parodontax — специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Её нужно использовать до трёх раз в день для чистки зубов и полости рта.

Перед этим необходимо аккуратно удалить налёт с языка металлическим скребком (это обязательный этап).

Во-вторых, нужно снизить количество патогенных микроорганизмов во рту. Для этого используйте ополаскиватель с хлоргексидином (Parodontax Extra 0,2%, PresiDent 0,2%, PerioAid 0,12%). Полощите рот после каждой чистки зубов.

Зубной пастой можно пользоваться постоянно, а ополаскивателем — не более месяца.
Принятый ответ

Детский стоматолог, Стоматолог
Насторожить должно увеличение в размерах, присоединение отёка, появление новых аналогичных гематом, болезненность. (этого всего у вас нет.Написала на всякий случай). Тогда необходимо обратиться к стоматологу на очный осмотр.
Стоматолог
Здравствуйте,
это кровоизлияние, если явление редкое- просто прикусили, если появляется часто- следите за давлением, сдайте гемостазиограмму. Лечения не требует, можно полоскать отваром ромашки. Проходит за 1-1.5 недели самостоятельно
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Это гематома,образуется от укуса,просто не заметили
Рассосется самостоятельно за 5-7 дней,если не будете накусывать повторно
Лечения не требует
Если бы было заболевание крови,то любая бы рана и порез долго кровоточили,аскорутин укрепляет сосудистую стенку,хотите попейте,но это особо не повлияет на результат заживления