Пью анекутан месяц

Здравствуйте хотела узнать по какой дозировке пить аннкутан мне назначили дозировку 16 мг первый месяц потом ,16+8 мг второй месяц , и говорит что нужно сделать чистку лица… разве можно чистку при приеме этого препарата? Я вешу 60 кг средняя степень акне было Я уже пробовала без ретиноидов лечить кожу ничего не помогло в итоге решилась на анекутан

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, на ваш вес доза минимальная это 32 мг ( 16+16)

Елена Владимировна, здравствуйте это до конца курса 32 мг пить? И сколько месяцев так пропить?

Ваша доза кумулятивная 9000 мг : если пить по 32 мг, то 9,5 мес. Дозу если нормально будете переносить, можно увеличить

Елена Владимировна, спасибо за ответ получила анализы прикрепила посмотрите пожалуйста ??

По анализам все хорошо

Принятый ответ

Зарина, здравствуйте!
Я бы начала лечение с дозы 16+8 мг, 16+16 в следующий месяц при хорошей переносимости под контролем биохимии крови и липидного спектра.
Чистка показана при комедональной форме акне до или в самом начале лечения ретиноидами.

Юлия Юрьевна, здравствуйте получается со следующего месяца по 16+16 пить до конца курса? И сколько месяцев так пить?

Юлия Юрьевна, хотела еще узнать а если вес 65 кг тоже по 16+16 пить?

Вы должны были начать с этой дозировки, пропить месяц, сдать анализы, при хорошей переносимости дозу можно повысить до 16+16+16 и пить весь курс, в последующем анализы сдавать один раз в 2 месяца.
Ваша курсовая доза, которую вы должны набрать при приеме Акнекутана, при весе 65 кг составляет 7800 мг.

Юлия Юрьевна, поняла спасибо и сколько месяцев так пить?

6 месяцев и месяц должен быть чистой кожи.

Юлия Юрьевна, а какие анализы сдавать ? Спасибо за ваш ответ

биохимический анализ крови (биллирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, холестерин, триглицериды).

Юлия Юрьевна, анекутан обезательно с жирами пить нужно да?

Акнекутан в отличие от Роаккутана, содержит свой жиров.
Жиры должны быть в рационе, но не обязательно прям высчитывать их содержание в рационе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Начинают всегда с меньшей дозировки.
Далее через месяц, если препарат хорошо переносится, повышают.
В вашем случае повышение 16+16.
Что касается чистки, я бы не делала. Возможно риск пигментации.

Оксана Александровна, здравствуйте спасибо за ответ и сколько по времени принимать по 16+16 мг? Сколько месяцев

Максимально 9'5 месяцев.
Также необходимо смотреть по чистоте кожи

Оксана Александровна, спасибо поняла значит по 32 мг 9 ,5 месяцев пить нужно да) ото мой косметолог назначает по 16+8 мг хоть уже второй месяц пью

Оксана Александровна, и анальзы каждый месяц сдавать?

Если вы хорошо переносите можно повысить по 16+16.
И пить максимум 9'5. И смотреть по состоянию кожи.

По анализам необходимо контролировать АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, креатинин, мочевая кислота, мочевина ферритин.

Каждый месяц не надо. Или при ухудшение состояния , общего. А так я бы смотрела раз в два,три месяца. Все зависит от последнего анализа.

Оксана Александровна, я дам прикреплю анализ последний

Оксана Александровна, и подскажите пожалуйста мне от сухости губ назначили метруоцил гель ну он вообще не помогает

Бальзам цикопласт для губ 4 раза в день. Хорошо помогает. На ночь можно ланолин крем

По анализу всё хорошо. Ферритин по нижней границе.
Можно пересдать через месяц только его.

Оксана Александровна, спасибо большое ☺️

Пожалуйста.