Консультация дерматолога /

Пью анекутан месяц — вопрос №2495377

Здравствуйте хотела узнать по какой дозировке пить аннкутан мне назначили дозировку 16 мг первый месяц потом ,16+8 мг второй месяц , и говорит что нужно сделать чистку лица… разве можно чистку при приеме этого препарата?
Я вешу 60 кг средняя степень акне было
Я уже пробовала без ретиноидов лечить кожу ничего не помогло в итоге решилась на анекутан

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, на ваш вес доза минимальная это 32 мг ( 16+16)
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте это до конца курса 32 мг пить? И сколько месяцев так пропить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ваша доза кумулятивная 9000 мг : если пить по 32 мг, то 9,5 мес. Дозу если нормально будете переносить, можно увеличить
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответ получила анализы прикрепила посмотрите пожалуйста ??
Венеролог, Дерматолог, Детский
По анализам все хорошо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Зарина, здравствуйте!
Я бы начала лечение с дозы 16+8 мг, 16+16 в следующий месяц при хорошей переносимости под контролем биохимии крови и липидного спектра.
Чистка показана при комедональной форме акне до или в самом начале лечения ретиноидами.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте получается со следующего месяца по 16+16 пить до конца курса? И сколько месяцев так пить?
Клиент
Юлия Юрьевна, хотела еще узнать а если вес 65 кг тоже по 16+16 пить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы должны были начать с этой дозировки, пропить месяц, сдать анализы, при хорошей переносимости дозу можно повысить до 16+16+16 и пить весь курс, в последующем анализы сдавать один раз в 2 месяца.
Ваша курсовая доза, которую вы должны набрать при приеме Акнекутана, при весе 65 кг составляет 7800 мг.
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла спасибо и сколько месяцев так пить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
6 месяцев и месяц должен быть чистой кожи.
Клиент
Юлия Юрьевна, а какие анализы сдавать ? Спасибо за ваш ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
биохимический анализ крови (биллирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, холестерин, триглицериды).
Клиент
Юлия Юрьевна, анекутан обезательно с жирами пить нужно да?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Акнекутан в отличие от Роаккутана, содержит свой жиров.
Жиры должны быть в рационе, но не обязательно прям высчитывать их содержание в рационе.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Начинают всегда с меньшей дозировки.
Далее через месяц, если препарат хорошо переносится, повышают.
В вашем случае повышение 16+16.
Что касается чистки, я бы не делала. Возможно риск пигментации.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте спасибо за ответ и сколько по времени принимать по 16+16 мг? Сколько месяцев
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Максимально 9'5 месяцев.
Также необходимо смотреть по чистоте кожи
Клиент
Оксана Александровна, спасибо поняла значит по 32 мг 9 ,5 месяцев пить нужно да) ото мой косметолог назначает по 16+8 мг хоть уже второй месяц пью
Клиент
Оксана Александровна, и анальзы каждый месяц сдавать?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если вы хорошо переносите можно повысить по 16+16.
И пить максимум 9'5. И смотреть по состоянию кожи.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
По анализам необходимо контролировать АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, креатинин, мочевая кислота, мочевина ферритин.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Каждый месяц не надо. Или при ухудшение состояния , общего. А так я бы смотрела раз в два,три месяца. Все зависит от последнего анализа.
Клиент
Оксана Александровна, я дам прикреплю анализ последний
Клиент
Оксана Александровна, и подскажите пожалуйста мне от сухости губ назначили метруоцил гель ну он вообще не помогает
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Бальзам цикопласт для губ 4 раза в день. Хорошо помогает. На ночь можно ланолин крем
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
По анализу всё хорошо. Ферритин по нижней границе.
Можно пересдать через месяц только его.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое ☺️
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.