Консультация дерматолога /

Это ветрянка или лишай? — вопрос №2495481

Появились такие зудящие пятна разной формы.Температуры озноба слабости нет.Только пятна зуд сильней в вечернее время.Сначала появились на шеи,потом на груди,животе спине подмышках немного на руках.На лице нет никаких пятен

Возраст: 40

Хронические болезни: -

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте Али!
Высыпания очень похожи на проявления Розового лишая.
Возникает на фоне снижения иммунитета, является не заразным,
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Рекомендуется ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день.
Если есть зуд - Цетрин по 1т 1р в день 10 дней, Акридерм 2р в день 10 дней.
Исключить сладкое, мучное, цитрусовые, алкоголь.
Дерматолог
Здравствуйте!!! Похоже на фото на Розовый лишай Жибера. Вы не болели ОРВИ последний месяц?
Пятна самостоятельно пройдут через 6-8 недель. Заболевание не заразное.
Не переживайте.
Если присутствует зуд, то внутрь Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно спрей Неотанин 3 раза в день - 3 недели.
На крупные пятна, которые беспокоят можно крем Комфодерм 1 раз в день - 14 дней.
Для увлажнения кожи эмоленты (липобейз, белобаза, сенсадерм и тд) -2-3 месяца.
Ограничить ванны, принимать только быстрый и легкий душ. Мочалкой не тереть.
Носить одежду из х/б материалов.
Ограничить в питании сладкое и мучное.
Сдать ОАК, биохимический анализ крови.
Клиент
Болела только 2 недели назад ротавирусом,при чём вот им я не помню когда болела уже а в этот раз было прям очень плохо
Дерматолог
Ротавирус Вам ослабил иммунитет сильно и это привело к появлению высыпаний. Вы не переживайте. Выполняете рекомендации по терапии.
Старайтесь повышать уровень иммунитета:
-здоровый сон 7-8 часов
-режим труда и отдыха
- прогулки на свежем воздухе
-сбалансированное питание
-избегать стрессов
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Али!
По фото высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
-Может быть на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний
-Максимально ограничить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером крем Акридерм -10 дней
-Цетрин по 1табл 1раз в день -7 дней
-Обычно в течение 4-6 недель высыпания могут проходить самостоятельно

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что - Это розовый лишай Жибера
Инфекционно - аллергическое заболевание
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Проходит самостоятельно через 6-8 недель
Главное -
мало мочить
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда

Клиент
У меня операция на грудь в конце октября пластическая?Её можно делать незнание или иммунитет ослаблен и лучше отложить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Главное, чтобы воспалений на коже на момент проведения операции не было
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Розовый лишай жибера
От переохлаждений. Снижения иммунитета бывает
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Не купаться 5 дней
Одежда хлопок
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день !
По фото розовый лишай Жибера
Рекомендую
- уточнить диагноз на очном приеме
- максимально ограничить водные процедуры
- на самые зудящие элементы можно Акридерм крем или судокрем
- Зодак по 1 т 1 р /д при зуде
- снизить физическую активность связанную с потением
- через 3 недели пройдет если не раздражать сыпь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, высыпания похоже на розовый лишай Жибера , на фоне снижения иммунитета . самое главное ограничить водные процедуры , внутрь антигистаминные препараты , наружно крем или эмульсия адвантан