Пузырек у ребенка во рту
Здравствуйте. Вчера утром у ребенка во рту, на слизистой, увидела белый как будто гнойник, напоминало козиоидную пробку которая бывает на миндалинах. В обед это превратилось в пузырек, прозрачный. Я даже подумала что это пузырек от слюны. А вечером он лопнул, и осталось не понимаю, или это белая кожа от лопнувшего пузыря или что это не понимаю, но оно не исчезло. Есть фото. На что это похоже?
Добрый день!Рабенка сейчас беспокоитто место?Скорее всего-ретенционная киста.Она не опасна.Можно обрабатывать любыми антисептиками.
Яна, нет не беспокоит, может помазать люголем?
Если хорошо переносите йод-конечно.
Яна, спасибо. когда оно пройдет?
Пройдёт в течении нескольких дней, обычно 2-3
Яна, ретенционая киста и киста малых слюных желез это одно и тоже?
Да, Екатерина, все верно.Нн переживайте, вреда это образование не принесёт.
Яна, спасибо
Принятый ответ
На здоровье!☺️
Здравствуйте.
Это либо ретенционная киста, либо аллергического характера.
Если жалоб нет пройдет, достаточно собдюдать щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кислые соки и цитрусовые, ананасы, газированное
Глотку орошайте Мирамистином 3 раза в день 5 дней.
Татьяна, спасибо
Татьяна, ретенционая киста и кисты слюных желез это одно и тоже?
Здравствуйте. Похоже на кисту или везикулу на фоне энтеровируса. Общее самочувствие ребенка удовлетворительное? Жалобы какие-то есть?
Марина, нет, ребенка она не беспокоит Слава Богу
Тогда достаточно орошать ротоглотку раствором антисептика (мирамистин, местамидин, фурациллин) 2-3 раза в день около 5 дней и обязательно щадящая диета (ничего горячего, острого, кислого, сильно соленого), чтобы не раздражать слизистую.
Здравствуйте. По фото плохо видно. Возможно киста или стоматит
Юсупов, если это стоматит, то их станет больше? и чем лечить?
Здравствуйте. На фотографиях признаки стоматита
1 орошение зева Мирамистин 3 раза в день 7 дней
2 зиртек 10 мг 13 кап 1 раз в день 7 дней
3 обильное витаминизированное питье
4 диета ( избегать грубую, острую горячую, кислую пищу)
Если у вас есть вопросы пишите
Эдвард, есть мнение что это ретенционная киста, при стоматите их много должно быть? Как долго оно будет проходить? Каким образом видоизменяться?