Консультация инфекциониста /

Глисты аскариды КП 2.53 — вопрос №249568

Здравствуйте! Сдавал кровь на 6 кишечных паразитов методом ИФА, выявили аскариды КП 2.53, сдавал т. к. Достаточно долго лечу безуспешно ЖКТ, гастродеуденит + дисбактериоз (гемолитическая е. Коли 10*6) + в соке простаты находят е. Коли 10*6+ ентерококус фекалис10*4.
Симптомы так же есть и по коже бывают различные высыпания на коже рук локтей помогают пробиотики временно, так же есть высыпания на коже вокруг глаз плюс отекают веки, глистогонные никогда не пил! Рост 181 вес 85 возраст 27, если можно распишите лечение от аскариды и какие нибудь методы профилактики во время лечения, через какое время нужно сдавать кровь на аскариды после лечения? так же нужно ли для профилактики глистогонить людей с кем живешь?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Галина, результаты прикрепил, посмотрите пожалуйста

Уролог, Андролог
Рекомендую сдать кал методом обогащения на антигены к лямблиям, описторхам, токсокарам, астрицам, аскаридам - трёхкратно.
Клиент
Галина, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте. На основании ИФА крови диагноз аскаридоза не ставится и контрольные анализы на аскаридоз на ИФА не делаются. Диагноз аскаридоза устанавливается обнаружением яиц аскарид или самих аскарид в кале. Это делается сдачей анализ кала на яйца глист методом обогащения. 3-х кратно через день. Если так просто хотите себя лечить вслепую, можно принимать: мебендазол по 200 мг х 2 раза в день — 3 дня, затем повторить курс через 2 недели, затем через 3 месяца (за 3 месяца созревают личинки, которые оставались в организме). Но лечение «вслепую» официально не рекомендуется.
Для профилактики окружающим людям не следует давать, аскаридоз от человека человеку не передается, яйца должны созревать во внешней среде (почве) некоторое время.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, спасибо а нужно ли применять Сорбенты во время приема лекарств или после курса? Если ИФА на аскариды положительный значит они у меня как минимум были, возможно ли что организм сам с ними справился? А титр к ним до сих пор остался, антитела со временем могут в норму прийти?
Инфекционист
Андрей. Сорбенты никакого отношения к лечению не имеют, никакими сорбентами глистов или их яиц не выведешь из желудочно-кишечного тракта. Одновременный прием сорбентов с другими лекарствами, только будет ухудшать эффективность лечения.
Клиент
Руслан, понял спасибо вам
Инфекционист
Антитела со временем будут уменьшаться, но на антитела к аскаридам не следует ориентироваться.
Клиент
Руслан, хорошо спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Анализы крови на антитела к аскарид недостоверны, нужно сделать кал на яйца гельминтов несколько раз в лаборатории СЭС, тк анализы крови могут быть положительным всю жизнь.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Наличие антител не всегда свидетельствует о присутствии гельминта. Однако с профилактической целью примите Декарис 150 мг однократно и через 14 дней повторно.Обязательно в период приема принимайте антигистаминные средства.Также с профилактической целью возможно применение препарата членам семьи.
Для лечения кишечной палочки необходима антибактериальная терапия с учетом чувствительности
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо а нужно ли применять Сорбенты во время приема лекарств или после курса? Если ИФА на аскариды положительный значит они у меня как минимум были, возможно ли что организм сам с ними справился? А титр к ним до сих пор остался, антитела со временем могут в норму прийти?
Инфекционист
Возможно организм и сам справился, либо был контакт с глистами, поэтому и появились антитела.Можно проследить динамику антител через три месяца.
Принимайте Лактофильтрум в качестве сорбента и препарата, улучшающего среду толстой кишки для резидентной флоры. Принимайте по 2 х 3 в течение трех недель
Клиент
Нина, спасибо принимать во время приема глистогонных или после?
Инфекционист
Начинайте вместе с противопаразитарной терапией
Клиент
Нина, понял спасибо