Консультация аллерголог-иммунолога /

Насморк всю жизнь — вопрос №2495750

Считай, всю жизнь хожу с насморком. Самые живые воспоминания: 9-11 класс, лето, я сморкаюсь в головной (!) платок и потом сушу его на стуле. ))
Насморк возникает зачастую еще в кровати, когда я достаю руки из-под одеяла. И начинается утро с чиханием и сморканием. Выделения прозрачные. Изредка бывает абсолютный апофеоз, когда я чихаю, сморкаюсь, иногда глаза слезятся, и это длится долго, с утра до после обеда. Тогда я пью ринзу/терафлю, они помогают. Таблетки от аллергии особо не помогают в таком случае. А зачастую, начавшись с кровати , насморк самостоятельно проходит через час-два! При этом я ничего в нос не капаю.
За всю жизнь ни с чем я насморк не связала. Был попугай в детстве, кот. Никого не стало – насморк не исчез. Сейчас ни растений, ни животных в доме нет. Могу ночевать не дома – насморк есть. С едой/водой тоже не могу увязать. Косметическими средствами особо не пользуюсь, моюсь мылом банным. Ничего нарощенного нет.
Мой лор-врач не дает мне ответа на мой насморк. Аденоиды удалили в 2000, перегородку правили в 2001. Правда, все равно одна ноздря дышит очень слабо. Пишет лор всегда «вазомоторный ринит» и все.
В начале 2000х наверное я ходила на аллергопробы на спине. Показало 2 из 3 звездочек на грибы и пыль. Что с этой информацией делать сказали – не помню. Влажная уборка у меня раз в неделю, ковров нет. Сезонности, кстати, нет, насморк круглогодичен.
Недавно психанула – пропила неделю цетиризин на ночь. Неделю не чихнула, не сморкнулась! Перестала пить – будьте здрасьте!
Уважаемые врачи! В свете сегодняшней науки что со мной? Аллергия? Что делать? Что и как нужно обследовать?

Возраст: 40

Хронические болезни: дискинезия жвп

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Ваши круглогодичные симптомы могут быть связаны с аллергическим ринитом (есть эффект от антигистаминных препаратов и положительные кожные пробы на плесеней и пыль).
Необходимо стараться поддерживать гипоаллергенный быт и периодически принимать медикаментозную терапию.
По быту :
-микроклиматические условия в помещении: температура 20-22 градуса, влажность 40-50% (не более)
- стирать постельное белье при температуре выше 60 градусов не реже 1 раза в неделю
-вещи, которые нельзя стирать в горячей воде стирать с использованием акарицидов
-стирать одеяла и подушки раз в 2-3 месяца при температуре выше 60 градусов
-поменять старые подушки и матрасы, если они на пуху, перьях и шерсти на синтепон, холлофайбер и другие
-можно использовать специальные противоаллергенные чехлы на подушки, одеяла, матрасы, а так же есть противоаллергенные защитные покрывала ( чехлы не пропускают аллергены наружу и одновременно препятствуют попаданию внутрь постельных принадлежностей человеческого эпидермиса, тем самым пылевые клещи не получают питания и их популяция снижается)
-не заправлять кровать сразу после сна, дать постельному белью побыть под солнечными лучами (клещи любят , когда темно и влажно, это идеальная среда для их активного размножения)
-постельные принадлежности полезно так же периодически выносить на мороз и прогревать на солнце
-удалить из комнаты «пылесборники» - ковры, мягкие детские игрушки, открытые шкафы для хранения книг
-отдавать предпочтение мебели из дерева, пластика, металла, кожи, винила
-заменить шторы на роликовые жалюзи или легко стирающиеся шторы из гладких материалов (хлопка, синтетики)
-в комнате все предметы должны быть легко моющимися
-не держать комнатные растения в спальне (в растениях скапливается пыль, так же может размножаться плесень)
-хранить одежду, постельное белье в плотно закрывающихся шкафах
-под кроватью не должно ничего лежать
-не копить в доме старые вещи, книги, журналы
-ежедневная влажная уборка пола и поверхностей (лучше в вечернее время)
-при проведении уборки пользовать специальными пылесосами с мелким фильтром на выходе (ХЕПА фильтр)
-тщательно проветривайте квартиру, следить за свежестью воздуха в ночное время
-можно пользоваться воздухоочистителями
-можно обрабатывать ковры и мягкую мебель акарицидами (вещества, которые убивают клещей) - например , спрей Аллергофф
-при наличии очагов плесени проводить обработку со специальными средствами

По медикаментозному лечению:
-промывать нос солевыми растворами : Аквалор/Аква Марис/Долфин по 1-2 дозы до 5-6 раз в день постоянно
-использовать курсом антигистаминные : цетиризин/дезлоратадин /кестин по 1 таб 1 раз в день курсом до 1 месяца (под контролем очного врача курс можно продлить по необходимости)
-использовать назальные спреи в нос :Назонекс/Авамис (уменьшают воспаление на слизистой носа) : по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день курсом до 1 месяца (под контролем очного врача можно продолжить использование на более долгий срок до 3-6 месяцев)

Можно перепроверить результаты кожных проб сдать специфические иммунонлобулины е к клещам домашней пыли (Фарина и птеронисимус - основные виды клещей) и специфические иммунонлобулины е к плесени.
При положительном результате на клещей домашней пыли можно будет пройти курс асит (препараты сталораль клещи домашней пыли /акаризакс) - терапия направлена на выработку толерантности иммунной системы к клещам домашней пыли.

Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, начала всё тщательно мыть и выбрасывать.))) запланировала сдать Ig E к плесени и клещам. Лариса Михайловна, асит делается только к клещам? К плесени не делается? Ещё вот какой важный вопрос. Можно ли делать асит во время беременности? В ближайшее время планируем с мужем это дело.)

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
АСИТ к плесени не зарегестрирован на территории РФ, есть только к клещам домашней пыли.
АСИТ именно при планировании можно начинать, и если к моменту беременности уже будет поддерживающая постоянная дозировка, то беременность не является абсолютным противопоказанием к АСИТ.
Под контролем очного врача можно продолжать проходить АСИТ.
Именно в период беременности её не начинают.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
У вас аллергический ринит на клещей домашней пыли и плесневые грибы.Клещи есть во всех домах и в гостях тоже)Сожалею, что такое количество времени вы не лечились.
Обязательно соблюдать гипоаллергенный быт.
Особое внимание уделить постели, т.к. именно здесь концентрация клещей и их аллергенов наиболее высока.
* Не допускайте использование постельных принадлежностей (подушка, матрас, одеяло) из пера, пуха и шерсти. Поменяйте старые подушки и матрасы. Предпочтение отдается изделиям из синтетических материалов (синтепон, холлофайбер и др.), которые значительно меньше инфицируются клещами и легко стираются.
* Упаковывайте матрасы, подушки и одеяла в чехлы, материал которых не пропускает аллергены (пластиковые или виниловые). Есть специальные магазины, где продаются специальные чехлы.
* Постельное белье стирайте в горячей (не ниже 70 С) воде не реже 1 раза в неделю. Регулярно стирайте одеяла и подушки раз в 2-3 месяца.
* Клещи не выдерживают низкой температуры, а их аллергены разлагаются под действием ультрафиолетовых лучей, поэтому постельные принадлежности полезно как периодически выносить на мороз, так и прогревать на солнце.
* Удалите из комнаты все вещи - «пылесборники» - ковры, мягкие детские игрушки, гардины из толстого полотна, шкафы для хранения книг.
* В спальне лучше отказаться от мебели, обитой тканью, никаких пледов, мягкой мебели. Мебель должна быть из дерева, пластика, металла, кожи, винила.
* На окнах должны быть роликовые жалюзи или легко стирающиеся шторы из гладких материалов (хлопка, синтетики).
* В комнате все предметы должны быть моющимися.
* Хранить одежду, постельное белье нужно только в плотно закрывающихся шкафах (если есть возможность, плательный шкаф лучше убрать из спальни).
* Не должно быть разбросанных вещей, одежды.
* Не держите комнатные растения в спальне, поскольку на них скапливается пыль, обитают плесневые грибы.
* Не допускайте в спальню домашних животных.
* Кровать желательно удалить от вентиляционных систем, под кроватью ничего не должно складироваться.
* Меховые игрушки необходимо пылесосить и помещать на ночь в морозильник, упаковав в полиэтиленовый пакет, по возможности чаще стирать при t 60 С. Вымораживайте клеща домашней пыли из ковров, постели, игрушек на балконе в холодное время года или в морозильной камере 12 – 24 часа 1 раз в месяц.
Удалите все ковры. Если это невозможно, используйте ковры только из синтетики или обрабатывайте их раствором поваренной соли (солевой раствор: 1 ст. ложка на 1 литр воды).
* Храните книги, одежду, белье только в закрытых шкафах. Верхнюю, меховую, шерстяную одежду храните в специальных чехлах.
* Избегайте контакта с веществами бытовой химии, обладающими резкими запахами, стиральными порошками, чистящими средствами, красками для ремонта квартиры, освежителями воздуха.
* Не держите комнатные растения
* Не копите старые вещи, газеты, журналы
* Исключите курение в доме.
* Поддерживайте в квартире низкую влажность воздуха на уровне 35-50%, температура воздуха - не выше 22 С.
* Следите, чтобы в доме не было отсыревших пятен на потолке и стенах. Не покрывайте пол линолеумом в ванной комнате, туалете, кухне.
* Держите ванную комнату сухой.
* Используйте вытяжку для удаления пара на кухне.
* Регулярно опустошайте и содержите в чистоте мусорные бачки.
* Опустошайте поддоны для воды под саморазмораживающимся холодильником, регулярно мойте холодильник, немедленно удаляйте испортившиеся продукты.
* Проветривайте ванную комнату, регулярно мойте занавески для душа, кафельную плитку, бачок туалета.
* Не кладите в ванной комнате коврики.
* Убирайте скопившуюся воду.
* Ежедневно проводите легкую, влажную уборку (лучше вечером) пола и гладких поверхностей. Можно мыть полы 10-20%-ным раствором поваренной соли.
* Регулярно (хотя бы раз в неделю) убирайте квартиру пылесосом в отсутствии больного. При необходимости присутствовать при уборке или делать уборку самому больному следует использовать респиратор, защитную маску-лепесток или, по крайней мере, влажную марлевую повязку.Используйте воздухоочистители адекватные размерам комнаты и гипоаллергенные пылесосы с мелким фильтром на выходе (ХЕПА).
* Тщательно пылесосьте матрасы, подушки, пространство вокруг изголовья раз в неделю.
* Делайте регулярную чистку труднодоступных мест скопления пыли (на шкафах, полках, картинах и др.).
* Особое внимание уделите уборке мягкой мебели: пылесосьте ручки, спинки кресел, стульев и подлокотники.
* Обрабатывайте ковры (если нет возможности их убрать) и мягкую мебель акарицидами - веществами, убивающими клещей.
* Вещи, которые нельзя стирать в горячей воде, стирайте с использованием акарицидов.
* Тщательно проветривайте квартиру (сквозные проветривания 2-3 раза в день по 5-10 минут), следите за свежестью воздуха в ночное время. Пользуйтесь воздухоочистителями.
* Если имеются кондиционеры, их необходимо регулярно чистить, т.к. они могут стать плодородной почвой для спор плесневых грибов.
* Не допускайте тараканов в квартире, т.к. они являются сильным аллергеном.

Лечение:
-Если нос заложен, то первые 5 дней до назонекса сосудосуживающие капли, например снуп.
-назонекс 1 раз в день по одному впрыску 14 дней. Его нужно применять в чистый нос.
-Таб. Зиртек 1 раз в день на ночь 14 дней.
-При отсутсвии эффекта от лечения добавить т.сингуляр 10 мг 1 раз в день на ночь 3 месяца.
При ухудшении ситуации лечение возобновлять.
Вам показан асит с клещами домашней пыли. Например сталораль. Это прием аллергенов клещей внутрь, что вызывает привыкание и аллергия перестает беспокоить.Так можно вылечить аллергию на клеща.
По обследованиям кожные пробы или специфические иммуноглобулины Е. Нужно провести уточняющее обследование до начала АСИТ.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, приступила к улучшению быта!))) Ольга Олеговна, можно ли применять данные препараты в беременность? Планируем с мужем это дело в ближайшее время.) Чистый нос - это прям промытый нос или просто дышащий, без выделений?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да,если дышит, то брызгаете. Если нет то промываете потом брызгаете, если совсе не дышит, то сначала сосудосуживающие потом отсморкаться, потом брызгаете. При беременности можно Асит, если начать его до беременности, это значительно может улучшить ситуацию. Из остальных препаратов ничего нельзя.
Клиент
Ольга Олеговна, при 60 градусах я стираю только постельное белье? Нательное, нижнее белье, полотенца не надо на 60ти?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Полотенца точно надо, нижнее белье желательно, если позволяет ткань.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо!
Терапевт
Доброго дня. КАК ВАРИАНТ = рекомендую Вам пройти курс АСИТ у очного аллерголога