Консультация педиатра /

Насморк у месячного ребенка — вопрос №2026270

Здравствуйте. Ребёнку 1,5 месяца. Позавчера в гости приходила простывшая знакомая (разгоряченная после спорта шла по улице не застегнутая и говорит из-за этого у неё насморк и температура была. Вчера у моего ребёнка появился обильный насморк и кашель. Сопли - прозрачная слизь. Сама не вытекает, только с помощью аквамариса и аспиратора. Часто хлюпает, хрюкает, но визуально нос чистый, как-будто где-то глубже сопли. Температура 36,9 по бесконтактному градуснику. Дома влажность 40-50%, температура воздуха 24, температура ниже не опускается, иногда проветривание, но постоянно не получается, а то сквозняк.
Это может быть связано с контактом с простывшей знакомой, может быть вирус? Завтра к педиатру пойдём, но переживаю заранее

Возраст: 35

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это нормальная температура, не переживайте. У маленьких деток физиологический ринит от узости носовых ходов - вариант возрастной нормы. Носик рекомендую промывать препаратами на основе морской воды, что выходит – чистить жгутиками из стерильных марлевых салфеток. В нос после промывания рекомендую капли Окомистин - антисептик широкого спектра действия с антимикробной и антивирусной активностью на солевом растворе, разрешён с рождения С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Сейчас продолжайте симптоматическое лечение:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сут, если на ГВ, то чаще предлагать грудь в течение дня
-проветривать и увлажнять воздух (температура 21-22 градуса, влажность 40-60)
-промывать нос солевым раствором аквамарис беби и удаляем секрет аспиратором
-приподнять головной конец кровати
-ежедневно прием витамина Д по 2кап

Так как был контакт с признаками ОРВИ, то не исключаем начало инфекции.
Из-за незрелости центра терморегуляции температура до 37, 5 норма у малышей
Кашель связан с постназальным затеком, сиропы не даём!

Завтра вызвать доктора, чтобы осмотрел и послушал ребенка
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, скорее всего это легкая вирусная инфекция, кашель чаще связан с затеком слизи. Лечение верное, можно продолжить
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего у малыша вирусная инфекция

Сейчас необходимо:
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер , Дарья . Ознакомилась с анамнезом . Вероятнее всего малаш заболел , физиологический насморк тоже может быть , надо посмотреть обязательно очно малыша . Ваши действия верны- промывайте носик , увлажняйте воздух, кормите грудью по требованию . Не болейте ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Дарья, по описанию похоже на начало вирусной инфекции, промывайте носик аквамарисом 3-4 р в сут, при заложенности капайте називин не более 5дн, соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20-22гр, проветривайте, делайте влажную уборку, если малыш на ГВ по чаще прикладывайте к груди, если на ИВ поите теплой водичкой после каждого кормления, температура малыша в норме. Будьте здоровы!