Консультация проктолога /

Лечение острого тромбоза геморроидального узла — вопрос №2495917

Здравствуйте! 1 октября (через 2 суток) обратилась очно к проктологу по вопросу обострившегося (впервые) геморроя. До этого за сутки уже получила онлайн-консультацию и на момент приёма у врача уже начала принимать Детралекс по протоколу (сегодня 4 день по 3 таблетки в день) + мазь Релиф + свечи Прокто-Гливенол.

После осмотра был поставлен острый тромбоз наружного геморроидального узла (см.файл, там подробнее) и были выписаны исключительно мази (неделя - Троксевазин гель, далее мазь Прокто-Гливенол 10 дней и затем Гепотромбин Г еще 10 дней) + продолжать Детралекс по смехе, которую врач даже не посмотрела. Также я предложила ознакомиться с результатами УЗИ вен, которое я сделала недавно (возможно это важно, я не знаю), но женщина отмахнулась от «моих бумажек». Я спросила ещё, нужно ли дальше обрабатывать Мирамистином - тоже отмашка рукой… Так и не поняла.

В общем и целом разговор был в достаточно грубой форме, поэтому я чувствовала себя некомфортно и толком не смогла задать или получить ответы на мои доп.вопросы - хотелось поскорее уйти.))

Прошу по необходимости скорректировать план лечения, после посещения данного специалиста осталось двоякое впечатление.

В данный момент из мазей чередую - Релиф (обычный), Прокто-Гливенол и Троксевазин гель.

На данный момент из жалоб:

1. Ноет (терпимо), если сижу. Поэтому я эти дни стараюсь вообще не сидеть и в основном либо хожу, то есть двигаюсь, либо лежу на боку или сижу полубоком (если это диван или машина). Один раз проехалась за рулем 1 час - после этого обострилось сильнее (это был первый день), поэтому пока исключила вождение.
2. Ощущение, что тянет время от времени. Дискомфорт от этого скорее психологический, потому что я не понимаю, насколько это опасно и можно ли при таких ощущениях дальше ходить или сидеть (чего поэтому и не делаю пока).

Стул нормальный (стараюсь пить 2 л.и следить за питанием, хотя первые пару
дней пришлось прибегнуть к клизме, чтобы не было страшно в туалет идти). Крови нет и не было.

Из вопросов:

1. Что можно и нужно делать в таком состоянии (физическая активность + еда, витамины, может)? Пока только знаю про то, что нельзя. В каких позах лучше лежать / сидеть? Как можно разгонять кровь сейчас в области таза?
2. Когда можно возобновлять бег, эллипсоид и плавание, к примеру? Может, что-то из этого полезнее?
3. Действительно не нужны никакие свечи, если это наружный узел?
4. Можно ли Левомеколь, если нет крови? Я его ещё до начала лечения наносила на ночь пару раз при первых признаках дискомфорта. Казалось, что хорошо помогает.
5. Если ноет или тянет - есть ли смысл реже сидеть на стуле (или вообще не сидеть), чтобы быстрее прошло и рассосалась? Или это не влияет?
6. Какую мазь предпочтительнее наносить на ночь?
7. Можно ли что-то ещё предпринять, чтобы не осталось потом следов (бахромок)?

Буду благодарна любым рекомендациям на будущее, очень хочется, чтобы такое не повторялось!

Заранее огромное спасибо за Ваше время! С уважением, Екатерина

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Хирург
Здравствуйте.
По вопросам
1. Диета максимально адаптированная, это стол 3,. Дополнительно какие то витамины не нужны, если принимаете поливитамины какие то в осеннее время, их можно принимать. Физическая активность в течение первых двух недель, когда ещё сильно болит умеренная по необходимости, ходьба, можно плавать.
Для улучшения оттока от малого таза Вы принимаете детралекс, плюс можно добавить упражнения типа ножницы ногами, велосипед в воздухе, берёзка с поднятие таза с опорой на стену 15 минут.
2. Бег, элипсоид можно как пройдёт болевой синдром, в среднем через 2 - 3 недели, главное чтобы Вам не приносило дискомфорт
3. Мы обычно рекомендуем свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней для купирования воспаления в прямой кишке, так как узел снаружи, но страдают узлы и внутри.
4.в целом если крови нет, Левомеколь использовать не обязательно. Если отмечаете от него очень хороший эффект, то можно на ночь, на салфетке прикладывать к узлу.
5. Длительно не сидеть, длительно это более 2 часов, если такое требуется, каждые 2 часа вставать ходить
6. В целом не вижу смысла использовать столько мазей, все они похожи по своему эффекту. Достаточно использовать мазь Гепатромбин Г 2 раза в день 14 дней, если узел закровит, тогда Гепатромбин убрать, и можно использовать например мазь Проктогливенол, а через 30 минут после мази прикладывать Левомеколь на салфетке.
7. К сожалению нет, образование бахромок в большей степени это Ваша особенность выработки эластана и коллагена и способность кожи сокращаться, на это мы никак не повлияем.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Добрый вечер !
Нет ли у Вас беременности ?
Не кормите ли Вы грудью ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Нет, я не беременна и не кормлю.
Хирург
Доброе утро !
Если остались у Вас ко мне ещё вопросы, то дайте знать, напишите!
Хирург
Наверное отсутствуете в сети , раз не отвечаете !
Пишу Вам свое мнение по Вашей проблеме , полагая , что нет у Вас беременности и не кормите грудью ! Если окажется обратное , то дайте , пожалуйста знать !
Прежде чем ответить на Ваши вопросы должен сказать , что доктор была не права , она уставшая ли была или много ли было больных , должна была найти время и терпеливо ответить на Ваши вопросы ! Ситуация
знакомая , и как правило доктора так невнятно отвечают , на те вопросы, на которые любой напрашивающийся ответ допустим , и не будет ошибочным ! Например , если
перевести на язык слов отмашку на вопрос , - нужно ли дальше обрабатывать Мирамистином , означает : можно или мирамистином или хлоргексидином или фрацилином или марганцовкой и если даже не будете ничем промывать , а промоете тёплой водой , то всё равно будет хорошо !
Это не моё мнение , я просто превратил жест доктора в слова !
Что же касается моего мнения , то должен сказать, что да , у Вас имеет место геморрой 2 стадии с тромбозом геморроидального узла !
Название "тромб" пусть Вас не пугает , это не тот тромб который может оторваться , мигрировать куда - то вызывать осложнения ! Этому суждено просто потихоньку рассосаться за 2 -4 недели (по разному) в узле , ему деваться некуда , ходы все закрыты, просто нужно время чтобы рассосался , а мне , Вашему доктору и Вам нужно немного способствовать этому !
При консервативном лечении геморроя главное , центральное место занимает венотоник (препарат , который повысив тонус стенки узла сокращает её и постепенно уменьшает узел до размеров который был до обострения ) ! В Вашем случае доктор в качестве венотоника выбрал Диосмин содержащий препарат (они на
сегодняшний день лучшие !) ДЕТРАЛЕКС ! Да Троксевазин гель тоже венотоник , но это препарат другой группы и действует слабее , чем препараты содержащие Диосмин (ФЛЕБОДИА , ДЕТРАЛЕКС , ВЕНАРУС и т.д. ) !
А местное лечение (у Вас конкретно
ГЕЛЬ ТРОКСЕВАЗИН ;МАЗЬ ПРОКТО - ГЛИВЕНОЛ; МАЗЬ ГЕПАТРОМБИН Г ) являются вспомогательными при лечении ! И почему - то доктор свеч не назначил
никаких ! Это тоже не сказать , что грубая ошибка , т.к. и свечи тоже выполняют вспомогательную роль , но всё же эта роль тоже нужна , сочетание таблеток , свеч и мазей при лечении геморроя это оптимальное сочетание !
С учетом описанного Выше , рекомендовал бы схему лечения , которую Вы могли бы согласовать с своим доктором :
- СВЕЧИ ПРОКТО - ГЛИВЕНОЛ (в этих свечах имеется препарат для местного обезболивания , и препарат для сокращения узлов ,они снимут боль, помогут !) , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- ЧЕРЕЗ 7 ДНЕЙ (С 8 -го дня ) ПЕРЕХОД НА СВЕЧИ ГЕПАТРОМБИН Г 2 РАЗА В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 2 - Х НЕДЕЛЬ(для
ускорения рассасывания тромба в узле !) ;
- ДЕТРАЛЕКС ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 1000МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 4 ДНЯ, ДАЛЕЕ ПО 1000МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 3 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ МИНИМУМ 1 МЕСЯЦА ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- МАЗЬ РЕЛИФ, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ 7 ДНЕЙ ;
- С 8 - ГО ДНЯ ПЕРЕХОД ОТ МАЗИ РЕЛИФ К МАЗИ ГЕПАТРОМБИН Г , 2 РАЗЗА В ДЕНЬ , 10 - 14 ДНЕЙ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ ,И ЕСЛИ ТЕМ НЕ МЕНЕЕ БУДЕТ
СКЛОННОСТЬ К ЗАПОРАМ , ТО ДНЕЙ 10 - 15 МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ !

Не думаю , что доктор отмахнется , она скорее согласится с такой схемой , т.к. от доктора много времени и трудов не требуется , только просмотреть и соглашаться !
Образно говоря , если бы Вы у доктора спросили, - куда впадает Волга , то она бы наверное отмахнулась , а если спросите , - впадает ли Волга в Каспийское море , то ей останется сказать да , и она скажет !

Теперь Ваши конкретные вопросы .

1. Что можно и нужно делать в таком состоянии (физическая активность + еда, витамины, может)?
Активность конечно же нужна , но в пределах разумного , под активностью не иметь в виду занятия тяжелой атлетикой , пауэрлифтингом , поднятием иных тяжестей и пр. !
Если Вы имеете возможность нормально питаться , то дополнительно витамины не нужны !

Точных , конкретных сроков нет , есть средне - статистические ,
это через 7 - 10 дней от начала лечения ! Нельзя проявлять активность в той степени , которая вызывает значимую боль (более 2 - х баллов по 10
бальной шкале !) !

Желательны , т.к. хоть узел и наружный но застой в окрестных геморроидальных венах как снаружи , так и внутри канала присутствует !

Дело не в наличии или отсутствии именно крови ! Порой и без крови развивается значимое воспаление слизистой анального канала(ОТЁК, КРАСНОТА , БЕЛЫЙ ФИБРИНОВЫЙ НАЛЕТ ) вокруг узла и повыше ! Вот в такой ситуации можно включить в лечение и Левомеколь 2 раза в день , в независимости от того , есть кровь или
нет !
Терпя боль и неприятные ощущения продолжать делать то же самое (это касается не только сидения !), не нужно , правильнее выбирать позу при которой они выражены минимально ! Это и комплекс лечения, что я Вам написал выше как раз и ускорят процесс лечения , быстрее пройдет боль и дискомфорт !

При применении схемы лечения ,что я Вам написал ночных болей быть не должно , оставляю в силе то , что я Вам написал !

После полного курса лечения как правило бахромки не остаются ! Это явление не частое и не опасное , если и возникает , то проблема исключительно косметическая !

Это всё , что могу написать о Вашей проблеме !
Она не критичная , вполне устранимая !
Желаю Вам здоровья и удачи !
Клиент
Здравствуйте, Яков Ашотович! Большое Вам спасибо за такую подробнейшую консультацию! Прошу прощения, не было возможности ответить раньше.

Хотела у Вас уточнить ещё пару моментов.

Подскажите, пожалуйста, есть ли вообще смысл пользоваться Троксевазином, как мне прописали ранее? Почему-то мазь Гепатромбин Г мне рекомендовали вообще через 2 недели после начала лечения начинать. Можно ли уже её начинать, если я лечусь с 1 октября. Как я поняла, именно она помогает с тромбами.
А ещё врач посоветовала мне как раз немного массировать (слегка) эту шишку, втирая Троксевазин. Вроде как чтобы тоже разгонять там кровь. Есть ли в этом смысл? В целом докасаться не больно, скорее страшно и неприятно. Мне кажется, что она немного уплотнилась. Может, уже кажется…

И ещё я замечаю, что после того, как постою какое-то время, у меня визуализируются ещё одна или две (не совсем пойму) шишки поменьше. Кроме основной. Это нормально, или я что-то не так делаю, и их становится больше? Говорит ли это о том, что больше узлов уже воспалилось? Если полежу (особенно ногами вверх), они как бы скрываются. Видимо, из-за этого и тянущие ощущения. Вечером стараюсь гулять подольше в медленном темпе в парке (3-5 км). Сначала некомфортно (ощущение, что мешает при ходьбе), потом вроде расхаживаюсь. Но в основном всё равно тянет будто. По болевым ощущениям - терпимо, скорее психологически уже напрягаюсь постоянно (ну и физически от этого, соответственно), так как боюсь задеть и т.д. И не знаю, чего и когда ожидать.))

Свечи, как Вы рекомендовали, снова начала применять. Стул нормальный, болевых ощущений вроде нет, крови тоже не было. Просто дискомфортно.

Ещё раз огромное спасибо за Ваше внимание и поддержку! Первый раз всегда паника, особенно когда не знаешь, когда пойдешь на поправку и вернётся ли это. ?

Желаю крепкого здоровья и Вам! Вы мне уже не один раз здесь помогали на сайте, очень благодарна Вам!
Хирург
Добрый вечер!
Есть ли вообще смысл пользоваться Троксевазином, как мне прописали ранее?
Нет, раз Вы получаете более мощный венотоник (Детралекс) ВВ такой максимальной дозировке, то прием ещё одного, менее значимого венотоника не имеет смысла!

Кроме основной. Это нормально, или я что-то не так делаю, и их становится больше?
Это вариант протекания геморроя, геморрой чаще всего проявляется не одним узлом, а несколькими, всё зависит от степени геморроя, от того как он прогрессирует, это часто индивидуально!

Массировать узел я не практикую, считаю, что это может принести больше вреда, чем пользы!

Почему-то мазь Гепатромбин Г мне рекомендовали вообще через 2 недели после начала лечения ?
С одной стороны,Гепатромбин Г содержит Гепарин который может способствовать усилению кровотечения, если имеется нарушение целостности узла ( кровь при дефекации, на бумаге) , а с другой стороны в начале курса лечения, когда острое воспаление сильные боли, то становится более актуальным назначение свеч содержащих местный анестетик ( обезболивающий) которого нет в Гепатромбин Г!

Говорит ли это о том, что больше узлов уже воспалилось?
Об обострении говорит не количество узлов, а характерные симптомы : боль, кровь при дефекации, отек, увеличение узлов!
Клиент
Спасибо Вам, поняла! Можно ли вообще самому как-то определить по косвенным признакам, становится ли лучше от терапии? Пока кажется, что ничего особо не меняется. Или тут просто важно ждать?
Хирург
Можно ли вообще самому как-то определить по косвенным признакам, становится ли лучше от терапии?
Конечно, да! В процессе лечения геморроя с тромбозом узла говоря об эффективности лечения я стараюсь начать такую сзему, чтобы в первую очередь как можно быстрее убивало то, что больше беспокоит ( боль, отек, кровотечение!) и только во очередь способствовать растворения тромба в
узле ! Вы конечно же ошутите улучшение! У Вас просто воспаление не очень значимое, не было невыносимых болей изначально, потому пюпроцесс улучшения мало заметно, нет значимой контрастности ! И времени у Вас прошло от начала лечения немного, всего дней 5 , потому значимого улучшения пока нет, но в течение наступающей недели я думаю, что улучшение у Вас пойдет по нарастающей , а рассасывание тромба в узле в самую последнюю очередь, это порой длится до 1,5 2 месяцев !
Клиент
Большое Вам спасибо! Всё поняла, Вы меня успокоили! Надеюсь на скорейшее улучшение!

Получается, с новой недели нужно и мазь, и свечи Гепатромбин Г параллельно, я правильно Вас поняла? Часто приписывают свечи Постеризан дней на 20 или Натальсид. Их уже в таком случае не надо применять?
Клиент
И ещё последний вопрос. У меня сегодня также появился герпес на губе (бывает не так часто, но сейчас, видимо, с иммунитетом что-то). Могу ли я с данной терапией сочетать Ацикловир в таблетках? Есть ли по дозировкам какие-то рекомендации в плане сочетаемости?
Хирург
Да, всё верно, со следующей недели можно Гепатромбин Г!
Прямых противопоказаний для совместного приема рекомендованных Вам препаратов для лечения геморроя и Ацикловира нет!
Вместе с тем должен сказать, что если герпес на губе только лишь присутствует и нет при этом значимых беспокойств, как например при опоясывающем лишае вызванном вирусом герпеса, то стоит ли совмещать применение одновременно большого количества препаратов?
Есть в фармакологии такое понятие как ПОЛИПРАГМАЗИЯ ( одновременное применение многих препаратов) фармакологи рекомендуют всегда стремиться назначить минимум необходимых препаратов и постараться избежать ПОЛИПРАОМАЗИИ !
Так, что если у Вас всего 1 - 2 элемента герпетической сыпи и они Вас не беспокоят, то можно не принимать Ацикловир, а просто элементы сыпи обработать антисептиком! Если де элементов много и они беспокоят, то можно Ацикловир принимать по 1 таблетке ( 200мг) 5 раз в день, 5 дней !
Хирург
Доброе утро !
Остались ко мне ещё вопросы ?
Хирург
Добрый день !
Как протекает лечение , какова динамика ?
Остались ли ещё вопросы ко мне ?
Хирург
Понятно!
В такрсюм случае все, что я Вам написал оставляю в силе без изменений и добавить мне более нечего !
Выздоравливайте !
Проктолог
Если появилась «шишка» темно-синюшного цвета – это тромбоз наружного геморроидального узла. Внутри геморроидального узла лопнул сосудик и сформировался тромб. Но этих тромбов бояться не надо – он оттуда не оторвется и никуда не убежит.
Часто появляется при плотном кале (запоре), иногда наоборот – при жидком (поносе), при подъеме тяжестей, сидячей работе – по крайней мере, так пишут «умные дяди-проктологи в умных книжках-учебниках». 
Но у большинства половины пациентов причину выявить вообще не удается: «Я вечером спокойно лег спать, а утром обнаружил «шишку».
Он в любом случае и сам без лечения «уйдет, рассосется» - правда медленно, за 1-2 недели в зависимости от его размеров. Ведь синяки (гематомы) же у нас и сами без лечения проходят, рано или поздно.
Но если лечить – это произойдет немного быстрее.
Иногда «шишка» (тромбированный узел) может лопнуть (обычно при походе в туалет) и сгусток со «старой» кровью выйдет наружу – не пугайтесь, так заживет быстрее. При этом «шишка» уменьшается и боль тоже. Но 1-2 дня будут помарки, капли крови на салфетке – выходят остатки тромба и старой крови. Бывает, что при сильном болевом синдроме мы сами делаем небольшой разрез (5-10 мм), чтобы удалить сгусток – и через 20-30 минут боль резко уменьшается.
Свечи в данном случае не нужны – они для внутреннего геморроя. Здесь - весь процесс снаружи.
К варикозной болезни вен на ногах геморрой никакого отношения не имеет, хотя в старых учебниках писали: «Геморрой – это варикозное расширение вен прямой кишки (ВПК)». ВПК – это совершенно другое заболевание, к счастью – редкое.
В РАК ГЕМОРРОЙ НЕ ПЕРЕХОДИТ!!!
Диагноз ставят на основании жалоб и осмотра. Опухоли анального канала:
а) выглядят по-другому;
б) растут годами;
в) не болят!!!).
Дополнительные обследования здесь не требуются.
Единственное, что: если Вы старше 40 лет – через 1-2 месяца после выздоровления в плановом порядке (экстренности здесь нет) «профилактически» сделать колоноскопию.

КАК ЛЕЧИТЬ.
Лечение, как нас учили в Государственном Научном Центре колопроктологии (бывший НИИ проктологии, gnck.ru), должно быть простым, не занимать у пациента весь день, и в то же время эффективным. Таким образом, появилась схема, которую используем уже много лет:

2 раза в день (утром и вечером):
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки завариваем, как чай, в стакане 10 минут, выливаем в тазик, добавляем теплой воды – высотой до 10 см, больше не надо. Сидим в тазике также 10 минут.
2. После этого на рану наносим повязку с мазью Левомеколь. Вся страна лечится ею – «дешево и сердито»
Можно использовать и другие мази: Гепатромбин Г. Она содержит гепарин – препарат, разжижающий кровь. НО! На «готовый, уже имеющийся» тромб гепарин не действует. В аптеках Вам также могут порекомендовать такие же (далеко не дешевые!) «проктологические» мази: Релиф, Проктогливенол, Ультрапрокт и т.д. – эффект будет такой же, как от применения Левомеколя.

ТАБЛЕТКИ.
Таблетки «Детралекс 1000» (или «Флебодия 600»): 1 табл х 3 раза (4 дня), затем 1 табл х 2 раза (3 дня). Принимать во время еды. Приобрести упаковку из 18 таблеток (не 30 – они для лечения варикоза вен). Курс рассчитан на 1 неделю.
При болевом синдроме – любое обезболивающее (Нимесил х 2 раза в день).

Что еще хочу добавить!!!
В лечении любого заболевания есть:
а) Препараты «первой линии» - обязательные к применению.
б) «Второй линии» - желательные, но не обязательные.
В «умных» руководствах и рекомендациях, а также в аптеках первое, что Вам сразу порекомендуют: таблетки Детралекс, Флебодия и им подобное.
Но! Эти препараты относятся ко «второй линии».
«Первая» при геморрое – ванночки и мази!!!
Не болейте и будьте здоровы!