Можно ли делать колоноскопию при спайках (непроходимость была)

Добрый день. В 1994г - перитонит после аппендецита, через 7 дней - возникла картина спаечной кишечной непроходимости, причина - 3 межкишечных абсцесса от 5 до 10 мл. Выполнена релапаротомия. С тех пор запоры, метеоризм, боли. В 2020г - аденокарцинома матки. Выполнена экстрипация матки с придатками. В 2023г - колопроктолог обнаружил 2 полипа. Рекомендовал колоноскопию. Вопрос - не опасно ли делать колоноскопию при спаечной болезни? Что делать? Читала что противопоказания к колоноскопии является перитонит, спаечная болезнь. Но эндоскописты согласились делать. Я боюсь. Жду Ваш совет.

Онкология, артрит, дорсопатия, спаечная болезнь, осложненная катаракта
51 год

Принятый ответ

Добрый день Лариса.
При спаечной болезни сначала выполняется ирригоскопия и оценивается подвижность, длина толстой кишки, наличие фиксированных резких перегибов (поэтому лучше ирригоскопия, она дает возможность понять фиксирован перегиб или нет). После этого уже эндоскопист принимает решение делать или нет колоноскопию, понимает в каком месте и с какими трудностями он столкнется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Спаечная болезнь брюшной полости не является абсолютным противопоказанием для колоноскопии, выполнять ее можно.
Во время процедуры доктор эндоскопист оценивает состояние кишечника, если есть признаки спаек и сложности их прохождения, по ходу принимает решения о вероятных рисках нежелательных осложнений и исследование проводит ровно до отдела кишечника, до которого возможно. Зачастую при спайках получается посмотреть весь толстый кишечника без проблем.

Учитывая , что колопроктолог на приеме нашел полипы , вероятно в прямой кишке - этот участок при колоноскопии точно посмотрят даже при спайках, и если надо возьмут анализ с полипов или уберут их.