Консультация акушера /

Нужен ли дюфастон — вопрос №2495934

37 лет, 2 г назад была естественная беременность и роды,
Сейчас при планировании беременности выявлена киста до 2 см, миома 1 см ,
Был незначительный сбой цикла,
Гормоны были повышены, последние анализы показали, что гормоны нормализовали самостоятельно:
ТТГ 1,91; флг 7,48; ЛГ лютропин 3,66

Прописали во время планирование и при наступлении беременности
Дюфастон 16-25 дц 1т х 2 р/день.

Есть ли в этом необходимость или это перестраховка и можно без гормонов обойтись?
Если да, то в этой дозировке?
Если цикл 24 дня, то до 24 дня пить?
И при наступлении беременность как применять?

Возраст: 37

Хронические болезни: Грыжи шейного отдела

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, дюфастон не показан во время планирования беременности. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки и калия йодид 200 мкг в сутки, если нет проблем с щитовидной железой)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, необходимости в Дюфастоне у вас нет. При планировании необходимо принимать Фолиевую к-ту 400мкг/сут, Йодомарин 200мкг/сут и вит.Д 2000ЕД/сут
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, дюфастон не показан при планировании беременности, наоборот он может блокировать овуляцию. Киста и миома не будут мешать наступлению беременности.
Вам можно принимать фолиевую кислоту и йод.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
С какой целью Дюфастон?

Не нужен, если в анамнезе нет ИЦН привычного невынашивания, позднего выкидыша, ЭКО
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Виктория, здравствуйте
Из всего того, что Вы перечислили, препараты прогестерона Вам не нужны