На какой препарат можно перейти после зафриллы
На какой препарат можно перейти после Зафриллы.Зафрилла была назначена для лечения аденомиоза,слишком обильные месячные,которые приходилось останавливать кровоостанавливающим препаратом.От этого анемия постоянная была. На приеме зафриллы менструаций не стало .Теперь боюсь,что после отмены зафриллы,опять начнётся кровотечение.
Здравствуйте, можно перейти на Силуэт или Спираль Мирена, будут не обильные, ставится на 5 лет Мирена, если беременность не планируете
Наталья Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а как правильно перейти на этот силуэт ? После зафриллы ждать начала менструации и потом с первого дня цикла начать приём? или сразу после окончания последней таблетки зафриллы ? При фиброзно-кистозной мастопатии можно ?
С мастопатией можно, допиваете Зафриллу и сразу можно силуэт, потом 21 день пьете силуэт, 7 дней перерыв, в эти дни приходят менструации, и на 8 день первая табл с нового стандарта Силуэт, и так длительно
Если менструация по какой-нибудь причине вдруг не пришла в эти 7 дней или пришла на др.дни цикла ,все равно можно начинать новую упаковку на 8 день ?
Да, не всегда бывает кровотечение отмены на кок
Принятый ответ
УЗИ гениталий обязательно
Яна, здравствуйте.
Дальнейшая тактика при аденомиозе и обильных маточных кровотечениях зависит от Ваших репродуктивных планов. Если Вы планируете беременность то лучше и далее остаться на Зафрилле, а потом перейти в планирование.
Если Вы беременность не планируете и Вам нужна контрацепция, то хорошим выходом будет внутриматочная гормональная система Мирена (спираль ) , либо назначение гормональнойконтрацепции с Диеногестом.
Елена Александровна, спасибо за ваш ответ. Беременность не планирую. по поводу спирали опыт семейный какой-то печальный ,поэтому её побаиваюсь.Спокойнее мне конечно таблетки. Не хочется вернуться к тому,отчего ушла,менструациям обильным по 10 дней длительностью
Из таблеток Вам подойдёт Силуэт, Жанин либо Клайра, они содержат в себе диеногест.
Переход на таблетки можно совершить двумя способами: если после окончания Зафриллы у Вас пойдут месячные, то с первого дня месячных. Если месячных не было на зафрилле, то тогда после окончания упаковки Зафриллы на следующий день начинаете КОК.
Елена Александровна, спасибо ,поняла вас.Клайру пробовала до зафриллы ,но на ней ещё сильнее была менструации ,как какой -то парадокс))мне её отменили поэтому и прописали зафриллу.и на ней совсем нет менструаций. При ФКМ и пролактинемии приём возможен этих таблеток,силуэт жанин ? сейчас помимо зафриллы пью достинекс, в дозировке 1/2 таблетки в неделю.
Принятый ответ
Да, и Силуэт, и Жанин можете принимать с мастопатией.