Повышены триглицериды

триглицериды 2,92, ЛПВП 1,17, ЛПНП-1,17 ,холестерол 5,58,коэффицент атерогенности 3,77. Назначили розувастатин, боюсь принимать. УЗИ сосудов-бляшек еще нет, рост 160, вес 52. талия 71., гликированный гемоглобин 5,1.Лечусь у гастро-атрофический гастрит, атония желчного, эзофагит,в прошлом язва 12 пк.Принимаю курсами ребагит и УДХК. Нужно переходить на статины? может есть другой способ снизить холестерин и триглицериды?

атрофический гастрит с кишечной метаплазией, эзофагит, функциональное расстройство желчного (атония), эзофагит, грыжа пищевода, ГэРБ, зарубцевавшаяся язва 12 пк
41 год

Здравствуйте.
У вас наверное опечатка в уровне лпнп в сообщении.
Что касается статинов, если бляшек нет, то они не показаны!
Целевой уровень лпнп менее 3.0
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни.
Для снижения триглицеридов пропейте 3 мес препарат омакор по 1 капс 2 раза в день. Это доказнный препарат омега3 кислот

Да , все верно опечатка , ЛПНП 3.08

Принятый ответ

Если нет бляшек, диабета, ибс, инсульта, то показаний для статинов нет, повышение незначительное.
Триглицериды также не повышены до того уровня, чтобы назначать фибраты. Согласно рекомендациям, вам достаточно будет диеты в сочетании с омакором.

Доброго дня.. Можно КАК ВАРИАНТ = липримар 20 в сут ДЛИТЕЛЬНО..если не хотите статины = ЭЗЕТИМИБ 10 мг в сут ДЛИТЕЛЬНО

Эзетимиб вроде назначают совместно со статином?

не всегда.. можно и без статинов

Раз лечащий врач назначил статины = есть показания к их приему!!

по приему омакора нет ОДНОЗНАЧНОГО взгляда врачей.. мнения расходятся

Добрый день. Статины Вам не показаны. Цифры повышения не большие, бляшек нет
Соблюдайте диету с исключением жирного, жаренного, соленного, копченного, сладкого, больше фруктов, овощей, нежирного мяса и рыбы.

На диете я была , холестерин наоборот поднялся

Вредных привычек нет? (Курение, спиртное).
Добавьте омега 3, так же соблюдайте диету.
Показаний к статинам нет пока. Контроль через 2-3 мес

Курение - нет , алкоголь - редко

Скажите , а как без жирного ? Жиры ведь нужны , желчь на жиры выбрасывается

Принятый ответ

Из жирное имеется в виду, жареное жирное мясо (шашлыки), пирожки жаренные и т. д. А полезные жиры это по типу масла можно, но в норму

Уровень давления. Курите?

110/70, бросила курить 2 года назад

Александр , хотелось бы услышать ваше мнение - надо принимать статины ?

Расчетный риск выходит низким. Сейчас показаний к какой-либо гиполипидемической терапии нет, в частности, статин пока не нужен.

А омакор есть смысл принимать ?

Принятый ответ

Тем более, нет

Здравствуйте если атеросклероза по узи сосудов шеи нет, то статины не показаны, только желчегонные и диета

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать