Сильная боль в поясничном отделе

Поскользнулась, но не упала. Теперь Очень сильная боль в пояснице, переходящая в ноги. Больно лежать, сидеть .Можно одновременно принять в таблетках: пригаболин 75, сирдалуд 2, Мидокалм 150, внутримышечно : Комбилипен 2, Дексалгин 2

Гипертоническая болезнь, отсутствует желчный пузырь,
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Желательно сделать Мрт пояснично-крестцового отдела. Из препаратов, если ранее не лечились то такая схема: мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней; комбилипен 2 мл 1 рд вм 10 дней; дексалгин 2 мл вм 1 рд 5-7 дней.Прегабалин принимать при неэффективности данного лечения 75 мг 2 рд первые 3 дня; далее 150 мг 2 рд

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности мышечного тонуса и силы.
Пройдите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Комбилипен не нужен, витамины группы В не оказывают обезболивающее действие, их рекомендуется принимать только при подтвержденном дефиците по анализам.
Мидокалм и сирдалуд - препараты из одной группы, нужно выбрать что-то одно.
Я бы рекомендовала такую схему:
- Дексалгин 2 мл внутримышечно утром 5 дней
- сирдалуд 2 мг 2 раза в день 2 недели
- прегабалин 75 мг на ночь 5 дней, затем 150 мг на ночь 1 месяц. При необходимости дозу можно увеличить.
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.

Здравствуйте,желательно сделать Мрт пояснично-крестцового отдела.

Принятый ответ

Здравствуйте Алёна !По возможности пройти мрт поясничного отдела позвоночника Ограничить наклоны ,физические нагрузки
Можно уколы с переходом на таблетки ??По лечению: т Рикотиб 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день рикотиб 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Т нейробион 1 т -3 р в день 1 месяц
Сирдалуд с Мидокалмом вместе не стоит сначала т Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Финалгель мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь нано пласт наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Кузнецова -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс массажа, лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на поясничный отдел позвоночника после мрт (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез).

Принятый ответ

Здравствуйте, одновременно возможен приём комбипилена и мидокалма. Но все, что вы перечислили сразу принимать нельзя. Исключите нагрузку на пояснично-крестцовый отдел позвоночника, нпвс мазь местно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно уколоть дексалгин по 2 мл 1 раз в день,в/м 5 дней и комбилипен по 2 мл 1 раз в день,в/м 10 дней,выпить мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней.
Прегабалин по 75 мг на ночь-7 дней,затем 150 мг на ночь-1 месяц.
После дексалгина-рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней.
Местно-версатис по 12 часов-7 дней