Антидепрессанты без набора веса

Здравствуйте, подскажите пожалуйста хороший препарат от тревожности и умеренной депрессии. У меня есть опыт приёма таких антидепрессантов, как: Феварин, Велаксин,Стимулотон и др. Раньше они были для меня эффективны, а сейчас почему-то нет. Может оттого, что сейчас у меня больше всё-же тревожный фактор преобладает. Подскажите эффективное средство не влияющее на вес, так как этот вопрос тоже игран немаловажную роль. Десять лет назад я прибавила от АД 6кг, а сейчас вообще 8. Очень надеюсь на вашу помощь.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.на самом деле индивидуально тот или иной антидепрессант может давать такие побочные, другое дело, что нужно пробовать. Из не влияющих на вес в плане его увеличения флуоксетин препарат, но с ним аккуратно, он может усилить тревогу, надо пробовать начинать его с 20 мг однократно утром после еды. Для прикрытия используется грандаксин или атаракс например. Кроме того обязательно в лечении тревожных расстройств психотерапия

Татьяна Александровна, усиление тревоги только в начале лечения? Если препарат очень плавно увеличивать - то вероятность неприятных ощущений снизится, верно?

Да или только в начале и вы справитесь с помощью анксиолитика(противотревожного препарата), либо она не пройдет, что будет означать , что препарат не подошел. Можно найти капсулы по 10 мг, они продаются и первую неделю пить по 10 мг, а со второй по 20 мг.

Татьяна Александровна, спасибо

Пожалуйста, Елена!

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно попробовать флуоксетин тогда. Он снижает аппетит даже. Но обязательно в начале лечения пропейте курс противотревожного препарата + принимайте флуоксетин в первую половину дня.

Никанор Васильевич, а что включает в себя противотревожный курс ?

В течение месяца пропить какой-нибудь противотревожный препарат курсом (стрезам, тералиджен, тофизопам).

Пока антидепрессант начал давать полноценный эффект и для прикрытия возможных временных побочных эффектов.

Никанор Васильевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поддержку коллегу, что можно подумать о флуоксетине (так же препарат при тревоги, тем более, уже был опыт ранее), но стоит понимать, что тревога может быть первые 10-15 дней (так разворачивается действующее вещество). Поэтому противотревожный препарат первый месяц приема принимать конечно же летально (атаракс, грандаксин, тералиджен), либо тот, который вам ранее помогал.
Флуоксетин снижает аппетит.

Не переживайте, состояние обязательно стабилизируется.
Будьте здоровы!

Артур, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте, флуоксетин, но при тревоге надо более внимательно дозировку подбирать, лечить с плавным выходом на максимально переносимые. Плюс на первые 1-2 мес для прикрытия атаракс или тералиджен.

Екатерина Дмитриевна, спасибо ?

Успехов Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
При повторном заходе на антидепрессант могут потребовать дозы выше, чем раньше.
На вес меньше всего сертралин и флуоксетин.
При тревожности лучше выбрать сертралин + транквилизатор.