Консультация онколога /

Ставят рак легких 4 ст. — вопрос №2496353

Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, снимки кт. В больнице ставят рак легких. Но биопсия чистая.

Возраст: 50

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Выполняли фибробронхоскопию?
Или какую биопсию?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, ничего не говорят нам. Сказали, что на снимках что-то увидели, а на пункции ничего не нашли.

Клиент
Назгуль Муртазакуловна, он не в Москве. Пошли к кому-то в том городе за консультацией - а там обнадежили, что на снимках ничего такого не видят.
Онколог, Маммолог
Вероятнее всего была фибробронхоскопия.
Нужна обязательная консультация торакального хирурга.
По кт множественные опухолевые очаги в легких, вероятнее это метастазы, то есть нужно найти первичную опухоль.
Для полного дообследования:
- кт брюшной полости с контрастом
- мрт малого таза
- фгдс
- колоноскопия
- кровь на пса
Далее тактика по результатам.
Самое главное это получить биопсию из самого доступного очага, она разъяснит ситуацию и скажет что за опухоль.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Можете ли прикрепить заключение КТ от рентгенолога?

Каким способом взяли биопсию?
Клиент
Виктория Сергеевна, вот только удалось снимки раздобыть., лежит в больнице. все только на словах говорят. Он не в Москве.
Брали через нос кусочек, сказали чисто.
Онколог, Терапевт, Маммолог
по таким снимкам адекватно оценить ситуацию нельзя.
Если образований много, то это говорит о метастазах.

Берется биопсия операционно.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Данные КТ выказывают на множественное опухолевое поражение легких
Вероятнее всего, это не первичная опухоль, а метастазы
Клиент
Владислав, изначально попал со сложным переломом ноги (раздроблена), полгода уже никак не срастается и на очередном обследовании обнаружили в легких такую картину. Всего надо добиваться. На каком обследовании настаивать в первую очередь?
Онколог, Маммолог
В первую очередь рекомендуется онкопоиск- ФГДС, КТ ОБП и таза с контрастом, колоноскопия
Если источник не будет найден - тогда ВТС-биопсия легкого
Онколог
Здравствуйте!
По снимкам данные за множественные очаги в лёгких, это может быть как первичный процесс, так и вторичные очаги.
Сейчас нужно взять направление в онкодиспансер к онкопульмонологу, врач назначит полное дообследование : кт обп с ку, мрт омт с ку, колоноскопия , фгдс, остеосцинтиграфия, кровь на пса. После будет решаться вопрос о биопсии. Если доступных очагов не будет, проводят биопсию очага в лёгком, в случае с периферическими очагами проводится видеоторакоскопическая биопсия.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам кт обследования данные за множественные очаги в легких, это могут быть метастатические очаги. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр кт диска, дополнительно пройти кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом, ФГДС, колоноскопию, сцинтиграфию костей скелета, кровь на пса. Далее при выявление первичного очага выполняется биопсия, если первичный очаг не выявлен необходимо выполнить видеоторакоскопическую биопсию из очагов легких. По результатам гистологии определяется тактика лечения.
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите выписку врача и описание кт исследования.