Консультация хирурга /

Ожог ножки у грудничка — вопрос №2496658

Здравствуйте,уважаемые врачи! Подскажите мне, что делать. малышка ( ей 6 мес) обожгла ножку кипятком ( так получилось...), прошел час. Сразу же промывала ножку холодной водой,далее несколько раз прикладывала лёд в марле, обрабатывала мирамистином,дала фенистил , вот, думаю, может дать еще нурофен?. По первости сразу был пузырь, но сейчас я его не наблюдаю. Только покраснение.
дома есть банеоцин, левомеколь,мирамистин.. Нужен ли бепантен? читала,что крем или мазь не стоит , лучше аэрозоль. А еще останется ли шрам??

прикрепила фото, как выглядит место ожога сейчас

на посл.фото - сразу после ожога

Возраст: 33

Хирург
Здравствуйте, это ожог 2 степени. Он поверхностный, заживёт без рубцов, будет гиперпигментация, которвя пройдёт самостоятельно в течение 6-8 месяцев.
Пузырь вскрылся, сейчас рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Банеоцин под повязку дважды в день. Мазь на 5-7 дней, затем её можно убрать и обрабатывать мирамистином.
Можно дать Нурофен в возрастной дозировке 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома, Фенистил 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и эксудации в ране.
Если ребёнок привит по возрасту дополнительно прививка от столбняка не нужна.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, у меня есть порошок банеоцин и мазь левомеколь - они не подойдут?

второй вопрос - как ребеночка мыть? аккуратно под струей воды, не попадая на ножку?

Клиент
Елизавета Александровна, сейчас укладываю спать - повязку - это просто марлевый бинт обернуть вкруг ножки, да?
Хирург
Можно Левомеколь в такой ситуации, а завтра чтоб повязка не прилипала к ножке можно накладывать сеточку Бранолинд и сверху повязку.
Да приложить салфетку с мазью и фиксировать бинтом вокруг ножки, чтоб не сьезжал, можно на ночь колготки
Хирург
Мыть ножку в первые 2-3 дня не нужно водичка будет раздражать рецепторы и вызывать болевые ощушения
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо Вам!!
а бепантен не нужен в такой ситуации? у меня еще есть мазь Эплан, но если надо ,то куплю Бепантен
Хирург
Нет, ожог уже вскрылся, на открытую ожоговую рану он будет вызывать жжение лучше тонким слоем Левомеколь
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое, Вы меня очень успокоили, боялась, что будет рубец. Буду лечить свою малышку. Доброй ночи!
Хирург
Не переживайте, такие ожоги рубцов не оставляют, красноту затем она проходит в течение нескольких месяцев.
Поправляйтесь! Здоровья Вам и малышке
Клиент
Елизавета Александровна, можно еще уточнить, повязку с левомеколем она постоянно носит? или как? ну то есть сейчас я забинтовала. утром снимаем , и проводит день без нее? и потом только вечером?
Хирург
Первые 3-5 дней пока сочится ранка носить целый день
Потом можно только на сон, чтоб не стёрла корочку
Клиент
Елизавета Александровна, доброе утро!!
сегодня с утра мне кажется гораздо лучше, гиперемия не такая выраженная. Но есть вялый ненапряженный пузырь, он и вчера был. Посмотрите, фото пожалуйста, я добавила последнее. Мне не надо пытаться его вскрыть же? Он и сам может рассосаться?

И еще, прививка "Пентаксим" (она в т.ч. от столбняка) у нас сделана дважды уже, третья вакцинация согласна календарю прививок должна быть поставлена 23-ого октября. Терпит?
Хирург
Доброе утро, по столбняку все хорошо, ребёнок приаивается по графику, дополнительно не нужно.
Пузырь ненапряжен, его можно пока не трогать, если вокруг усилится краснота, тогда проколоть стерильной иглой от шприца.
Так ожог соответствует срокам его получения
Клиент
Елизавета Александровна, огромное спасибо, доктор! Всех Вам жизненных благ!! Будьте здоровы и спасибо за Ваш труд!
Хирург
Спасибо, поправляйтесь
Хирург
Марго, здравствуйте ?
Тут ожог 2-й степени.
Пузырь сошёл, скажем так — лопнул.
Это видно на фото.
Далее выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + порошок «Банеоцин» и чуть позже мазь «Аргосульфан» тонким слоем. Её под повязку.
С целью уменьшения отёка — «Зодак», согласно инструкции + для уменьшения болей и воспаления — «Нурофен детский» в соответствующей дозировке.
Нужна прививка ? от столбняка, если не было таковой по регламенту.
Наблюдение у детского врача-хирурга.
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, спасибо за ответ. А что лучше в данной ситуации? Порошок банеоцин или мазь левомеколь? и то, и то у меня есть
Клиент
Дмитрий Юрьевич, рубца не останется?
Хирург
Можете порошок сначала, а потом вместо «Аргосульфан» наносить «Левомеколь».
Шрамик небольшой может остаться — никто не застрахован от этого.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, поняла,спасибо. Уточню - как часто делаем обработку ранки? с повязкой ходить постоянно до заживления? или давать ранке " отдохнуть"?
Хирург
Обработку можно делать 2–3 раза/сутки ?
На 20–30 минут можно давать "подышать".
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
У Вашего ребенка имеется небольшой по площади ожог второй степени. Такой ожог шрамов не оставит, после заживления будет некоторое отличие по цвету от окружающей кожи, но со временем (примерно за полгода) эти явления уйдут, и место ожога никак не будет проявляться.
В отношении раны рекомендую Вам следующую обработку:
- рану промывать раствором хлоргексидина, сверху на неё марлевую салфетку с мазью Банеоцин, фиксировать удобно будет бинтом в данной ситуации. Повязку нужно менять каждый день, предварительно перед снятием размочив повязку раствором хлоргексидина.
Постепенно ранка будет подсыхать, покрываться корочкой. Когда рана подсохнет полностью, перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина дважды в день до её полного отхождения. Корочку старайтесь не мочить, не травмировать, пусть отпадёт самостоятельно, под ней пройдет процесс заживления.
Ситуация не критичная, вполне допустимо лечение в домашних условиях, за исключения ситуации, когда нужна прививка от столбняка. Это требуется в том случае, если не все прививки у ребенка стоят согласно календарю прививок. Тогда к детскому хирургу в течение 20 суток с момента получения ожога придётся обратиться.
И пожалуйста, если будете давать ребенку лекарственные препараты, рекомендуемые на этом сайте, внимательно читайте инструкцию по применению, а конкретно - показания к применению.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое за ответ! Лечу мазью левомеколь, на ночь сделала перевязку. Подскажите, сегодня с утра мне кажется гораздо лучше, гиперемия не такая выраженная. Но есть вялый ненапряженный пузырь, он и вчера был. Посмотрите, фото пожалуйста, я добавила последнее. Мне не надо пытаться его вскрыть же? Он и сам может рассосаться?

Хирург, Онколог
В отношении прививок от столбняка - всё идёт согласно регламенту, значит дополнительно ничего не нужно.
В отношении ожога: я не сторонник обработки раны в домашних условиях, однако, учитывая её небольшие размеры - можно обработать область ожога несколько раз раствором хлоргексидина и стерильной иглой от шприца проткнуть кожу у основания пузыря, выпустив жидкость. Либо, если есть возможность, обратитесь к хирургу - в условиях перевязочной доктор сделает всё необходимое.
Клиент
Антон Андреевич, поняла,спасибо большое. Пока что, думаю, что понаблюдаю, может он и сам со временем рассосется - можно же не трогать пока этот пузырь? . В поликлинику очень не хочется в период орви
Хирург, Онколог
Понимаю Вас. Пузырь в теории может и самостоятельно вскрыться. Можно денёк понаблюдать. Главное, чтобы вокруг пузыря не нарастали отёк и краснота.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое Вам, доктор! Всех благ!
Хирург, Онколог
И Вам с малышом удачи и здоровья ?