Уход за раной после удаления ЭКХ
Была операция по удалению кисты 1 апреля. Уже пошла третья неделя после операции, делаю каждый день перевязки - в рану кладется стерильная марля(бетадин/офломелид). Рана довольно глубокая, сантиметра 3 где-то в глубину. Прочитал в интернете, что стягиваться должна «со дна» и постепенно верх, краям раны нельзя давать срастаться, что логично. Но хирург, который выписал больничный говорит больше вкладывать в рану ничего не надо. Поэтому объясните, пожалуйста, как правильно, полость не будет разве пустой, если края стянутся, а потом рецидивы и нагноение вдруг…
Михаил, здравствуйте!
Прикрепите фото проблемной области, пожалуйста.
Фото прикрепил, видно?
Да, вполне.
В данном случае я бы рекомендовал выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином + крем «Аргосульфан» в рану, под повязку.
Также добавить приём препарата «Ксимедон» по 1 таб. 3–4 раза/сутки, 30 дней.
Здоровья Вам ⚕️
Подскажите, по итогу, в рану марлю класть или нет?
Принятый ответ
Нет, не нужно.
Хорошо, спасибо
Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходима фотография проблемной области. Прикрепите пожалуйста, фотографию раны на сегодняшний день. Также уточните, отделяемое из раны есть?
Здравствуйте. Из раны ничего не сочится. Фото прикрепил, видно?
Принятый ответ
По фото все хорошо, рана чистая. Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь в рану и сверху салфетку, рану туго тампонировать не нужно, для достаточно салфетки сверху, чтобы мазь не вытекла.
Здоровья
Хорошо, спасибо!
Здравствуйте, Михаил.
Визуально рана чистая, края эпителизируются (заживают). Такие раны рекомендовано обрабатывать хлоргексидином, сушить турундой, в полость раны рыхло вводить турунду с мазью Левомеколь. Повязки можно делать через день.
Скорейшего выздоровления.
Здравствуйте, фото прикрепил, видно?
Принятый ответ
Спасибо, увидела и отредактировала ответ.
Понял, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии рана выглядит неплохо - без признаков воспаления, потихонечку гранулирует. В таких случаях рекомендуется промывать рану водным раствором хлоргексидина или мирамистином, закладывать в неё мазь Офломелид (чередовать с метилурациловой), сверху повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином. Перевязки 2 раза в день.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, то есть в саму рану повязку/марлю не нужно, только сверху, верно?