Миопия у ребенка
Ребёнку год назад проверили зрение на авторефрактометре без капель. Зрение было -2. 5 назначили очки на -2. 25 относили год. За год стало -3 без капель выписали очки на -2, 75 . Навредили ли мы ребёнку год назад когда врач без капель назначил очки
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете приложить фото осмотра офтальмолога? Детям обязательно нужно капать капли перед рефрактометрией, только так можно точно узнать, какие очки нужны. Еще лучше прокапать перед подбором капли в течение 2-4 недель Мидримакс или Феникамид за 30 минут до ночного сна и после окончания курса сразу прийти на подбор, тогда результаты будут еще точнее. Если подбирать без капель, велика вероятность подобрать слишком сильные очки и навредить глазкам.
Здравствуйте.
Рефракцию Конечно же надо проверять после курса капель. Особенно если миопия только обнаружилась и подбираются первые очки.
Возможно носите очки сильнее, чем надо.
Но сильного вреда нет, не переживайте.
Сейчас рекомендую прокапать мидримакс по 1 кап в оба глаза на ночь месяц. И сходить на проверку остроты зрения и рефракции
Добрый вечер!
Обязательно нужно смотреть рефрактометрию на широкий зрачок, т к мышцы глаза в этот момент расслаблены и видно истинное зрение, а при узком может иметься напряжение аккомодации ( мышц глаза) которые дают дополнительный минус
Самое правильное это подбор очков после прохождения курса каплями приводящими мышцы глаза в нормальный тонус, капли расширяют зрачок на несколько часов, поэтому их закапывают перед сном, курсом 1 месяц ( Мидримакс, Циклопентолат, Тропикамид) чаще их продают только по рецепту врача офтальмолога. В таком случае можно пройти полное обследование с расширением зрачка и получить рецепт на капли, и после лечения придти на повторный прием для подбора правильной коррекции зрения