Консультация невролога /

МРТ головного мозга — вопрос №2496851

Добрый день. В июле произошла странная ситуация-шли в магазине с мужем и мне резко стало плохо, а именно закружилась голова, потемнело в глазах и я будто слегка потеряла равновесие, онемели руки, ноги. Потом прошло, но страх остался с тех пор. Я пошла к неврологу, невролог сказал, что это вегето-дистоническая проблема на фото обострения шейного остеохондроза. Назначил сеансы мануальной терапии. В период когда делали мануальные массажи, я оч сильно понервничала (ситуация так сложилась) и как-то на утро мне так скрутило шею, что она не поворачивалась никуда вообще. Я пришла к нему, он снова размял, стало чуть легче, но все вернулось. Потом постепенно на уколах прошло, но зажатость осталась. До сих пор по утрам или после физ нагрузок тянет сильно шею при наклонах вниз и иногда поворотах. В течении дня рассаживаюсь и все нормально. В общем я так загналась всякими мыслями, что со мной, что пошла к психотерапевту и он поставил диагноз тревожное расстройство. Назначили стрезам и селектру. И в принципе тревожность начала отступать, но странное ощущение в пространстве не проходит. То есть голова вроде не кружится, но в то же время вроде немного все плывет перед глазами. Особенно если просто сидеть и делать что-то неподвижно, то совсем неприятно в глазах. За рулем тоже неприятные ощущениям из-за такого зрения. Естественно накручиваю себя. Сделала МРТ, есть заключение о расширении субарахноидального пространства. Хочу понять что это за диагноз и что делать?

Возраст: 33

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как долго уже принимаете Селектру?

Расширение субарахноидального пространства-обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями, клинически никак не проявляется.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, завтра будет ровно месяц. Первую неделю селектру пила по 0,5 таблетки, со стопой недели по целой

Невролог, Рентгенолог
Селектру лучше доводить до 20 мг в сутки, это эффективная дозировка, но сначала 10 мг в сутки и оцениваем эффект на 4-й недели приема препарата.
Также кроме препаратов хорошим эффектом обладает психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Также рекомендуют миорелаксацию по Джекобсону.
Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», Стивен Хайес «перезагрузи мозг» , дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.

Симптомы могут быть физическими проявлениями тревожного расстройства.
Клиент
Марина Алексеевна, а это не могут быть сосуды? Так как шея все-таки меня беспокоит
Невролог, Рентгенолог
Нет, не переживайте, чаще боли обусловлены именно мышечным спазмом.
По поводу шейного отдела можно заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), назначают курс массажа на шейно-воротниковую область, одна из схем приема миорелаксанта может выглядеть так:
таб.Мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 2-3 недели, рекомендуют использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ.
Какая дозировка селектры и сколько принимаете по времени? Головокружение постоянное или приступами? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?
Расширение ликворных пространств- это возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, селектру принимаю завтра ровно месяц. Предметы не кружатся, а будто становятся размытыми, будто усиленный астигматизм. И глазам оч неприятно в этот момент, иногда как давление на глаза.
Клиент
Анастасия Юрьевна, дозировка селектры 10 мг. 1 таблетка в день.
Невролог
Эффект нарастает в течение 4 недель от выхода на 10мг в сутки. Если после этого эффект будет недостаточным, необходимо поднять дозировку до 15мг в сутки.
Головокружение по вашему описанию не имеет черт неврологического заболевания, оно вероятнее функциональное в рамках тревожного расстройства. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью
Невролог
По МРТ патологии нет. Расширение субарахноидального пространства встречается практически у всех людей с возрастом
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть по сути мое «плывущее» зрение это психосоматика? И еще замечаю, что зависаю в одну точку. Вот бывает засматриваешься на что-то и не моргаешь (со всеми такое бывает), вот у меня ощущение будто всегда хочется засмотреться и не моргать. То есть специально перевожу взгляд. При этом я как бы не заматриваюсь, а просто вот само зрение так подвисает. Не знаю как описать правильнее..Это тоже вероятно психосоматика?
Невролог
Это в рамках заболевания. Говорить о психосоматике неверно,т к вы не придумываете свои симптомы. Это такая же болезнь, как например боль в спине или гипертоническая болезнь. Её необходимо лечить, в таком случае вы будете ощущать себя так,как раньше. К сожалению, не всегда с первого раза удаётся подобрать дозировку, это не значит, что лечение неверное,просто его необходимо скорректировать.
Можно почитать книгу Артёма Барышева "эмоциональный шторм ". В ней описано,почему данные состояния возникают и как с ними бороться(техники КПТ)
Клиент
Анастасия Юрьевна, а это не могут быть сосуды? Так как шея все-таки меня беспокоит
Невролог
Спазмированные мышцы не могут сдавить сосуды, это невозможно со стороны анатомии. При нарушении кровотока по сосуду происходит потеря сознания, ТИА или инсульт. Ваших симптомов это не даёт, это миф
Невролог
Здравствуйте
По МРТ все в пределах норма

Вероятнее всего у Вас сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение:
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Продолжайте прием селекторы. При недостаточном эффекте 10 мг повышать медленно на 2,5 мг каждую неделю до 15 мг.
По поводу шеи :
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сделала МРТ, есть заключение о расширении субарахноидального пространства. —- это врожденные изменения, которые клинически никак не проявляются, лечение не требуется
Рекомендовано продолжить лечение психотерапевта