Расшифровать мрт
Добрый день. Прошу помочь расшифровать мрт, не понимаю, что означают эти термины, пустое седло, гипер интенсивные очаги,. До приема врача ещё нескоро, прошу помощи!
На сериях полученных изображений головного мозга в субкортикальном и глубоком белом веществе лобной и теменной долей визуализируются многочисленные (около 8) гиперинтенсивные на Т2ВИ и FLAIR очаги, размером от 0,2 до 0,7см, не реагирующие на контрастное усиление. Дифференцировка на серое и белое вещество не нарушена.
В режиме DWI данных за ОНМК не получено.
Срединные структуры не смещены.
Стволовые структуры без особенностей.
Гипофиз в размерах не увеличен. Формирующееся «пустое» турецкое седло.
Боковые желудочки мозга несимметричны D
Здравствуйте, Вероника! Это Ваше МРТ? По данным МРТ множественные очаги - это участки мозга, которым когда-то не хватало кровоснабжения и сейчас это уже завершившийся процесс, как рубец на коже, каких-то действий не требуют, это констатация факта. Это не опасно. Формирующееся пустое турецкое седло является возрастным изменением. Такие очаги могут образовываться от например при неконтролируемой гипертонии, аритмиях, аномалиях строения сосудов шеи, можно и родится с такими очагами. В целом, такие очаги накапливаются в процессе жизни у всех людей.