Ферритин 30
Здравствуйте! Сдавала ферритин, анализ показал 30. Гемоглобин 128, железо 17 (но железо давно сдавала) Стоит ли принимать препараты для роста ферритина до 50-60? Также выпадают волосы сильно, может ли это быть связано? Все остальные показатели крови в норме, витамин Д только низкий очень.
Добрый день☀️
Да, дополнительно принимать препараты железа нужно. Как и витамина D.
Нормальное значение по клиническим рекомендациям от 40-60 мкг/л.
Начните принимать препарат железа: Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку. Принимать напротяжении двух трёх месяцев.
С уважением)
А сколько по времени стоит принимать?
Принятый ответ
Витамин д , постоянно.
Железо 2-3 месяца. Далее контроль ферритина.
Благодарю!