Понос водой и рвота
Последний раз ела вчера в 21:00. Сегодня в 6 утра начался понос водой каждые 20 минут. В 07:00 выпила энтеросгель, в 07:30 смекту. В 08:00 многократно вырвало. Живот не болит. Температуры нет. Подскажите, что делать и как лечить.
Принятый ответ
Доброе утро,Анастасия!
В данном случае,с учетом клинической картины и вашей симптоматики нельзя исключить инфекционный генез, кишечную инфекцию ?
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
блюда должны быть отварными, протертыми или в виде пюре (супы-пюре, протертые каши, суфле, омлеты). Благоприятный эффект оказывают кисели, особенно компоты из сухофруктов.
Необходимо исключить из рациона свежие овощи, фрукты,молочные продукты (цельное молоко).
При жидком стуле энтерол 250мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней.
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки необходимо соблюдать интервал 1–2 ч между приемом препарата и других лекарственных средств.
Креон 10000ЕД по 1 капсуле 3 раза в сутки во время приема пищи в течение 14 дней (2 недели)
При многократном жидком стуле, рвоте, регидрон для восполнения водно-электролитных нарушений, 1 пакетик-саше на 1л воды,выпиваем в течение дня.
При рвоте церукал по 1 таб 3 раза в сутки не более 5 дней.
Достаточный водный режим из расчета 40мл на кг вашего веса в сутки.
При болях в животе тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней.
При повышении температуры тела свыше 38С ибупрофен, нурофен.
При ухудшении самочувствия вызов БСМП.
Дополнительно:
Клинический анализ крови + соэ
ПЦР кала на основные острые кишечные инфекции.
Анна Михайловна, здравствуйте! Спасибо. Есть вероятность, что муж и ребенок от меня не заразятся?
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на кишечную инфекцию
Диету обязательно соблюдать длительно
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи, морковное пюре . Диета на 14 дней .
В таких случаях обычно рекомендуют
- С жидким стулом и рвотой организм теряет воду, главное отпаивать адиарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 4 чайной ложке через 5- 10 минут .
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня
- пробиотики Энтерол 7 - 10 дней
Анастасия, если перед нами кишечная инфекция, то в данном случае основной путь передачи это, некачественные продукты питания и питьевая вода,грязные руки,от больного человека к человека, в семье,в организованном коллективе, школа, сад, работа и тд.
Анна Михайловна, можно что-то сделать, чтобы остальная семья не заразилась?
Основное в данном случае это соблюдение правил личной гигиены, мыть руки после посещения туалета, перед приготовлением пищи, не употреблять в пищу сырое мясо; зелень, фрукты и овощи тщательно необходимо мыть.
То есть основное в данном случае соблюдение гигиены.
Правильной обработки продуктов питания.
Фруктов, овощей, мяса.
Анна Михайловна, можно ещё спросить, утром диарея и рвота прекратились, но сейчас температура 38. Это нормальное течение?
Температура может держаться от 3 до 5 дней.
Затем происходит снижение до нормальных цифр.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях на очном приеме рекомендую следующую схему:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут 2 недели
Ирина Владимировна, спасибо! Помогите понять, это отравление, кишечная инфекция или ротовирус? Рвота в итоге единоразово была, больше не повторялась, понос стал раз в 2 часа, но в меньшем количестве, скорее ложные позывы. Температура 37.5. Боюсь заразить мужа и ребенка(
Все-таки похоже на кишечную инфекцию
Рекомендую тщательно соблюдать личную гигиену
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По вашему описанию можно предположить что это инфекция
С чем-то связываете появление жалоб?
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Диета( исключить жирную и жареную пищу, молочные продукты, ограничить свежие фрукты и овощи)
Соблюдать питьевой режим
Смекта по 1 пак 3 р в сут 5-7 дней
Регидрон 1 пак на 1 литр воды в течение дня 1-2 дня
Энтерол 2 р в сут 10 дней для нормализации стула
При болях в животе но-шпу или дюспаталин
Если самочувствие не улучшается, то обратиться к врачу
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, здравствуйте. Спасибо! Мне кажется, в еде что-то попало, но не уверена. В итоге, рвота была один раз, диарея около 3 часов. После этого только температура. На утро ничего нет. На что похоже?
Т.к. была температура, то больше данных именно за инфекцию
Сейчас получается жалоб никаких?
Анастасия Андреевна, нет. Спустя 20 часов вообще ничего нет.
Анастасия Андреевна, ещё я неделю назад закончила пить антибиотики, не знаю связано ли с этим.
Не думаю, после антибиотиков может быть антибиотико-ассоциированная диарея. Но там симптомы за сутки не проходят. Без лечения так и будет продолжать диарея