Насморк две недели

Малышке 10 месяцев , завтра ровно две недели как она простыла. первые дни был насморк сильный , 5 дней назад начался влажный кашель, насморк тоже остался. Сдавали кровь на анализ. Из лечения капали називин , орошаем аквлором и убираем сопельки аспиратором. На данный момент називин нам отменили и назначили капли изофра. Температуры у ребенка нет, активный. Педиатр сказал что если в течении двух дней не пройдет насморк то назначит антибиотики . Скажите пожалуйста , есть ли необходимость сейчас принимать их ? Фото анализа крови прикрепила

27 лет

Здравствуйте, по данным анализа у ребёнка течение вирусной инфекции. Необходимости принимать антибиотик нет. Продолжайте промывать носик и отсасывать сопельки.
Следите за температурным режимом в комнате ( 20-22 градуса).

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, но соэ достаточно высокая.

Здесь важно ориентироваться на самочувствие малыша, если оно в норме, в легких при осмотре чисто, и беспокоит только насморк, то антибиотик не показан, в этом возрасте не возникают бактериальные синуситы.

Кашель, вероятно, из-за постназального затека.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.