Бессонница
Здравствуйте помогите пожалуйста 🥺 я не знаю что мне делать? У меня бессонница месяц, ложусь спать и не могу уснуть. Началось изначально что не поспала 2 ночи, потом стала ложиться спать и уже в голове мысли что я не усну и я не сплю. Пытаюсь не думать ни о чем но все равно не засыпаю, психотерапевт назначил амитриптилин 1/4т в 9-10ч, 1/4 т в 14-15ч, 1/4 т 19-20ч на 3-4 недели и эглонил 1/4 т в 10-11ч, 1/4 т в 16-17ч на 14-21 день. Я боюсь их пить везде много противопоказаний,и побочки.У меня диффузно фиброзная кистозная мастопатия, а там пишут повышение пролактина, и с месячными могут быть задержки, мне страшно там очень много противопоказаний и побочек,может можно что то другое пить
Принятый ответ
Здравствуйте! Давайте пройдем тест: https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads Скорее всего сон связан с повышенной тревогой. И тогда можно попробовать пропить просто курсом какой-нибудь противотревожный препарат и сон восстановится.
Можно, например, взять тофизопам (грандаксин): принимайте его по 1 табл 2 раза в сутки утром и до 18 ч в течение месяца + на ночь мелатонин 3 мг за 30 минут до сна в течене 2 ух недель-недели.
Никанор Васильевич, а эти препараты опасны
Это относительно безопасные препараты. И их в любой момент можно будет отменить, если появится какой-нибудь побочный эффект.
Никанор Васильевич, я прошла тест
Прикрепите результаты, пожалуйста
Никанор Васильевич, субшкала депрессии 12, субшкала тревоги 16
По тестам у Вас высокие баллы и по шкале депрессии, и по шкале тревоги. Давайте попробуем мою схему. Потому что сон у Вас нарушен из-за тревоги в первую очередь.
Никанор Васильевич, а если мне пить эти препараты хуже будет
Если хуже, то отмените. Эти препараты можно сразу отменить. Но мелатонин обычно переносится очень хорошо. На тофизопам тоже побочные эффекты редко встречаются.
Никанор Васильевич, я имею ввиду что мне прописали
Никанор Васильевич, и вообще можно обойтись без всех этих препаратов, можно например Новопассит попить?
Никанор Васильевич, а эти препараты что мне прописал психотерапевт они опасны, их можно начать принимать?
Можете и их пропить. Просто на мой взгляд можно было терапию полегче назначить. Но эта эффективная схема, она зато точно должна помочь.
Новопассит не поможет скорее всего.
Никанор Васильевич, вы имеете ввиду про эффективную схему что мне назначил психотерапевт?
Да, про ту схему, которую Вам назначили изначально.
Никанор Васильевич, и при такой схеме что мне назначил психотерапевт могут быть сильные побочки? А привыкание может быть?
Привыкание нет. Побочные эффекты могут быть. Это просто некая вероятность. Но дозы у Вас небольшие, поэтому ничего страшного не должно быть.
Никанор Васильевич, а можно как то самой справиться, без этих все таблеток
Самой не думаю, что справитесь. Можете начать заниматься психотерапией. Тут шансы есть.
Никанор Васильевич, извините еще вопрос эти препараты что мне изначально назначили, их не надо постепенно отменять. Просто отпить и все.
Те препараты, которые Вам назначили, надо будет отменять постепенно, это правда.
Принятый ответ
Здравствуйте
Давайте разберемся, что такое психогенная бессонница и ее механизм.
Бессонница - это постоянная активность нашего мозга. Причина, по которой мозг не может расслабиться перед сном и спать, обычно в том, что в нашей жизни есть какие-то ситуации которые вызывают напряжение и тревогу и мозг вынужден это обрабатывать. Более того, мозг решает быть в тонусе, на случай угрозы. А вот почему он решил, что вообще есть какая-то угроза, несмотря на то, что ее нет? С вашего тревожного ежедневного поведения.
Ваша психика, не способна понимать контекст вашей жизни. Она может только считывать ваше поведение. А поведение ваше - тревожное. Вы чего-то боитесь. Соответственно, мозг не находится в состоянии расслабления. Так начинается бессонница. Дополнительно вы ещё и начинаете бояться бессонницы. Естественно, это дополнительно повышает уровень тревоги. Мы начинаем бояться, что заболеем или сойдём с ума от бессонницы, это частые страхи. Конечно, вы не будете спать в этой ситуации, потому что ваш организм работает в здоровом режиме и он не понимает, как можно спать если вы транслируете, что вам что-то угрожает. Но на самом деле ничего страшного нет. Организм все равно возьмёт свое, и когда ему будет жизненно необходим сон, вы уснёте. С ума от этого не сходят. И угрозы это не несёт. Это точно безопасно. И обязательно придет в норму, когда вы станете спокойнее и решить проблему с эмоциональным фоном
Честность волн во сне всегда меняется. А при хронической тревоге частотность волн во сне всегда на максимальном уровне. Поэтому и частые пробуждения и отсутствие сна. И тревожному мозгу срочно необходимо вернуть гиперконтроль, который выключается при засыпании. Поэтому вас может выкидывать из сна.
Тут крайне важно работать в психотерапевтическом направлении, в том числе обсудить со специалистом механизмы, физиологию и начать работать с эмоциональным фоном и сопутствующими глубинными проблемами
А пока вы можете начать помогать себе следующим образом:
1. Не заставляйте себя спать.
Не пугайте себя тем, что если вы не уснёте случится что-то страшное или вы сойдёте с ума. Это невозможно. Поэтому, когда вы не можете уснуть, лучше всего не заставлять себя это делать и не лежать два часа в кровати, а заняться чем-нибудь спокойным: читайте книгу, рисуйте, пишите в дневнике. Возвращайтесь в кровать,когда вы почувствуете сонливость. Если вы будете лежать и пытаться заставить себя заснуть, то вы только отдалите свой сон.
2. Установите регулярный график сна и бодрствования.
Ложитесь вставать в одно и то же время каждый день.
3. Исключите дневной сон.
Это поможет вам быть более уставшим к ночи и легче засыпать.
4. Используйте кровать только для сна.
То есть не занимайтесь в кровати работой, просмотром телевизора. Это поможет ассоциировать мозгу кровать только со сном и поможет быстрее переключаться в режим сна.
5. Убедите себя в иррациональности страха.
Поймите, что если вы не уснете, совершенно ничего страшного не произойдет.
6. Начните терапию для гармонизации своего эмоционального состояния и решение глубиной проблемы.
Это может включать в себя работу с психологом, когнитивно-поведенческую терапию и другие методы.
Мария, я уже начала принимать эти препараты, что не надо было
Хорошо. Принимая препарат и понимая механизм запуска бессонницы, вам будет проще с этим справиться
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Эглонил Вам нельзя.
Начните с приёма мелатонина.
если сон расстроился из-за тревоги, то можно обойтись психотерапией + транквилизатор (атаракс, тералиджен). Но смотря какой степени тревога есть.