Консультация ревматолога /

Результаты УЗИ лучезапястного сустава — вопрос №2497835

Добрый день. Не удачно сыграла в волейбол в середине августа и долго болела рука, уже не вытерпела и сходила на узи.
По результатам показало вот это (прикреплю ниже узи). Подскажите, пожалуйста, чем можно помазать? Сейчас кормлю грудью, какую терапию можно применить? Спасибо за ответ 🍑

Возраст: 30

Хронические болезни: Кормлю грудью

Терапевт
Здравствуйте, Валентина!
Нужен покой руке, ортез на руку (подбирается в ортопедическом салоне)
При лактации можно: Гель, Мазь Ибупрофен 5%, наносят полоску мази длиной 5-10 см на область пора¬жения и тщательно втирают легкими движениями до полного впитывания 3-4 раза в день в течение 2-3 недель.
Я бы рек-ла очно обратиться к травматологу.
Сделайте пож-та фото обеих кистей с захватом лучезапястных суставов.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
У Вас есть воспаление сухожилий и плюс признаки трещины. Необходима консультация травматолога очно с целью определят дальнейшей тактики.
Сейчас нужен прием НПВП, Вам разрешен ибупрофен 3-4 недели с целью купирования воспаления.
Обязательно ношение ортеза на лучезапястный сустав. Ограничение физических нагрузок.
Принятый ответ

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, Валентина
1.Описана трещина. Здесь возможно понадобится гипсовая лонгета. Но это уже определит травматолог. Обязательно обратиться очно в травм пункт или к травматологу на прием нужно
2.Есть воспаление в сухожилии, в связи с перенагрузкой. Здесь показан курс нпвс.2-3 недели. Так как вы кормящая мама, то есть ограничения. Можно нурофен 100 мг 2 раза/сут в таком случае.
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте, Валентина!
Т.к. есть признаки перелома лучевой кости,то в обязательном порядке в ближайшее время обратитесь к травматологу(не тяните с приёмом, кости сростаются довольно быстро). Указано, что перелом без смещения, с большой долей вероятности, что заживление возможно без оперативного вмешательства. Но лучше уточнять у травматолога, и скорее всего вас попросят выполнить рентген (в особенности если было падение на руку) ,т.к. УЗИ выполнено локально (будьте к этому готовы).

Если без опер.вмешастельства, то накладывают лонгету (бывают полимерные съемные, бывают гипсовые, по старинке). Классического ортеза на мой взгляд здесь будет недостаточно, нужна более жёсткая поддержка.

Ребенка стараться этой рукой не поднимать, максимально убрать нагрузку с руки, для скорейшего заживления. Если ребёночек ещё маленький,то использовать эрго-рюкзак или другие приспособления для освобождения рук.

Как с целью обезболивания, так и с целью противовоспалительной терапии в любом случае понадобятся таблетированные НПВП. При грудном вскармливании безопасной дозой Ибупрофена является до 1600мг в СУТКИ (4 таблетки по 400 мг или 8 по 200мг) -в такой дозе он не выделяется с грудным молоком. Курс не менее 2 недель. Наружно по желанию тоже можно наносить мази с охлаждающим эффектом (с левоментолом).

Также не забывать про приём витамина Д(Аквадетрим или вигантол) 3-4 капли в сутки, и обязательно в пищу продукты богатые кальцием (все молочные, в особенности твердый сыр, также кунжут, семена подсолнечника) в течение всего периода грудного вскармливания.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Олеговна, а то, что курс НПВС такой длительный, это не опасно для ребёнка? Может само пройдёт?
Ревматолог
Валентина, если не превышать указанную дозировку, то должно быть безопасно. А если превышать,то максимум приём должен составить 3-4 дня ,т.к. детям не рекомендуют приём ибупрофена дольше этого срока, хоть и в целом (как мама вы уже наверное это знаете) ибупрофен детям разрешён.

Кончено, при уменьшении нагрузки на руку, тендовагинит может постепенно уменьшиться,но что он сразу самостоятельно купируется без терапии вряд-ли. При этом есть риск хронизации процесса.

С вашей стороны, чтобы перестраховаться от попадания препарата в молоко, можно ограничиться дозировкой 1200-1400 мг в сутки (это 3 таблетки по 400мг и при сохранении боли в первые дни можно добавить сверху 1 таблетку 200мг=половинка от 400).
Длительность приёма лучше не сокращать, т.к. мы ждём именно противовоспалительного действия ибупрофена, а при более коротком приёме он оказывает лишь обезболивающий эффект, но не противовоспалительный
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Вам нужна консультация травматолога для наложения лангеты.
Дополнительно: с учетом ГВ - разрешен прием ибупрофена в таблетках.