Консультация педиатра /

Запоры у ребенка — вопрос №2048910

Здравствуйте! Ребенку 1.7
Уже неделю как в гипсе, из-за трещины , нельзя наступать на стопу
Так как он всегда ходил по большому стоя, сейчас никак не хочет сходить
Два раза пришлось ставить микроклизму
Стул не слишком твердый
Даже сидя на горшке не тужится
Скажите пожалуйста, как нам быть ?(

Возраст: 1

Педиатр
Добрый день. Необходимо начать приучать ребенка акту дефекации сидя, в рацион можно использовать продукты, богатые клетчаткой: больше фруктов и овощей, чернослив, зелень, цельнозерновой хлеб и тд.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, здесь только набраться терпения, стараться приучать ребёнка ходить на горшок сидя. Также необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Питание полноценное, сбалансированное, должно содержать большое количество овощей и фруктов, клетчатки. Можно давать чернослив, свёклу, компотик из сухофруктов
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день !
Необходимо сейчас соблюдать суточное потребление воды 40 мл на кг веса в день !
Пробиотик можно добавить пробиель линекс до 1 месяца и плюс клетчатка ( овощи и фрукты 300 грамм в день !
Можно приготовить в равных количествах смешиваете перемолотую 50 грамм овсянку , чернослив , курага ( хроним в холодильнике и дрем по 1 чайной ложки за 30 мин до еды !
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день,соблюдайте диету богатую клетчаткой,исключите булочно-кондитерские изделия,очень важно пить теплую воду комнатной температуры,что бы стимулировать перистальтику кишечника,слабительные убрать. Кушайте часто,но понемножку. Ну и приучайте ребенка с сидячему акту дефекации.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую увеличить питьевой режим и добавить лактобактерии в виде любого препарата или БАДа. Сидя - давление больше на брюшную стенку и испражняться будет легче, ребёнок это сам поймёт со временем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.