Образования в мочевом

Добрый день! Болела поясница, пошла к неврологу - сделали рентген У меня нашли обоазовантя в мочевом Делала узи почек - все хорошо Пока будут дообследования Подскажите, это может быть рак? метастазы? во вложении описание снимка и анализы

нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый день, Ксения. По описанию рентгенографии тени в области проекции мочевого пузыря, а вы делали узи почек это другая зона. Нужно именно узи мочевого пузыря с остаточной мочой. Так же такие тени могут давать миоматозные узлы. Такого у вас не было?

Дмитрий Сергеевич, не знаю, что это такле

посдеднее узи с приема гинеколога (год назад) прикрепила
узлов не было вроде

это похоже га метастазы???

Со 100% уверенностью нельзя сказать, нужно дообследование - узи именно мочевого пузыря. По поводу метастазов не скажу, снимок не видел.

Дмитрий Сергеевич, но по описанию могут быть?

По описанию не похоже, так как метастазы по рентгенографии в мягких тканях не видны.

Дмитрий Сергеевич, подскажите, п это может быть вообще от кишечника?
у мамы был рак кишечника с метастазами агоессивный

Нет, как и сказал метастазы в мягких тканях на рентгенографии не видны

Дмитрий Сергеевич, узи оказалось неинформативным
отправили на МРТ

Держите в курсе, вопрос открыт 5 дней.

Дмитрий Сергеевич, МРТ пока запретили делать (из-за пирсинга и ретейнера на зубах)

Занимаюсь вопросами снятия - несколько дней

Еще раз сделала узи мочевого (так кам сегодня не смогли сделать информативно)

Патологий врач не обнаружил- прикрепила фото снимка от узиста и заключение

вообще теряюсь, как такое может быть

и жду мрт

Дмитрий Сергеевич, спасибо
Пока сделала КТ - в описании не указали ничего про новообразования
Загрузить записи с диска пока не могу
Но есть фото как на КТ видны образования

можете посмотреть?

уролог сказал, что со стороны мочевого все ок и будто это в кишке

Ознакомился, не в кишке. А в яичнике правом тератома - доброкачественное новообразование, надо обратится к врачу-гинекологу.

Дмитрий Сергеевич, не совсем понимаю
То есть это образование, которое предполагали в районе мочевого (5 образований плотного характера) - это в яичнике?

сегодня проходила УЗИ по гинекологии - там просто небольшая киста в правом яичнике - прикрепила результат обследования

По КТ тератома да, образование в котором есть плотные включения ( у вас их 6). Вы КТ покажите врачу-гинекологу для решение вопроса об дальнейшей тактике - удаление или динамическое наблюдение.

Дмитрий Сергеевич, а почему вклбчения не были видны на узи?
На узи у кисты другие размеры (почти в 3 раза больше в описании на КТ)

и почему не описали те образования, которые на рентгене выявили? которые думали, что в мочевом, из-за чего начала обследования

я прикрепила скриншот, как эти белые образования выглядят на КТ
Но их нет в описании

будто описание кт - не мое вовсе

Не могу ответить почему точно. Аппарат сам, человеческий фактор. Рентген хорошо описан так как яичники +- находятся в проекции мочевого пузыря анатомически. По снимку КТ видно, что образование находится позади мочевого пузыря, значит если смотреть спереди, как сделан был рентген, то и получается в проекции мочевого пузыря.

Дмитрий Сергеевич, хочу уточнить, я правильно понимаю, что Вы считаете, что образование с КТ белое - это и есть опухоль яичника ?

или все же есть опухоль яичника 1 шт + дополнительное образование сзади мочевого?

Это и есть образование, просто внутри него есть "включения" плотные (они белым на КТ отображаются)

Дмитрий Сергеевич, последний вопрос- это образование правого яичника же?

или же есть риск того, что этл в кишечнике образование с включениями

Да всё верно, образование правого яичника. В кишечнике по результату КТ ничего не обнаружено.

Дмитрий Сергеевич, спасибо, онколог подтвердил ваши слова, что это одно и тоже образование (в яичнике)

а есть риск того, что на кт без контраста в кишечнике ничего нет, а с контрастом увидят метастазы или еще опухоль там?

Крайне маленький шанс.

Принятый ответ

Добрый день!
Я бы Вам рекомендовал сделать МРТ органов малого таза с целью уточнения Вашего состояния.

Алексей Михайлович, поеду делать

подскажите, по описанию это могут быть метастазы?

По описанию невозможно судить достоверно о том, что это. Но маловероятно.

Алексей Михайлович, спасибо
Загрузить записи с диска пока не могу

можете посмотреть?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть образование мочевого пузыря, то рекомендую выполнить КТ мочевыделительной системы с контрастированием, выполнить цистоскопию также рекомендовано.

Галина Александровна, МРТ пока запретили делать (из-за пирсинга и ретейнера на зубах)

вообще теряюсь, как такое может быть

и жду мрт

может ошибкп узи?

Галина Александровна, спасибо
Загрузить записи с диска пока не могу

можете посмотреть?

Если на последующих обследованиях не подтверждается образование, видимо это был артефакт на первом узи.

Принятый ответ

Добрый вечер.По приложенным результатам обследования ничего не обнаружено.А то,что на рентгене,скорее всего флеболиты малого таза.Выполните КТ почек и мочевыводящих путей,если есть сомнения с в/в контарстированием.

Луиза Римихановна, спасибо

подскажите, а эти образования могут быть вообще в гинекологии?
вдруг опухоли или метастазы там

Кто Вас навел на тему онкологии?Ее и близко тут нет.Обычные флеболиты,которые встреячаются у каждого второго.Думаю дообследование подтвердит данный факт.

Луиза Римихановна, сегодня на приеме уролог сказал, что впервые встречает такие образования и вообще не может до МРТ ничего сказать
Я спросила - могут ли быть это камни
ответил, что точно нет

Как пройдете обследование,дайте знать в итоге,что это .Кроме как флеболитов ,я в данном случае пока ничего не предполагаю.

Луиза Римихановна, Удалось найти сам снимок - можете посмотреть эти уплотнения?

Принятый ответ

Доброго времени суток. Сделайте цистоскопию, быстро и информативно,без обучения., если что то и биопсию сразу можно будет сделать.

Владимир Александрович, спасибо
Загрузить записи с диска пока не могу

можете посмотреть?

Да, похоже, что мочевой не причём

Владимир Александрович,
не понимаю, почему описания нет про эти образования

При этом есть расхождения будто - у меня на узи киста простая 22на 19 мл, а тут в три раза больше по размеру описана опухоль с вкраплениями

может вовсе не мое описание

Это вопрос к авторам. Человеческий фактор не исключается никогда

Вы когда рентген выполняли пах полностью обнажали?На фото или кальцинаты ,или камни. Повторите обзорный снимок,обнажив пах.

Луиза Римихановна, нет, пах на рентгене не обнажала полностью - поднимали рубашку, брюки чуть приспускала, но пах был закрыт

Подскажите, а в чем вопрос по закрытию паха? Эти образования видны на КТ так же

была у хирурга, сказал нужно начинать онкопоиск -колоноскопия, МСКТ с контрастом, все онкомаркеры. Предложил или сразу к онкологу и там проверяться
Или начать пока самой, а потом в случае чего к онкологу

Так как он не уверен, что это именно, а любые образования должен проверять онколог и исключать

(у мамы был агрессивный рак кишечника)

Еще он сказал, что кальценаты надо проверять + тоже есть риск рака в них

я вышла вся белая из его кабинета….

Посмотрела ваше заключение КТ.Проблема не урологического характера.Камней в мочевом пузыре нет.

Луиза Римихановна, это могут быть кальценаты? остатки каловых масс в загибе кишечника?

неужели рак…

Это могут быть,например,каловые камни.Не накручивайте себя.Дообследуйтесь у гинеколога,выполните колоноскопию и ситуация прояснится.

Луиза Римихановна, это тератома правого яичника с содержимым по типу зубов….

Очень страшно, жду сооласования МСКТ с контрастом

Подскажите, есть риск того, что на КТ без контраст не увидели какую-то еще опухоль или метастазы, а тут обнаружат? бывает такое?