Боль во время туалета

Добрый день Семья болела ротовирусом . Была диарея ,пила закрепляющие, Прибиотики Закрепился стул И был запор ,после очередного плотного стула была резкая боль и кровь ,теперь после каждого туалета по большому идёт эта резкая боль,кровь иногда тоже ,сейчас убираю энтерол Ток одну баксет форте оставляю ,чтоб наладить стул Вчера вставляла облепиховые свечи Утром и вечер Но после них у меня крутит живот и диарея начинается ,убрала их Чем лечить этот недуг ?! В 2015 году была такая проблема ,была у проктолога ,смотрел камерой ,трещина внутренняя ,мы тогда пролечили и я забыла о ней ,так понимаю она даёт о себе знать ,но лечение не могу найти Беспоит боль именно во время дификации ,и жжение есть ,а так через час после туалет норм все

Джвп ,атрофический гастрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию наиболее вероятно имеет место анальная трещина на фоне твердого стула.
В данной ситуации можно рекомендовать следующее
За 20 минут до дефекации свечи Релиф Адванс для обезболивания анального канала, глубоко не вводить.
Гель Релифипин 2 раза в день 28 дней на область ануса и заводить в анальный канал.
Свечи Натальсид 2 раза в день 10 дней
Мазь Метилурацилая прикладывать на ночь на салфетке к анусу.
Кал по консистенции должен быть мягким, пастоообразный, для этого можно принимать Фибраксин 1 пакетик х 1 раз в день 30 дней.
Сидячие ванночки с ромашкой по 15 минут дважды в день 14 дней.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Исключить острое, специи, алкоголь, бани на время лечения.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, а можно метиларуцил свечи ? Так как у меня треш на эта ощущается внутри а не снаружи ?

Можно свечи Метилурациловые, только глубоко не вводить

Елизавета Александровна, чем можно заменить релифипн ,нет в наличии

У сожалению у него нет аналога, можно пока использовать мазь Проктогливенол 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
На основании жалоб можно предположить анальную трещину
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи олестезин или метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней. Мнстнг гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон

Принятый ответ

Здравствуйте. По симптомам нельзя исключить анальную трещину. Нужно очно обратиться к проктологу. До приема можно использовать свечи Проктогливенол, Метилурациловые, гель Релифипин.