Консультация психотерапевта /

Упадок сил — вопрос №2498075

Здравствуйте, в последний месяц у меня началась апатия, ничего не могу делать, каждое утро начинается с панической атаки, слезы могут сами начать течь от усталости, хотя я только проснулась, наблюдается пробелы в памяти, могу забыть о важном событии или о том, что должна была сделать через минут 10. Поняла что не испытываю никаких эмоций кроме злости и печали, но при этом сил выражать их уже нету, каждый день одно и то же, даже если день прошел хорошо, вечером у меня все равно может случиться паническая атака, кажется что все плохо, мне не хочется ни с кем разговаривать, я просто не хочу видеть людей, но из за того что мне приходится взаимодействовать с людьми, кажется что стало еще хуже, я стала ненавидеть каждого кто меня окружает, я просто устала от этого состояния, я чувствую усталость всегда, она не проходит, сколько бы я не спала, сколько бы я не отдыхала, я все равно устала, я хочу вернуться в то состояние, вернуть свою продуктивность, но не знаю как, у меня уже опустились руки так как смена обстановки и деятельности не помогает

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический цистит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Вы описываете симптомы тревожно-депрессивного расстройства. Давайте пройдем тест: https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads Были какие-то стрессы в течение 2ух месяцев?
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте,
тест показал:
Субшкала депрессии: 15
клинически выраженная депрессия
Субшкала тревоги 15
клинически выраженная тревога

Немного увеличился объем работы, но это не то что могло меня задеть, небольшой стресс с работой был, без этого никуда, я в школе работаю, но не думаю что это повлияло, предпосылок такому состоянию не было

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
По тесту у Вас баллы довольно высокие. Вам надо очно проконсультироваться у врача-психотерапевта и скорее всего Вам надо будет назначать антидепрессанты из группы СИОЗС + противотревожные препараты. Можно попробовать обойтись и только проивотревожным препаратом + психотерапией. Но это на очном приёме будет понятно.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас симптомы тревожно- депрессивного расстройства.
Своими словами, у вас произошёл сбой метаболизма нейромедиаторов в головном мозге, частая причина это стресс, наследственная предрасположенность, усталость.
чтобы его восстановить принимают препараты, которые ингибируется обратный захват серотонина.
Препарат выбора это Эсциталопрам, начинает он действовать постепенно, раскрывается в течение месяца, пока этот препарат не раскроется параллельно принимаем препарат для перекрытия, можно Тералиджен, его принимаем месяц, затем плавно отменяем.
Также необходима консультация психотерапевта, чтобы он с вами проводил психотерапию, учил вас как реагировать на такие симптомы, ощущение, то есть необходимо менять своё мышление.
Также можно заниматься Саморазвитием, читать книги Роберта Лихи.
Обязательно занимаемся спортом, питается сбалансированно.
Вот примерная схема лечения:

Начинаем принимать эсциталопрам с 2,5 мг каждые 5 дней, повышайте на 2,5 мг, так дойдете до 10 мг, минимальной эффективной дозировки. Прием не менее 6 месяцев
Эффект оцениваем а течение месяца, когда выйдите на дозировку 10 мг при неэффективности, через месяц можно добавить 2,5 мг.
Максимальная дозировка 20 мг.
Желательно, чтобы вас вёл психотерапевт или хотя бы невролог.

Тералиджен 1/4 т утром и в обед,а на ночь 1/2 т, через 2 дня, 1/2 т утром и в обед, на нось целую, при недостаточном эффекте, повышаем до 1 т 3 раза в день, прием месяц.
Клиент
Татьяна Владимировна, Здравствуйте. я так понимаю все эти препараты по рецепту? и для того что бы получить на них рецепт мне необходимо записаться к психотерапевту?
Невролог, Детский невролог
Да, вы правильно поняли, препараты по рецепту.
Можно выписать как у психотерапевта, так у невролога или психиатра.
Психолог
Здравствуйте. При тревожном расстройстве лечением является прием рецептурных препаратов, плюс психотерапия. Фармакология позволит восстановить нейромедиаторный баланс, а при помощи психотерапии вы сможете выяснить, что именно послужило возникновению такого состояния, и устранить это.

Часто апатия и упадок сил возникает у очень ответственных людей, которые привыкли всё делать идеально, которые много сил вкладывают в любые дела, работу, люди с очень высокой продуктивностью. Но это как одна из причин, возможно это натолкнет вас на определенные мысли. А так причин конечно много, и их желательно решить, чтобы после отмены препаратов все симптомы вновь не вернулись.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, из антидепрессантов могу рекомендовать: феварин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.