Консультация офтальмолога /

Почему мутные ореолы вокруг источника света — вопрос №2498255

Примечание: использую ночные линзы; зрение -1,5 на оба глаза; 14 лет
Появилась проблема после похода к врачу по поводу воспаления роговицы из-за повреждения. В момент воспаления тоже были ореолы вокруг источника света, но пройдя двухнедельный курс лечения окомистином, гиланом, сигницефом и корнегелем (в первую неделю назначили флоас-т и корнегель, но потом сказали капать ещё и вышеперечисленное), при котором мне сказали линзы не надевать дабы не беспокоить роговицу, этот эффект почти или же до конца пропал, и мне сказали, что линзы носить уже можно. Спустя 2-3 дня ношения снова появились ореолы вокруг источников света, но уже не такие заметные днём, но сильно заметные вечером, когда темно. Снова сходила к офтальмологу, сказали, что воспаления никакого нет.
Я прочитала, что такое может быть, когда глаз пытается привыкнуть к новой форме роговицы, так как я всё время лечения была со своим зрением, и длиться это где-то 2 недели, так ли это?
Подскажите, из-за чего это может быть и надо ли принимать какие-то меры, или всё пройдёт само?

Возраст: 14

Офтальмолог
Добрый вечер. Как лекарственную терапию применяйте сейчас( до месяца) и далее по необходимости увлажняющие капли,например Гилан 2 раза в день или Корнерегель на ночь( что комфортней для глаз),так как после лечения травмы роговицы само лечение так же могло изменить состав слезной пленки. Ореолы могут возникать,если линза прилегает слишком плотно или ее кривизна не совсем подходит вашему глазу,изменяя ее во время ношения,а когда снимаете-роговица опять возвращается в исходное состояние. А так же ореолы могут быть при астигматизме-нарушении преломляющей силы роговицы,при изменении ее формы в разных меридианах. Проверить это можно при обследовании- кератометрии и кератотопографии.
Клиент
Анастасия Александровна, а корнегель разве не заживляющее средство? Если это так, то зачем он сейчас, если повреждений нет? Может ли он так же изменить состав слезной плёнки, как и другие препараты?
Ходила проверять зрение, линзы мне подходят. Сегодня их решила на всякий случай не вставлять, дабы не беспокоить глаза, ореолы пока что остались
Проверку на астигматизм тоже делала - всё в порядке
И ещё вопрос: во время лечения гиланом и корнегелем можно надевать линзы, если они точно подходят?

Офтальмолог
Как таковой курс лечения у Вас закончен,поэтому ограничения по ношению линз нет.
Корнерегель это репаративные средство на основе декспантенола,который так же входит в состав многих увлажняющих капель для лечения ссг.
Клиент
Анастасия Александровна, т. е. теперь только капать гилан, закладывать корнегель и ждать?
Офтальмолог
Мне трудно ответить на такой вопрос,так как Ваших глаз я не видела и не вижу,не могу оценить состояние роговицы и степень повреждения после болезни( если она была поражена). На очном приёме врач более объективно сможет в ответить на Ваши вопросы по поводу дальнейших действий. Пока,из описанного,я делаю вывод,что был кератит и лечение его закончено,раз врач разрешил пользоваться КЛ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо, я вас поняла. Спасибо большое за консультацию