Анализ на паразитов
Добрый день! Сдавали анализ кала методом обогащения (сказали это парасеп). Сдавали по причине высоких оэзинофилов на протяжении года и lgE общего больше 2000 так же было несколько эпизодов обструкций, которых не было до прошлого года. Подскажите пожалуйста по результатам, это может быть причиной? Нужно ли лечить ребёнка? Что вообще делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это простейшее которое является нормальным представителем флоры кишечника. Если нет болей в животе, расстройства стула лечение не требуется.
Уточните пожалуйста, а кровь на антитела к тканевым паразитам сдавали?
Инна Сергеевна, Жалоб на жкт не было, только сегодня сходил кашицей почему то. Кровь на паразитов не сдавали
Поняла Вас.
Этих простейших лечить не нужно, они не причина жалоб ребенка и повышенных показателей.
Досдайте еще IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, трихинелле, эхинококку.
Если данные показатели будут отрицательными то паразитарная инвазия точно исключена, дальше искать причину с аллергологом.
Принятый ответ
София добрый день, по предоставленным анализам выявлена условно патогенная флора, которая в норме может находиться в кишечнике, если жалоб нет никаких, лечение не нужно
Петр Николаевич, Жалоб на жкт не было, только сегодня сходил кашицей почему то
Принятый ответ
Здравствуйте. А у пульмонолога, аллерголога вы были? Какие-то симптомы со стороны кишечника, желудка ребенка беспокоят?
Оксана Александровна, да, пульмонолог сказал этот анализ сдать и исключить паразитов. если не они, то искать аллерген уже. Микоплазма хламидия отрицательные по этому думать только в эти стороны сказали. Жалоб на жкт не было, только сегодня сходил кашицей почему то
Скажите, а те приступы удушья/обструкции были на фоне болезни или ребенок в этот момент был без признаков ОРВИ?
Спирометрию делали?
Принятый ответ
Здравствуйте! это Непатогенное простейшее, является нормой, лечить не нудно
Рекомендую сдать кал методом обогащения 3 раза с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам
Ирина Владимировна, вот тут сдавали 3 раза собирали в спец пробирку
Хорошо, тогда повторять не нужно
Сдаем недостающие
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это непатогенная амеба, лечение не требуется.
Доп. стоит сделать ИФА крови на антитела G к описторх, токсокара, трихинелла, эхинококк
Здравствуйте!
- амёба непатогенная , она не требует лечения,
- для диагностики паразитоза кал лучше сдавать трехкратно (этот же метод - парасеп) с интервалом в 3-5 дней (не страшно, если интервал больше).
- очень часто у детей усиливает аллергизацию организма токсокароз, его можно диагностировать только по крови, поэтому рекомендую сдать анализ крови методом ИФА на антитела к токсокарам с определением титра. Если титр 1:800 и более, то показано лечение. Токсокарозом обычно заражаются дети играя на улице в песочницах и контактируя с землёй. Зараженность земли яйцами достаточно высокая.
- также рекомендую досдать анализ крови методом ИФА на антитела к описторхам и эхинококкам.