Боли в правом боку, животе
Добрый день, уже очень долгое время мучают боли в животе, то кишечник, то поджелудочная, боли очень сильные, несколько раз вызывала скорую, один раз госпитализировали, прошла много обследований: МРТ, ФГДС, УЗИ, халангеографию, сдавала кровь на паразитов, ОАК, биохимию и т.д. Похудела на 20 кг, кушать не хочется потому что после еды становится хуже. Диагноз так и не понятен, главный вопрос не может ли это быть что то злокачественное и по последнему МРТ есть небольшой асцит в брюшной полости, что это, с чем может быть связано и на сколько все серьезно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите данные эгдс.
Вам надо обратиться к гастроэнтерологу, пройти полное обследование, обсудить назначение колоноскопии. Пройти узи малого таза и осмотр гинеколога. По прикрепленным данным подозрений об онко не описано. Причину жалоб надо искать..
Светлана Александровна, 4 года назад мне удалили матку и придатки. ФГДС подгрузила. Гастроэнтеролог затрудняется с постановкой диагнозом, она не может ответить на вопрос про умеренный асцит, с чем он может быть связан и какие мои дальнейшие действия? Что включает в себя полное обследование?
По эгдс у вас был хеликобактерассоциированный гастрит. Вам его пролечили? Проконтролировали эффект? Есть сладж желчи. Гастроэнтеролог должен заниматься этими вопросами, назначить дополнительно колоноскопию, лечение.
По поводу небольшого асцита, лучше сделать узи малого таза, пройти осмотр гинеколога.
Светлана Александровна, спасибо за рекомендации, асцит это опасно?
Светлана Александровна, слаж лечили урсосаном пила 6 месяцев его. Хидактобактрри никак не лечили, из за этого может быть асцит?
Нет, асцит с этим не связан. Но все не должно быть в одной куче. Гастроэнтеролог должен лечить свои состояния, они могут вносить вклад в ваше самочувствие.
Асцит требует отдельной разборки. Для этого надо сделать узи малого таза, возможно измерить давление в портальной системе (по узи, назначает Гастроэнтеролог), пройти осмотр гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Небольшое количество жидкости может быть связано с воспалительным процессом. Нужно повторно выполнить узи исследование брюшной полости определить точное количество жидкости с последующей консультацией гастроэнтеролога.
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста МРТ это достоверный метод обследования? МРТ было без контраста. Какое количество жидкости при восполнение является нормальным?
МРТ является информативным методом исследования. Нет определенных критериев по количеству жидкости. Обратитесь к гастроэнтерологу при необходимости врач направит на исследования МРТ с контрастом.
Рустам Гамирович, с чем может быть связан асцит?
Может быть связано с панкреатитом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ни по одному из исследований (а обследованы Вы полноценно) нет объективных признаков опухолевого процесса
Учитывая жалобы - рекомендуется очная консультация гастроэнтеролога
Владислав, с чем может быть связан асцит и опасен ли он?
Асцит - это очень растяжимое понятие
Иногда врачи-диагносты даже небольшое количество жидкости уже называют асцитом