Консультация детского лора /

Острый катаральный двусторонний отит — вопрос №2498449

Здравствуйте. Ребёнку 9 месяцев. Всё началось с середины августа, стала замечать,что ребёнок прижимает ухо к плечу периодически, т.к.детского лора нет, жалобу послушала педиатр, сказала, что это на зубы так делает. Температуры не было. Мы естественно успокоились. Далее через пару недель старший принёс вирус с сада, заболела и младшая,горло, с образованием афты, температура держалась неделю ,оак в норме. При этом ребёнок продолжает прижимать ухо к плечу. В итоге нас кладут в больницу, делают цефтриаксон 7 дней, после лечения, температура спала, афта прошла, но красное горло до сих пор и прижимание уха никуда не делось, сразу после лечения мы поехали в город к лор врачу. нам ставят острый катаральный средний отит с 2х сторон , назначают клацид в дозе 3мг 1 раз в сутки 7 дней, називин 2р в день 7 дней. После лечения картина с ушами не изменилась. Ездили вчера буквально на осмотр. На данный момент назначен фенистил 10 капель 1р в сутки и спрей моментазон 1р в день. Ребёнок периодически поджимает правое ухо. В целом самочувствие ребёнка хорошее, температура в норме, аппетита хороший, сон ночной не очень, но у неё ещё зубы лезут. Следующий осмотр будет в воскресенье. Предложение от доктора было 2, делать прокол барабанной перепонки, но как врач говорит скорее всего там не будет ничего кроме отчётности, второй вариант наблюдение на фоне спрея и фенистила. Хочу услышать второе мнение. Уже больше месяца мы не можем вылечиться. Ребёнок не привит превенаром, не успели, т.к. старший из сада часто приносил вирус. Вес 8400

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам выполняли тимпанометрию для оценки наличия жидкости за перепонкой?

Прикрепите протокол осмотра лор-врача и выписку из больницы к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте
Выписки из больницы нет, на руки не дали. Выписка от лора я прикрепила, но там нет описания осмотра, смотрят её в лор отдедении может поэтому и приписывают. Процедуру которую вы пишите не ввполняли

Детский ЛОР, ЛОР
Выполните тимпанометрию для оценки наличия жидкости за перепонкой и обоснования необходимости парацентеза

А как дышит нос, есть ли насморк, храп?

Повторите общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки наличия признаков воспаления на текущий момент
Клиент
Анна Юрьевна, насморка и храпа нет. Почему мы так долго не можем снять этот отёк? Скорее всего эту процедуру нам делать не будут, я конечно узнаю
Детский ЛОР, ЛОР
Процедура выполняется очень легко и неинвазивно при наличии соответствующего оборудования

Отек в носоглотке может поддерживать дентация или вирусная инфекция

Сдайте общий анализ крови для оценки наличия признаков воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, да у неё одновременно зубы верхние лезут, сначала 2 и сейчас еще 2 прорезаются. А то что мометазон написано с 2х лет, ничего не будет ? Нам то даже года нет
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно очень рано еще использовать мометазон по возрасту, но это безопасный препарат который не всасывается в кровь и при выраженном отеке его использование оправдано
Клиент
Анна Юрьевна, ещё скажите у нас фенистил закончился , есть зодак, хочу продолжить им, по инструкции 5 капель до года, всё верно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да зодак можно принимать по 5 капель 1 раз в день еще 5-7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, если все таки нам сделают прокол барабанной перепонки, это делается под общим наркозом ? И будут ли какие то последствия?
Если честно я не знаю как лучше поступить, очень страшно что то пропустить. В принципе ребёнок активный, хорошо кушает, температуры нет, если бы был гной, самочувствие наверное другое было бы у ребенка ? А если не гной, а просто жидкость, её тоже удаляют таким способом если не помогает лечение ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да в таком возрасте под общим наркозом

Последствий у операции как правило не бывает

Гнойная жидкость подлежит эвакуации

Негнойная жидкость- экссудативный отит подлежит наблюдению, так как в большинстве случаев это самопроходящее состояние
Клиент
Анна Юрьевна, ещё когда не знали, что отит, и не было температуры,но ушком уже прижималась прививку сделали ей пентаксим, не будет ли последствий ? В принципе прошло много времени,прививку делали ровно месяц назад
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не будет - не переживайте. Такое нередко случается.
Клиент
Анна Юрьевна, в дальнейшем прививку нужно делать на фоне полного выздоровления?
Клиент
Анна Юрьевна, и можно ли водить старшего в сад или на время лечения малышки, лучше пусть сидит дома ? Он у нас просто ещё адаптацию не прошёл, еще и аденоидит 2 степени и как только идёт в сад сразу же через неделю начинает болеть и следом за ним младшая. Вот теперь боюсь за неё и оставляю старшего дома
Детский ЛОР, ЛОР
Если самочувствие у ребенка хорошее и анализ крови в норме- экссудативный отит не препятствие для вакцинации

Если есть возможность - старшего ребенка лучше пока в сад не водить
Клиент
Анна Юрьевна, а вот горло нужно ли лечить? Нам лор его смотрел, но для горла лечения не написал. Когда ребёнок кричит я вижу что оно у неё красное.
Детский ЛОР, ЛОР
Горло и его цвет лечить не нужно, в таком возрасте нельзя использовать никакие спреи и местные препараты в горло из за риска спазма бронхов
Клиент
Анна Юрьевна, поняла. А купать ребёнка можно без ограничений при таком диагнозе?
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно, при неповрежденной перепонке беречь от попадания воды уши не нужно, после парацентеза как правило нужно беречь уши от попадания воды не менее 2 недель- вставлять вату с вазелином в уши
Клиент
Анна Юрьевна, Здравствуйте. Вчера были на очередном приеме у лор врача. Положительной динамики по ушам нет. Барабанные перепрнки отечные. Тимпанометрию врач говорит я могу попросить чтобы вам сделали, но делается долго , ребёнок маленький сделать не получится, не выдержит. Она у нас очень эмоциональная, чтобы ушки посмотреть мы держим её вдвоём и ничем не может отвлечь, вряд ли сможем эту процедуру выполнить.И поэтому врач предлагает госпитализацию, делать прокол. Оправдана ли операция в нашем случае ?
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть хоть какая то возможность выполнить тимпанометрию- я бы вам рекомендовала начать с данного исследования

Это неинвазивная манипуляция, которая может внести определенность в вашей ситуации
Клиент
Анна Юрьевна, нам сделали прокол. Врач сказал, что было немного эксудата и будь ребенок постарше, он бы себя ругал за такую операцию...была сделана с учетом длительного теченения воспаления ,возраста, и в основном горизонтального положения ребёнка..
Могут ли быть какие то последствия после процедуры? Не может ли ещё накопиться жидкость ещё в большем количестве? Она так чешет уши ужасно и вытаскивает турунды.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это процедура не является предпосылкой для возникновения новой жидкости

Ничего опасного после данной процедуры с ухом как правило не происходит, не переживайте
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, успокоили... нам ещё антибиотик назначали на 5 дней, получается ребёнок уже 3й антибиотик принимает за месяц...и ещё забыла у врача спросить ,нужно ли дальше использовать спрей мометазон после процедуры, чтобы снять отёк в ушках ? Т.к. Сосудосуживающие мы буквально несколько дней закончили капать, а их длительно применять нельзя на сколько я знаю
Детский ЛОР, ЛОР
Мометазон после процедуры продолжайте ещё 2-3 недели в чистый нос
Клиент
Анна Юрьевна, поняла. А в нос можно капать аквамарис в случае необходимости или нельзя?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно можно
Клиент
Анна Юрьевна, а то что она турунды вытаскивает ничего страшного? Шапочку надеваю, но стоит отвернуться и шапку снимает и турунды
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это не страшно, не переживайте
Клиент
Анна Юрьевна, ещё скажите пожалуйста как быстро прокол заживёт и не будет ли рубцевания на этом месте?
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило затягивается в течение нескольких суток

Рубец не образуется
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Нужно смотреть, что в ухе, без этого можно завести ещё в большее заблуждение. Если легкое воспаление, жидкость, и в целом самочувствие нормальное, то конечно можно наблюдать.
Если жидкость становиться гнойной, то нужен парацентез
Есть осмотры лора на руках?
Клиент
Екатерина Валерьевна,здравствуйте
Выписки из больницы нет, на руки не дали. Выписка от лора я прикрепила, но там нет описания осмотра, смотрят её в лор отдедении может поэтому и приписывают.
Отечная барабанная перепонка вот такие слова, в обоих ушках
Детский ЛОР, ЛОР
При хорошем самочувствии тогда можно понаблюдать ещё
Можно сдать общий анализ крови ещё
Клиент
Екатерина Валерьевна, почему так долго не можем снять отёк и воспаление в ухе ? Позади 2 курса антибиотиков, а картина не меняется
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Лор первый раз смотрел 25 сентября?
Клиент
Екатерина Валерьевна, да. Где мы проживаем лора нет ни взрослого, ни детского. Перед госпитализацией посмотрела уши обычная мед сестра, сказала да есть воспаление в ушах. К лору попали уже после выписки из стационара
Клиент
Екатерина Валерьевна, госпитализация была с 13 по 20 сентября. 25го к лору поехали потому что ребёнок продолжил и после лечения прижимать ушко
Детский ЛОР, ЛОР
Медицинская сестра не может оценить воспаление в ушах.
Поэтому не известно было ли воспаление и насколько было выражено.
Жидкость может сохраняться долго в среднем ухе, и в большинстве случаев требуют только наблюдения
Клиент
Екатерина Валерьевна, согласна на счёт мед сестры, тут уже был скандал по поводу того ,что она уши смотрит и детям и взрослым, сидит вместо лора на приеме и нас к ней отправила педиатр
Скажите а как длительно можно использовать мометазон такому крохе? Знаю что его длительно можно применять, но там возраст с 2х лет по инструкции
Детский ЛОР, ЛОР
В детском возрасте назначаем на 1-3 месяца
В таком маленьком возрасте нужно наблюдение, возможно достаточно будет в течение 2-4 недель
Клиент
Екатерина Валерьевна, да.у нас у старшего аденоиды, на 2 месяца назначено 2р в день
Скажите, а если не пройдёт воспаление ,а курс лечения закончится, дальнейший этап какой будет? Просто наблюдение периодические или может скажут давайте всё таки прокол делать ? У меня уже просто страх от того что уже столько времени лечим
Детский ЛОР, ЛОР
Динамику нужно отслеживать визуально, и смотреть по тимпанометрии.
Если жидкость сохраняется долго, то делают парацентез или ставят шунт
Клиент
Екатерина Валерьевна, Здравствуйте. Вчера были на очередном приеме у лор врача. Положительной динамики по ушам нет. Барабанные перепнки отечные.Тимпаметрию врач говорит я могу попросить чтобы вам сделали, но делается долго , ребёнок маленький, невыдержит. Она у нас очень эмоциональная, чтобы ушки посмотреть мы держим её вдвоём и ничем не может отвлечь, вряд ли вообще сможем эту процедуру выполнить.И поэтому врач предлагает госпитализацию, делать прокол. Оправдана операция в данном случае ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, без визуального осмотра и результатом дополнительных обследований сложно рекомендовать. Возможно, учитывая возраст госпитализации оправдана
Клиент
Екатерина Валерьевна, нам сделали прокол. Врач сказал, что было немного эксудата и будь ребенок постарше, он бы себя ругал за такую операцию...была сделана с учетом длительного теченения воспаления ,возраста, и в основном горизонтального положения ребёнка..
Могут ли быть какие то последствия после процедуры? Не может ли ещё накопиться жидкость ещё в большем количестве? Она так чешет уши ужасно и вытаскивает турунды
Детский ЛОР, ЛОР
После процедуры нужно что бы не попадала вода
Именно от процедуры жидкость не будет копиться, но бывает такое, что разрез спадается и снова образуется жидкость
Клиент
Екатерина Валерьевна, в течении какого времени нельзя мочить ушки ? Ребёнок турунды вытаскивает, сильно чешет ушки...ей больно или чешется ?
Детский ЛОР, ЛОР
Уши лучше не мочить до следующего осмотра доктора
Турунда с каким лекарством?
Клиент
Екатерина Валерьевна, мне показалось просто в хлоргексидине смочили. Ей антибиотик назначили амоксицилин на 5 дней. И не спросила нужно или нет мометазон в нос, т.к.сосудосуживающие мы буквально на днях закончили курс, а отёк в ушках снимать нужно после процедуры наверное?
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятнее чешется.
Мометазон можно, но под контролем врача очно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна,
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для того, чтобы решить,делать ли прокол или нет, важно определится, есть ли там жидкость. Делают, как минимум тимпанограмму. Процесс снятия отёка обычно длительный. Фенистил используется совсем у малышей. Постарше Зодак подойдет. Также хороший эффект оказывает физиолечения на заушную область с калием йодита 5-7 раз, но после консультации филиотерппевта, по возрасту. Возможно, модно попробовать и продувать слуховые трубы и проводить пневмомассаж барабанных перепонок. Если лор врач далеко, то в медтехниках или маркеталейсвзтесть приспособления для пневмомассажа барабанных перепонок
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Нам не предлагали такую процедуру делать, возможно её не проводят в детской областной больнице. А зодак в какой дозировке давать? По инструкции 5 капель 1р в день ?
Детский ЛОР, ЛОР
Все верно. Процедуры проовдят курсом минимум 5, возможно из-за одного посещения не стали делать. Сложно сказать за других
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить тимпанометрию для большей информативности
Чаще прикладывайте ребенка к груди
Давайте пить из трубочки - чтобы улучшить аэрацию слуховой трубы

Начните сейчас лечение с помощью фенистиьа и мометазона, оцените эффект
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте
Оценивать эффект через сколько дней? Мометазон начали вчера. Фенистил с понедельника
Клиент
Маргарита Александровна, ну судя по тому что она ухо трогает и прижимает, наверное изменений нет на данный момент
Детский ЛОР, ЛОР
Так быстро эффект не наступит
5-7 дней минимум
Клиент
Маргарита Александровна, Здравствуйте. Вчера были на очередном приеме у лор врача. Положительной динамики по ушам нет. Барабанная перепонка остается такой же отечной. Тимпанометрию врач говорит я могу попросить чтобы вам сделали, но делается долго , ребёнок слишкрм маленький, не выдержит. Она у нас очень эмоциональная, чтобы ушки посмотреть мы держим её вдвоём и ничем не может отвлечь, вряд ли вообще сможем эту процедуру выполнить.И поэтому врач предлагает госпитализацию, делать прокол. Оправдана операция в данном случае?
Детский ЛОР, ЛОР
Тимпанометрия делается быстро, ее уже можно выполнять в вашем возрасте