Под вопросом скарлатина

Здравствуйте!Сыну 3года 3месяца.Третий день кашель,насморк и температура.Все шло по нарастающей..Первые два дня температура 37-37.2,несильный кашель с мокротой,небольшие сопли.С третьего дня сильнейший кашель,часто и без мокроты,изнуряющий и мучительный,частый.Температура 37.7,сопли прозрачные,реже чуть желтые.Ночью ребёнок был горячий,наверное,температура была и выше,но я не померила(И язык в мелкую точку стал на третий день.Больше сыпи нет,только на кисти чуть-чуть,как дерматит.Горло красное,но налёт невидно.Ребёнок немного вялый. Педиатр назначила сиропы Ренгалин и Анаферон.Пьём второй день,без динамики. Вопросы:Может быть,у сына скарлатина?Я уверена,что нужен антибиотик.Посоветуйте лечение..Спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, на скарлатину не похоже, сдайте ОАК, ОАМ, ингаляции с пульмикортом.

Юлия, спасибо,поняла!

Принятый ответ

Добрый день. При вирусной инфекции температура может держаться до 5 дней. Какие препараты сейчас принимает ребенок?

Людмила, здравствуйте!Принимает второй день стропы Анаферон и Ренгалин.Капаю в нос Тизин.

На скарлатину не похоже Пока продолжайте лечение, побольше поить ребенка. По возможности сдайте анализ крови.

Людмила, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. На скарлатину не похоже, скорее всего это вирусная инфекция. Для точной уверенности сдайте анализ крови ( до антибиотикотерапии) и результат прикрепите сюда.

ГУЛЬНАЗ, а при вирусной инфекции ОАК покажет изменения?

При вирусных изменениях в крови будет лейкопения, моноцитоз, лимфоцитоз, при бактериальных лейкоцитоз, нейтрофилия. Исходя из анализов можно решить вопрос об антибактериальной терапии.

ГУЛЬНАЗ, ясно.Спасибо большое!

Поправляйтесь ?

Здравствуйте, Лиля.
Признаков скарлатины у ребенка нет. Вероятно течение вирусной инфекции. Скарлатина - заболевание, которое вызвано токсигенным штампом бета-гемолитического стрептококка группы А. Чтобы расставить все точки над и стоит сделать стрептатест (продается в аптеке, делать не сложно). При положительном результате нужен будет антибиотик. Но начало заболевания: ринит, кашель - говорят против скарлатины. Язык на фото не очень похож на так называемый "малиновый" язык.

Марина, а этот тест достоверный?И как Вы считаете от насморка Тизина достаточно?

Тест достоверный, но бывают случаи (небольшой процент) ложно-положительных и ложно-отрицптельных результатов, как при любом подобном исследовании.
Отделяемое из носа какого цвета?

Марина, ясно.Отделяемое прозрачное,очень редко желтое.

Тогда достаточно Тизина, а через 10 минут после него аккуратный туалет полости носа.
Если желтое отделяемое из носа будет больше 5 дней, нужно будет корректировать терапию для носа.

Принятый ответ

Здравствуйте,Лиля. По вашему описанию и фото - не скарлатина. Язык может быть обложен таким белым налетом при любом заболевании - так как меняется флора в носоглотке, зеве.Кашель похож на кашель вследствие постназального затека - то есть слизь спускается по задней стенке глотки и , раздражая ее, вызывает такой кашель. Общий анализ крови можно сдать, потом прикрепите его здесь. Сейчас - частое дробное питье водой из расчета 30 мл/кг веса, частые промывания носа, ингаляции с физраствором по 10 минут до 5 раз в день. Прогулки, купания можно ( с учетом желания ребенка ). Временно исключите из питания ребенка молочные, сладкие продукты.

Фавзия, а Тизин в нос достаточно?В каком случае антибиотик начинать надо?

Лиля, тизин - это больше сосудосуживающее средство. Необходимо увлажнять и разжижать слизь в носоглотке, чтобы она легче и быстрее выводилась наружу и не вызывала такой раздражающий кашель. Сдайте общий анализ крови, затем прикрепите здесь результат и потом по результату можно будет определиться по поводу необходимости принятия/непринятия антибиотиков

Фавзия, ясно,спасибо!

Здравствуйте! На скарлатину точно не похоже . Подавайте обильное питье. Если сильный кашель , то нужно будет делать ингаляции с пульмикортом. Подавайте лазолван в сиропе 3 раза в день в течение 5-7 дней. Орошайте горло мирамистином. Если температура 3 дня держится, то конечно нужно антибиотики начинать подавать.

Галимат, а Лазолван в сиропе не кистями кашель?Сын измучился от изнуряющего кашля.Ингаляции не получается делать(((Он просто не даётся (((

Галимат, а какой антибиотик и какую дозировку?

Рост и вес ребёнка скажите пожалуйста ?

Галимат, рост 98см,вес-20кг

Можно аугментин 200 по 5 мл - 2 раза в день ( утром и вечером) и пробиотики давайте линекс или бак сет по 1 саше 1 раз в день в течение месяца

Галимат, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это однозначно не скарлатина. Язык при скарлатине совсем другой. И сыпь носит вероятнее всего аллергический или вирусный характер. Если температура держится более 3дней, то необходимы анализ крови и анализ мочи. Рентгенография грудной клетки по решению педиатра. По анализу крови будет понятно, вирусная это инфекция или бактериальная. Тогда нужно решать вопрос об антибиотикотерапии. Всего доброго.

Елена, спасибо большое!

Здравствуйте начните супракс 7 днкй
Линекс месяц

Елена, здравствуйте!Подскажите дозировки и срок лечения, пожалуйста.Вес ребёнка 19.5-20кг.Рост 89-99см.
Что Вы скажете по поводу ингаляций с Пульмикортом?Они нужны?

Если есть одышка пульмикортом нужно
Супракс 160 мг в день

Елена, хотелось бы развёрнутый ответ,раз уж Вы ответили на мой вопрос.Как принимать антибиотик?!Как принимать Линекс?160мг антибиотика за один раз давать?Один раз в день?Сколько дней?

Супракс 160 мг 1 раз в день 7 дней
Линекс дет по 1 соше 1 раз в день 14 дней

Елена, спасибо большое!

Здравствуйте! Раньше у ребенка были аллергичные проявления? По описанию точно не скарлатина. Сколько в сутки ребёнок выпивает жидкости?

Дарья, только на холод красные щеки.Пьёт 700мл в день.

Объём потребляемой жидкости отличный! Продолжайте в том же духе! Анализы решили сдавать?

Дарья, спасибо!Записались сдать завтра.

Как самочувствие у ребенка?

Дарья, лучше,спасибо!Заставила делать ингаляции с Пульмикортом.Стало лучше.

Прекрасно! Выздоравливайте скорее!

Крайне мало данных за скрлатину.
Нетипичное начало, нетипичная температура, нетипичная сыпь, нетипичное горло и нетипичные изменения на языке - диагно скарлатина крайне маловероятен.
Антибиотики в данном случае не нужны, необходима сдача общего анализа крови, мазка из зева на стрептококк (стрептотест)

Евгений, спасибо!А стрептотест только в лаборатории желается или в аптеках экспресс тест такой есть?

В аптеках есть и можно провести самостоятельно

Евгений, спасибо большое!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать