Консультация детского невролога /

Детралекс и частые головные боли у ребенка 10 лет — вопрос №2498643

Здравствуйте, уважаемые врачи. Ребенок 10 лет больше года наблюдается у невролога по причине частых головных болей в висках. Летом 2024 у ребенка ситуация ухудшилась, головные боли случались по 3-4 раза в месяц. Сейчас также ребенок жалуется на частые головные боли. Месяц назад сделали новое УЗИ сосудов головы и шеи, ЭЭГ ( врач отметил отрицательную динамику по результатам обследования годовой давности). На УЗИ выявлены довольно выраженные признаки затруднения венозного оттока на интракраниальном уровне. Результаты прикрепляю. В листе осмотра врач поставил ребенку следующие диагнозы: головные боли напряжения. Синдром вегетативной дисфункции. Невротические реакции. Невролог назначил ребенку на 2 месяца Детралекс 500 мг (вечером)+ Мексидол по 1/2 т 2 раза в день и Эсприко 2 капсулы утром. Еще был назначен фенибут, но врач его отменила, так как на фоне постепенного приема ребенок стал себя чувствовать хуже, появились головокружения и головные боли другой локации, тошнота.
Вопрос: в Детралексе написано, что препарат разрешен с 18 лет, можно ли в данном случае его принимать ребенку 10 лет? Еще врач упомянула про альтернативный Эскузан, но сказала, что он очень неприятный и вряд ли мой ребенок его будет пить без капризов и истерик. Какой на Ваш взгляд, препарат более эффективный и целесообразный в данной ситуации?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Детский невролог
Добрый день. Загрузите пожалуйста результаты обследования в вопрос.
По поводу головных болей -когда заметили первые проявления?
Головная боль какого характера-давящая, сжимающая, пульсирующая? Болит только в области висков или ещё где-то?тошноты, рвоты, свето и шумобоязни нет?
Максимальное количество времени можете написать сколько длится головная боль и удаётся ли её купировать анальгетиками?

Что касаемо Вашего вопроса о приёме данных препаратов, то если есть анатомическая особенность в плане сосудистого нарушения (извитость артерий, сужение), то данные препараты на это не влияют. Детролекс венотоник, то есть препарат который улучшает кровообращение при варикозном заболевании. Надобности его в приеме при головной боли особой и нет.
ВСД тоже диагноз, который считается устаревшим, не несущим в себе конкретики.
Из-за активного роста детей, изменения их гормонального фона может изменяться и работа вегетативной нервной системы.
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо. Первые проявления головной боли у ребенка возникли 1,5 года назад. в 2021 и 2022 годах у ребенка было сотрясение головного мозга. По словам ребенка, боль давящая. Звуков, света ребенок не боится, радио во время головной боли слушает охотно. Таблетки для снятия боли ей не даю, боль проходит после ночного сна. Если в час дня у ребенка возникла боль- весь день она ходит с этой болью, пока не ляжет спать. Чем тогда лечить ребенка? Можно ли ребенку кувыркаться и нужно ли искать остеопата?

Детский невролог
А сотрясение головного мозга лечили? Какой механизм травмы был?
Сейчас по описанию больше похоже на то, что у ребёнка происходит проявление головной боли напряжения. В этом плане в первую очередь нужно пересмотреть режим дня, занятий. Также чтобы был достаточный ночной сон не менее 8 часов и уход в сон не позднее 23ч.
Детский невролог
По поводу кувырков нужен очный осмотр. Чтобы понимать, что в шейном отделе всё ив порядке и куртки ничего плохого не принесут
, что также касается и остеопатии.
Клиент
Анна Валерьевна, режим дня - это первое с чего я начала. Ребенок уже в кровати в 21.30, за час до сна- никаких гаджетов, доступ к гаджетам- 1 час в день. Приемы пищи - все по расписанию. Сотрясение головного мозга лечили Диакарбом+панангин. Как мне помочь ребенку?
Детский невролог
Ниже ответила Вам. Если это боль посттравматическая, тогда лечение в принципе не отличается от того, какое назначается в целом при головной боли у детей. То есть да режим дня, при боли модно нурофен детский или парацетамол, а также в принципе иногда назначают препараты ноотропного ряда, но их эффективность мало доказана. То есть они работают, но их эффективность не всегда ожидаема.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, во время головной боли ребёнку лучше лежать или двигаться? Свет, звуки раздражают? Тошнит?

У вас в семье нет мигреней?
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за обратную связь.мигреней в семье не было. Во время головной боли ребенок предпочитает лежать и слушать радио. Головная боль чаще всего не сопровождается тошнотой, хотя очень редко бывает...
Клиент
Татьяна Владимировна, свет и звуки ребенка не раздражают.
Невролог, Детский невролог
Поняла, а как часто в неделю?
Отмечаете чем провоцируются боли? Может быть нагрузка в школе, стресс?
Режим дня есть? Не поздно ложится?

Всё нормально у вас по исследованию, в его оники не нужны
Клиент
Татьяна Владимировна, режим дня отличный ( в 21.30 ребенок в кровати), за режимом дня слежу очень тщательно. Доступ к гаджетам- на 1 час, стоит родительский контроль. Смущает то, что даже летом у ребенка постоянно болела голова на фоне отсутствия учебной нагрузки. Летом голова болела 2-3 раза в месяц. Сейчас 1-2 раза в неделю.
Невролог, Детский невролог
Получается боль уже хроническая, похожа на головную боль напряжения, которую необходимо дифференцировать от мигренозной.
В этом может помочь дневник, в котором вы будете описывать характеристики боли.
Можно а приложении мигребот или просто можно распечатать с интернета.
В качестве профилактики, я бы попробовал Амитриптилин на ночь.
Ориентировочная, дозировка 1 мг на кг.
Можно начать с 1/4 т на ночь 5 дней, затем 1/2 т на ночь 5 дней, затем 3/4 т на ночь 5 дней, затем переходим на целую.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Вчера были еще у одного хорошего невролога в Морозовской больнице (город Москва). Она сказала, что залечивать ребенка не нужно и главное режим и отдых. Прописала Глиатилин 400 мг 1 капсула утром в день после еды, Нервохель по 1/2 таблетки 2 раза в день после еды , Эсприко 2 капсулы 2 раза в день после еды. Все это пить 1 месяц. Что Вы скажете по поводу такой схемы? Смущает, что в инструкции Глиатилин рекомендуется принимать 2 раза в день и до еды, а врач назначила один раз в день после еды. Как Вы считаете, будет ли эффективен прием Глиатилина? Если честно, я предпочитаю лечить очно ребенка, поэтому хотела бы с Вами посоветоваться, схему какого врача лучше выбрать?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, мне не очень нравятся назначения, говорю вам честно.
Зачем Глиатилин, не знаю, но почему одна капсула, потому что ребенок маленький.

Из назначенного я бы оставила только Нервохель, и всё.

Нужно разбираться с головной болью, вести дневник.
Тогда уже назначать профилактическую терапию.

Лучше обратитесь в клинику Док дети, чтобы действительно не залечивать ребенка.
Клиент
Татьяна Владимировна, дневник головной боли у нас есть, сейчас прикреплю.
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепила, дневник головной боли. Потом перестали вести, чтобы не акцентировать внимание ребенка.
Невролог, Детский невролог
Да, дневник хороший, больше склоняюсь к мигрени.
И думаю вам показан либо Циннаризин, либо Амитриптилин.
Но не Глиатилин, ноотроп.

Это мое мнение)
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо Вам за Ваше мнение. Странно, но Глиатилин ребёнку назначают врачи второй раз. И после первого раза были улучшения, но потом опять головные боли появились. А вообще Глиатилин лучше пить до еды ( как написано в инструкции), либо после еды, чтобы желудку не навредить?
Невролог, Детский невролог
Лучше после еды.

Да, моё мнение вы услышали, и хорошо то, что вы не воспринимаете его в штыки.

То, что вам назначают его во второй раз, может быть потому что это стандартные схемы у некоторых неврологов
Но если вы посмотрите клинические рекомендации, об этом препарате не будет ни слова.

Невролог
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей у детей, как и у взрослых, являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие?
Ноотропы не лечат головную боль. В клинических рекомендациях по лечению и мигрени и головной боли напряжения они указаны,как неэффективные. По УЗИ гемодинамических нарушений нет. Нарушение венозного оттока- это не патология и может быть у любого абсолютно здорового ребёнка и взрослого
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за обратную связь. Во время головной боли ребенок предпочитает лежать и слушать радио. Головная боль чаще всего не сопровождается тошнотой, хотя очень редко бывает... Чем тогда лечить ребенка?
Невролог
Вероятнее это мигрень, у детей она протекает легче, чем у взрослых. Также она может проявляться болями в животе(абдоминальная мигрень).
При редких приступах только симптоматическое лечение: нурофен или парацетамол по весу.
Ведите дневник головных болей. При учащении приступов обратиться к доказательному детскому неврологу очно для решения вопроса о назначении профилактической терапии (не ноотропы, они ничего не лечат). Используются разные группы препаратов. Препаратом первой линии терапии является циннаризин (у взрослых не используется для профилактики) по 1/2т длительно с последующей коррекцией дозировки по необходимости. Если не подходит, то рассматривается амитриптилин.
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт
Клиент
Анастасия Юрьевна, Детралекс или Эскузан не нужны ребенку, не решат они с комплексе с другими препаратами проблему головных болей?
Невролог
Детралекс и эскузан не лечат ни мигрень, ни головную боль напряжения. Их назначение неоправдано
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Вчера были еще у одного хорошего невролога в Морозовской больнице (город Москва). Она сказала, что залечивать ребенка не нужно и главное режим и отдых. Прописала Глиатилин 400 мг 1 капсула утром в день после еды, Нервохель по 1/2 таблетки 2 раза в день после еды , Эсприко 2 капсулы 2 раза в день после еды. Все это пить 1 месяц. Что Вы скажете по поводу такой схемы? Смущает, что в инструкции Глиатилин рекомендуется принимать 2 раза в день и до еды, а врач назначила один раз в день после еды. Как Вы считаете, будет ли эффективен прием Глиатилина? Если честно, я предпочитаю лечить очно ребенка, поэтому хотела бы с Вами посоветоваться, схему какого врача лучше выбрать?
Детский невролог
Посмотрела документы. Больше похоже на то, что сосуды имеют такой тип в виду врождённого строения. То есть существенно страшного ничего нет. Для того, чтобы точно оценить кровоснабжение головного мозга можно пройти МРТ головного мозга в сосудистом режиме, но острой надобности в этом нет.
А головные боли действительно могут быть связаны с переутомлением и перенапряжением ребёнка.
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо за обратную связь. Летом на каникулах у ребенка постоянно болела голова, на фоне частых прогулок и отсутствия учебной нагрузки. МРТ год назад делали, отклонений не было.
Детский невролог
Есть такое понятие как посттравматическая головная боль. Она может быть после перенесённого сотрясения головного мозга. Поэтому уточнила у Вас выше про травму.
Клиент
Анна Валерьевна, как лечить эту головную боль? Детралекс не нужен?
Детский невролог
Ответила Вам выше. Почему-то разбился мой ответ на две части. Лечение как правило симптоматическое. Это анальгетики, разрешённые в детской практике в момент непосредственной головной боли (парацетамол, нурофен детский), препараты ноотропного ряда, но их эффективность имеет низкий уровень доказательства применения, что не всегда оправдывает лечение. Также режим дня и физическая активность. Просто нам фоне подросткового периода может появиться головная боль на фоне гормонального изменения, активного роста ребёнка. Если мы не видим по мрт ничего страшного, то волноваться не о чем.
Клиент
Анна Валерьевна, ну если я нурофеном буду постоянно головную боль снимать по 1-2 раза в неделю - вряд ли это решит проблему.
Детский невролог
Не решит, просто будут на время уходить симптомы и не более. Чтобы выяснить причину нужен всё -таки очный осмотр. Но такие боли действительно могут быть следствием перенесённой травмы. В таком случае то, что доктор назначил мексидол, можно попробовать принимать. Препарат улучшает метаболизм головного мозга, способствует устранению свободных радикалов, которые как раз негативно влияют на мозг. Но этот препарат обычно назначают взрослым после инсульта.
Если же говорить о посттравматической боли, то обязательно нужно понимать механизм травмы, как она произошла и какой степени было сотрясение головного мозга.
Клиент
Анна Валерьевна, я правильно понимаю, что Вы считаете, что ни Детралекс, не Эскузан ребенку не нужно давать?
Детский невролог
Да считаю, что в данном случае они не нужны. Детролекс уже объяснила почему, что влияет на лечение варикозной болезни, то есть на вены, стенку сосудов. А эскузан больше как биодобавка, которая не имеет высокой оценки эффективности и безопасности.
В случае действительно ещё и тревожности у ребёнка состояние может усугубиться и головная боль может стать более частой и сильной, в таком случае мы консультируемся с детским психиатром, решаем вопрос о необходимости назначения антидепрессантов. Выше доктора писали об Амитриптилине, он действительно может назначаться при головной боли.
Но в детской практике мы всё стараемся обходится более щадящими методами лечения, поэтому и рекомендуется в первую очередь пересмотреть режим дня, дополнительные занятия, стараться давать отдых ребёнку в выходные дни. Также сон, физическая активность, гаджеты. Всё это очень влияет на здоровье и проявление, прежде всего утомления, возбуждения. В результате может болеть голова.
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте. Вчера были еще у одного хорошего невролога в Морозовской больнице (город Москва). Она сказала, что залечивать ребенка не нужно и главное режим и отдых. Прописала Глиатилин 400 мг 1 капсула утром в день после еды, Нервохель по 1/2 таблетки 2 раза в день после еды , Эсприко 2 капсулы 2 раза в день после еды. Все это пить 1 месяц. Что Вы скажете по поводу такой схемы? Смущает, что в инструкции Глиатилин рекомендуется принимать 2 раза в день и до еды, а врач назначила один раз в день после еды. Как Вы считаете, будет ли эффективен прием Глиатилина? Если честно, я предпочитаю лечить очно ребенка, поэтому хотела бы с Вами посоветоваться, схему какого врача лучше выбрать?
Детский невролог
Добрый вечер. Ноотропы как правило могут действительно помочь в лечении головной боли, улучшить общее состояние головного мозга, но препараты данного ряда до сих пор не имеют высокого уровня доказательства эффективности и безопасности применения. Поэтому ожидаемый эффект может быть не таким, каким его изначально представляют. Также иногда ноотропы в детской практике могут возбуждать детей. Какое лечение лучше, я считаю точно не детралекс и мексидол, достаточно сильные препараты для ребёнка. На счёт второй схемы более-менее (попробовать можно).
А по поводу очного лечения полностью согласна с Вами. Здесь во всяком случае мои ответы носят только рекомендательный характер, лечение не расписываю, не видя ребёнка.
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо Вам за Ваше мнение. Буду пробовать схему с Глиатилином. Врач прописал пить ребёнку 1 капсулу утром после еды 1 месяц, в инструкции написано, что пить нужно до еды. На Ваш взгляд, когда лучше все- таки его давать: до или после еды... Помню, что в первый раз около 8 месяцев назад врач другой врач назначал его до еды. Но я очень не люблю давать таблетки на голодный желудок, так как боюсь навредить желудку...
Детский невролог
Вы можете попробовать данное лечение, если не подойдёт можете написать сюда снова хотя бы как второе мнение.
Препараты считаю нужно давать детям после еды или во время приёма пищи. У данного препарата никакой необходимости нет в приёме на голодный желудок.
А в целом правда посмотрите нет ли связи головной боли с перенесённой травмой. Конечно, и головная боль напряжения тоже может вполне наложиться сюда же и получится двойное проявление.
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо. Только я не поняла Вас, а как я увижу, есть ли связь, либо нет? И еще вопрос: а можно ли Эсприко и Нервохель давать после завтрака и ужина ( так как 2 раза в день), а Глиатилин после обеда ( так как 1 раз в день), чтобы не пить их всей кучей. Либо утром Глиатилин и Нервохель, в обед Эсприко и вечером - Эсприко и Нервохель.
Детский невролог
Добрый день. Вам будет сложнее , конечно, понять какая головная боль из них, но в первую очередь головная боль напряжения обычно уходит в период каникул, особенно летних. А также, когда выходные дни и нет умственной нагрузки.
На счёт препаратов лучше принимайте в первой половине дня, особенно глиатилин. Ноотропы не рекомендуется принимать вечером, чтобы не было возбуждающего действия. А остальные биодобавки можно просто заодним принимать, они не воздействуют друг на друга.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо Вам огромное. Значит Глиатилин я даю утром после завтрака, через 5 минут Эсприко, еще через 5 минут Нервохель, верно?
Детский невролог
Да, вполне так можно делать. Я думаю всё у Вас обязательно наладится. Выздоравливайте ?❤
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по обследованию все допустимо, по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. Ноотропы не имеют доказанной эффективности, не вижу показаний к препаратам написанным выше.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Вчера были еще у одного хорошего невролога в Морозовской больнице (город Москва). Она сказала, что залечивать ребенка не нужно и главное режим и отдых. Прописала Глиатилин 400 мг 1 капсула утром в день после еды, Нервохель по 1/2 таблетки 2 раза в день после еды , Эсприко 2 капсулы 2 раза в день после еды. Все это пить 1 месяц. Что Вы скажете по поводу такой схемы? Смущает, что в инструкции Глиатилин рекомендуется принимать 2 раза в день и до еды, а врач назначила один раз в день после еды. Как Вы считаете, будет ли эффективен прием Глиатилина? Если честно, я предпочитаю лечить очно ребенка, поэтому хотела бы с Вами посоветоваться, схему какого врача лучше выбрать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я согласна что конечно лучше очно лечить ребенка, но схема довольно странная я бы такую не рекомендовала, в таком случае я бы рекомендовала прием у доказательного доктора в любой доказательной клинике.