Детралекс и частые головные боли у ребенка 10 лет — вопрос №2498643
Здравствуйте, уважаемые врачи. Ребенок 10 лет больше года наблюдается у невролога по причине частых головных болей в висках. Летом 2024 у ребенка ситуация ухудшилась, головные боли случались по 3-4 раза в месяц. Сейчас также ребенок жалуется на частые головные боли. Месяц назад сделали новое УЗИ сосудов головы и шеи, ЭЭГ ( врач отметил отрицательную динамику по результатам обследования годовой давности). На УЗИ выявлены довольно выраженные признаки затруднения венозного оттока на интракраниальном уровне. Результаты прикрепляю. В листе осмотра врач поставил ребенку следующие диагнозы: головные боли напряжения. Синдром вегетативной дисфункции. Невротические реакции. Невролог назначил ребенку на 2 месяца Детралекс 500 мг (вечером)+ Мексидол по 1/2 т 2 раза в день и Эсприко 2 капсулы утром. Еще был назначен фенибут, но врач его отменила, так как на фоне постепенного приема ребенок стал себя чувствовать хуже, появились головокружения и головные боли другой локации, тошнота.
Вопрос: в Детралексе написано, что препарат разрешен с 18 лет, можно ли в данном случае его принимать ребенку 10 лет? Еще врач упомянула про альтернативный Эскузан, но сказала, что он очень неприятный и вряд ли мой ребенок его будет пить без капризов и истерик. Какой на Ваш взгляд, препарат более эффективный и целесообразный в данной ситуации?
Возраст: 39
Хронические болезни: нетНа сервисе СпросиВрача доступна консультация детского невролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!