Головные боли у рекбенка.

Доброго времени суток! Ребенку 7 лет. Стал жаловаться на головные боли ,после токо, как пошел в школу. 2 эпизода были со рвотой. Боль в лобной области. Ходили на прием к неврологу, доктор осмотрела ребенка, сказала по осмотру все нормально, но с учетом что была рвота, назначила мрт, по мрт все в норме, больше на прием мы не ходили, так как врач сказала,если по мрт все в норме , ничего назначать не будет. В воскресенье , снова болела голова , в этот момент мы были на улице, жаловался на сильные боли , что тяжело идти, прикладывал голову. Дома стало полегче,но к вечеру опять боли и жаловался на тошноту, температура 37.2, озноб, я думала заболел и в понедельник не повела в школу, решила понаблюдать, температуры не было, самочувствие хорошее, сегодня пошли в школу, но со слезами, говорит не хочу идти. Сейчас уснул, но буквально через 30 мин вскочил, начал бегать по комнате и кричать что нму страшно и болит голова, потом я его успокоила и он уснул( такое у нрас было в года 4, когда он не поспит днем). Скажите пожалуйста, что мне делать, может ли это быть связано с эмоциональной нагрузкой, с переживаниями, хотя в школе все хорошо и в учебе и в отношении учителя и и одноклассников, нужно ли что-то проверить еще? С чем могут быть связаны эти боли и тошнота?

нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть мигрень, п умственные нагрузки, стрессы могут её провоцировать.
Боль сама проходит или вы даёте обезболивающее?
Как часто в месяц боли? 3 эпизода только было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна Владимировна, даю обезболивающие, вчера без него он так и не смог уснуть, раз 5 в месяц

Что даёте и в какой дозировке? Помогает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна Владимировна, ибупрофен 5 мл, помогает, но сегодня снова жалуется

Это очень мало.
Принимаем нпвс- Ибупрофен в таблетках.
10 мг/кг.
Принимаем в начале приступа.

Не чаще 2х раз в неделю.

Во время приступа по возможности рекомендуется расположить ребенка для отдыха или сна в темной, тихой комнате, приложив ко лбу прохладную ткань. Также рекомендуется использование немедикаментозных методов, таких как саморасслабление и самовнушение. Считается, что у детей они работают лучше, чем у взрослых, и более эффективны при регулярном использовании.

Необходимо обязательно вести дневник головных болей, чтобы отследить их частоту.
Если больше 15 дней в месяц, в таком случае показана профилактическая терапия.
Также нужно отследить чем провоцируется головная боль, то есть триггеры мигрени.
Старайтесь соблюдать режим дня, совершать прогулки на свежем воздухе, ограничение гаджетов, у ребёнка должна быть с собой еда, так как голод может провоцировать мигрень.
Если головные боли частые, то нащнасаем профилактическую терапию.
Как вариант- Циннаризин, Амитриптилин, Топирамат.
Какой препарат именно, подбирает врач цефалголог, на очном приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна Владимировна, поняла ,большое спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, температура может быть на этом фоне?

Да, может быть.

Также сдайте анализы на ферритин, гормоны щитовидной железы, вит Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна Владимировна, доброе утро!
Скажите пожалуйста, сегодня ребёнок проснулся в 5 утра, говорит, что болит живот и голова и его вырвало, может ли это быть из-за головной боли или все таки искать проблему с ЖКТ, я просто в растерянности куда мне идти. .

Вы сходите конечно к гастроэнтерологу, если есть такой специалист у вас.
Если нет, то к педиатру, выполните УЗИ брюшной полости, биохимию крови, то есть исключаем патологию ЖКТ.

Но это может быть абдоминальная мигрень, когда есть боли в животе и рвота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте! Мы вчера сдали оак, могли бы вы , пожалуйста , посмотреть?

Здравствуйте, посмотрела.
Ничего критичного, данные изменения могут быть на фоне перенесённых ОРВИ.

Принятый ответ

Здравствуйте
У детей чаще всего головная боль напряжения или мигрень
Диагноз клинический

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте, мы вчера сдали оак, могли бы вы, пожалуйста, посмотреть

Здравствуйте
Вариант нормы по анализам

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее это мигрень, у детей она протекает легче, чем у взрослых. Также она может проявляться болями в животе(абдоминальная мигрень). Провоцируется стрессом, нервным перенапряжением, усталостью, недостатком сна, воды, голодом и др.
При редких приступах только симптоматическое лечение: нурофен или парацетамол по весу.
Ведите дневник головных болей. При учащении приступов обратиться к доказательному детскому неврологу очно для решения вопроса о назначении профилактической терапии. Используются разные группы препаратов. Первым используется циннаризин по 1/2т 2 р в день длительно при хорошем эффекте с последующей коррекцией дозировки по необходимости (у взрослых не эффективен).
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего у ребенка мигрень.
Чаще всего она имеет наследственную форму, то есть у кого-то из близких она тоже может быть.
Из препаратов для купирования используют нурофен или парацетамол по весу ребенка.
Если головная боль часто возникает, то с целью профилактики используют циннаризин, амитриптилин чаще всего, можно вести дневник головных болей(мигребот в интернете найти можно), затем обратиться с ним к цефалгологу.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдать режим дня, гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
При не интенсивной головной боли (малые баллы по ВАШ) для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, горячий сладкий чай, выйти погулять на улицу, полежать в покое. Если в течение 30 минут от начала боли боль не прошла – Купирование приступа головной боли медикаментозно:
Ибупрофен в дозе 7,5-10 мг/кг массы тела (разовая доза) ИЛИ Парацетамол в дозе 15 мг/кг (разовая доза). Принимать обезболивающие препараты рекомендуется не чаще 2-х раз в неделю. Препарат можно запивать КОЛОЙ.
При тошноте и рвоте: метоклопрамид (церукал, реглан) в дозе 0,5 мг/кг (в/в, в/м или внутрь) или домперидон (мотилиум, мотониум) 200–400 мкг/кг (внутрь).
Определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствиедозированной физ.нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
Консультация офтальмолога (оценка ДЗН - исключить отек)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ростислав Сергеевич, Скажите пожалуйста, сегодня ребёнок проснулся в 5 утра, говорит, что болит живот и голова и его вырвало, может ли это быть из-за головной боли или все таки искать проблему с ЖКТ?

Здравствуйте, по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Юлия Юрьевна, Скажите пожалуйста, сегодня ребёнок проснулся в 5 утра, говорит, что болит живот и голова и его вырвало, может ли это быть из-за головной боли или все таки искать проблему с ЖКТ?

Нужно понаблюдать, по возможности показаться рано педиатру и посмотреть анализы но косвенно такое может быть при мигрени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Юлия Юрьевна, анализы сегодня сдали, ждём результат. А мигрень как диагностируется? МРТ не покажет её?

Мигрень клинический диагноз, по МРТ не видно.

Здравствуйте
Вероятнее всего у Вашего ребенка мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком исключить продукты питания , которые провоцируют боль: сыры, шоколад и любые другие продукты питания . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Лилия Альбертовна, Скажите пожалуйста, сегодня ребёнок проснулся в 5 утра, говорит, что болит живот и голова и его вырвало, может ли это быть из-за головной боли или все таки искать проблему с ЖКТ?

Есть абдоминальная мигрень у детей. Именно проявляется болями в животе. Но для начала консультация гастроэнтеролога нужна