Консультация психотерапевта /

Обсессивно-компульсивное расстройство — вопрос №2498678

Как избавится от навязчивых мыслей о однополом сексе, если я точно в жизни не интересуюсь мужчинами и мужчины меня не привлекают.

Возраст: 49

Хронические болезни: простатит

Психолог
Здравствуйте.
Несколько советов по стратегии вашего лечения и терапии. А далее ниже распишу про ваши навязчивые мысли. Тут два варианта

1)Это психотерапия (работа с психологом или психотерапевтом, можно онлайн) потому что ваша проблема эмоционально поведенческая. НАВЯЗЧИВЫЕ мысли нет смысла «лечить» только на биохимическом уровне. То что с вами происходит не органическая патология,а эмоциональное расстройство. Поэтому в ряде случаев, психотерапии достаточно, чтобы это решить

2. Второй вариант это антидепрессант+психотерапия. Таблетки не вылечат,но помогут стабилизировать состояние на биохимическом уровне и начать работу с корнем проблемы.
Препараты работают на уровне биохимии и симптоматика после отмены часто возвращается, так как не решена причина

У вас навязчивые мысли, (ОКР), мысли которые часто возникают на фоне повышенного уровня тревоги. А тревогу вызывает глубинное напряжение(это решается в ходе психотерапии) Вы можете бояться многих вещей и часто ловить себя на липучих и странных мыслях. Но я хочу донести вам информацию, что от навязчивых мыслей никто не сходит с ума, и ничего страшного не произойдет. Это лечится.
ОКР невозможно вылечить самостоятельно, важна правильная стратегия терапии и последовательные шаги, грамотный специалист.

Давайте разберем, откуда рождается эта навязчивость, которая вас тревожит. Навязчивые мысли появляются тогда, когда вы начинаете их бояться и придаете им чрезмерную значимость. мысли, которых мы не боимся, и которым не придаём значимость, априори не могут стать навязчивыми. Потому что мысли есть у всех людей, и они очень очень разные, странные в том числе

мысли — это просто мысли. Они не являются предсказанием, не переходят в действия и не отражают ваши желания. Мысли — это просто мысли. А то, что с вами сейчас происходит - это тревожное расстройство.

Ваше состояние не говорит о какой-то болезни или страшной психопатологии. Это обычное проявление тревожного фона. А когда мы находимся в тревожном расстройстве, у нас тревожные мысли, у нас присутствует огромное количество разных страхов.

Сейчас вы совершаете ряд ошибок, которые не дают выйти из этого состояния. Вы начинаете бояться и всячески стараться сопротивляться своим мыслям, верите в них. То есть, вы стараетесь о них не думать, их убрать, убежать от них и это ошибка в работе с навязчивыми мыслями! Потому что, когда мы очень сильно стараемся убегать от этих мыслей, стараться их не допускать, то эти мысли приобретают ещё большую навязчивость и прилипают сильнее. Так работает наша психика. Поэтому, лучшее что вы можете сделать, это понять, что вам не от чего убегать и спасаться, мысли не могут стать реальностью или сделать вас геем, это просто ваш страх. И обязательно начать терапию, если стоит задача это полноценно решить. ОКР обычно развивается у людей очень ответственных, которые все хотят контролировать и очень боятся ошибиться или сделать что-то не так.

Тревожное расстройство не влечёт за собой каких-то страшных последствий. Но оно способно полностью лишить вас качества жизни и радости. И сузить ваш мир до размера спичечного коробка. Потому что часто к имеющемуся тревожному расстройству, также подключаются и другие направления фобий, мыслей и тревог, ритуалы. Чтобы этого не допустить, важно начать работу с этим. Чем быстрее вы ее начнете, тем меньше времени потребуется для выхода из невроза.
Нужно перестать придавать такую значимость своим мыслям, переставать их так бояться, понимать, что они безопасны, понимать что они не несут никакую угрозу и заниматься терапией ОКР, чтобы не провоцировать увеличение контрастных навязчивостей.

Психолог
Здравствуйте. Навязчивые мысли сделать что-то плохое, неправильное, возникает часто у людей очень нормативных, которые всегда делают так как правильно, как должно быть. То есть в их жизни есть чёткие правило, и отклонятся от них для них практически недопустимо. Такие мысли могут придти абсолютно любому человеку, но кто-то ее воспримет так же как и любую другую мысль (чем заняться, что приготовить поесть, что купить и пр), а человек нормативный испугается этой мысли. А мысль, которая вызвала испуг или тревогу, человек будет всячески отгонять от себя, чтобы не думать об этом, пытаться избавиться от нее. В этом и парадокс: чем сильнее вы пытаетесь от чего-то избавиться, тем сильнее это будет вас тревожить и пугать. Поэтому не отгоняйте эту мысль, пусть она будет наряду с другими мыслями. Ну будет однополый секс, и что? Окей, пусть будет, без проблем. И если вы эту мысль начнете спокойно принимать, она с каждый разом будет «слабеть». А еще лучше довести эту мысль до абсурда, и с юмором.