Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1394985

Мужчина, 28 лет, рост 180, вес 100 кг
Сдал анализы, что делать с результатами?
Высокий инсулин, глюкоза, индекс инсулинорезистентности.
Можно ли скорректировать диетой, или нужно пить какие нибудь лекарства?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Ваш ИМТ 34 кг/м2 что является ожирением 1 ст.

От этого повышен инсулин.

У вас повышена глюкоза, вам необходимо исключить нарушение углеводного обмена, сдать гликированный гемоглобин. Будет ясно после этого достаточно ли диеты.

Плюс БХ крови: холестерин, ЛПНП, ЛПВП, алт, аст, креатинин, мочевина, мочевая кислота.

Важно исключить легкоусвояемые углеводы, ограничить жирное и жареное.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л

Физ активность не мене,е 500 минут в неделю-ходьба.

Нужно снизить вес, если у вас сейчас преддиабет, то ещё есть шанс не довести до диабета

Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, повышение инсулина из за того что у вас есть избыток массы тела, как масса будет снижать инсулин тоже снизиться, лечения это не требует.
Есть повышение сахара крови, нужно досдать гликированный гемоглобин, контроль сахара крови перед едой, через 2 часа после еды и натощак с записью в дневник.
Так же дослать биохимию крови развёрнутую.
По питанию: порция с ладошку с небольшой коркой, все самое калорийное до 3х дня и даже фрукты, затем только овощи и мясо. Последний прием еды за два часа до сна, максимум стакан кефира. Ужин до 19.00. Исключить сладости, мучное, вредную еду, молочку, майонез и другое. Питьевой режим , до 1,5 л воды в сутки, 4-5 приемов еды в течение дня, три основных и 1-2 перекуса. И конечно больше двигаться, 10.000 т шагов в день+ 1-1,5 ч активности дополнительно.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте, у мужчины ожирение 1 ст. Инсулин может быть повышен из-за лишнего веса. Есть нарушение углеводного обмена,для выяснения его характера нужно сдать огтт с 75 г глюкозы,гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулин и индекс повышены из за лишнего веса. Глюкоза тоже повышена но еще не диабет. Сдайте еще раз на глюкозу и на гликированный гемоглобин.
Остальные в норме
Сдайте на общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, билирубин, аст, алт, оак.
Можно принимать редуксин форте, препарат снизит и вес и сахар