На лице краснота в области щек, подбородка
Мне 22 года, хронических заболеваний нет, веду здоровый образ жизни. Уже год мучает краснота на щеках и подбородке. Думала что Розацеа, мазала кремами, мазями- не помогло. Переодически мучает атопический дерматит на руках. Частое высыпание прыщей на лице.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это называется Розацеа. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом крем Розамет, таблетки Орнидазол 500 по 1 т.2 раза в день 5-7 дней. Удачи
Алексей Владимирович, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!!! По фото похоже на Розацеа.
Эритематозный подтип. Какими именно кремами Вы пользовались?
Когда замечаете ухудшение состояния кожи лица (жара, холод, прием горячей пищи, алкоголя, стресс и тд)?
Рекомендую Вам наружно крем Азелик 2 раза в день - 3-4 месяца.
Уход за лицом от Биодерма Сенсибио для кожи склонной к покраснениям: гель для умывания и увлажняющий легкий крем 2 раза в день.
Обязательно при выходе на улицу использовать крем spf 50 в любое время года.
Не посещать бани и сауны.
Исключить из питания слишком горячую и острую пищу, крепкий алкоголь, красные фрукты, овощи, ягоды, сладкое.
Консультация гастроэнтеролога.
Ольга Сергеевна, спасибо Вам за ответ! Раньше я такие ухудшения замечала только после солнечных лучей, но сейчас эти покраснения не проходят совсем((
Умывашкой я такой же пользуюсь )
Не могли бы вы еще подсказать, пожалуйста, крем или мазь от атопич. дерматита на руках, а то я всю жизнь на акридерме(((
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний, связанных с атопическим дерматитом.
Акридерм можно использовать в стадию обострения не больше 14 дней.
Эмоленты использовать пожизненно необходимо независимо от стадии процесса.
Как альтернатива топическим ГКС идут ингибиторы кальциневрина: такролимус и пимекролимус. Их можно применять длительно.
Ольга Сергеевна, я прикрепила фото?
Больше нигде нет высыпаний? Только кисти?
Если давно не пользовались ГКС, то попробуйте мазь Целестодерм В 2 раза в день - 14 дней.
Если есть пузырьки, трещинки, то обработка раствором Фукарцин 2 раза в день - 7 дней.
Использовать эмоленты (липобейз, белобаза, атопик, сенсадерм и тд) 2-3 раза в день - длительно.
Мыть руки детским мылом.
Посуду мыть в перчатках.
Ограничить контакт с бытовой химией и водой.
На улицу в холодную и ветреную погоду обязательно надевать перчатки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие мази использовали?
Оксана Александровна, от гельтек и розамет
Это розацея.
Сейчас надо успокоить кожу.
Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Наружно элидел 2 раза в день 14 дней.
Далее один раз в день 20 дней.
Далее перейти на
Крем Толеран Розалиак АР для ухода 2 раза в день длительно.
Избегать всё что приводит к расширению сосудов.
Избегать перепады температур.
Баня, сауна не посещать.
Из рациона исключить острое, алкоголь.
Через три недели, после отмены элидел, можно обратиться к косметологу для лечения фото терапии .
Помогает хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте
На лице розацеа
Можно полечить у косметологов с помощью лазерного лечения
Крем розамет 2 р в день 4 мес
От солнца защищайте лицо
На кистях на экзему похоже
Мочить слегка
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом-уровень железа,вит д и тд
Принятый ответ
добрый день
По фото - Розацеа, эритематозный субтип
Рекомендовано:
- Исключить/снизить влияние провоцирующих факторов
- Мирвазо (бримонидина тартрат) 1 р/д вечером 3-4 мес (первый месяц пробный - потом оценивают эффект)
- Крем Солантра 1 р/день утром - 2-4 месяца (курс не меньше 1 месяца)
- Лечение заболеваний ЖКТ или эндокринных патологий, если есть (могут провоцировать ухудшение)
- Через месяц оценивают эффект, если нужно - скорректируем терапию
Исключить при розацеа:
- прямые солнечные лучи;
- горячие напитки, еду;
- спиртное;
- бани;
- резкие перепады температуры;
- острые блюда;
- + др. известные факторы, которые вызывают покраснение лиц
Здравствуйте,
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа
Надо искать причину, несмотря на ваше описание
Я знаю точно, где нет проблем в организме, нет проблем с кожей ?
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- элидел вечером охлажденный
Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить бассейн, сауну, баню
На руках виду не проявления атопии, а экзему
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте!
Скорее всего это розацеа.
Рекомендую:
Исключить факторы, которые у вас вызывают покраснение и приливы жара к лицу, обычно это: горячая пища или напитки, острая пища, алкоголь, стресс, жара, холод, ветер.
Появление покраснений и расширенных сосудов на лице также будут провоцировать агрессивные механические воздействия, скрабы, бани, сауны, загар.
Лечение:
Утром увлажняющий крем от покраснений. Точечно на воспалительные элементы клиндовит комбо или индоксил гель за 15-30 мин до увл крема.
Вечером элидел 8 недель. Хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может немного пощипывать.
Далее переходим на использование увлажняющего крема 2 раза в день.
Пожизненно рекомендован мягкий уход за кожей, рекомендую косметику из аптеки:
Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. Использовать 2 раза в день утром и вечером.
Увлажняющий крем для кожи с покраснениями: биодерма сенсибио АR,
Ля рош позе толеран розалиак AR.
В летний период обязательно использовать спф защиту 50, также есть в линейках у биодерма, авен, ля рош позе, топикрем.
Косметологически: фототерапия на аппаратах м22 или люмекка, зачастую это единственный эффективный способ борьбы именно с краснотой на лице.
Желаю удачи!?
На руках, похоже, экзема.
Причинами могут быть стресс, пищевая аллергия, контакт с бытовой химией.
По лечению:
Необходимо найти и исключить причину, иначе проявления будут возвращаться периодически.
Наносить акридерм 2 раза в день 10-14 дней, после нанесения 1-2 часа не мочить руки.
Также необходимо минимизировать контакт с водой и бытовой химией.
После каждого мытья рук наносим эмоленты из аптеки, например липобейз, липикар от лярош позе, биодерма атодерм бальзам, урьяж барьедерм бальзам. Эти средства оставляем на длительное время.
Если беспокоит зуд - зодак экспресс по 1 таблетке 1 раз в день.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа и тд, например, масло для душа от урьяж или биодерма, вместо мыло для рук можно эмульсию липобейз).
Здравствуйте, похоже на Розацеа. Приливы крови к лицу есть ? Кожа склонна к сухости ?
Здравствуйте
Розацеа
Только лечить
Косметика аптечная при розацеа
1. таб трихопол 250 мг 1т 3 р в день 10 дней,далее 10 дней перерыв. Курс 3 раза.
2. Лактофильтрум по 2 т 3 р в день 21 день. за час до еды и др лекарств или через 2 часа после
3. Гель метрогил 3 р в день 2 месяца
4. Азелик гель 1 р в день на ночь 5 месяцев
Если за 3 месяца эффекта нет, то рассмотреть курсы мирвазо или солантру
Косметику наносить только для розацеа в аптеке. Например либридерм или ля рош розалик
На руки:
1. Контакт с бытовой химией вплоть до мытья посуды в перчатках! Причем в идеале под резиновые,нужно одевать хб перчатки. Так точно не будет раздражителя
2. Тридерм 2 р в день 14 дней
3. Декспантенол крем 2-3 р в день 1 месяц
4. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
5. При частых обострениях проколоть В/м глюконат кальция по 5 мл 1 р в день 10 дней.
После основного лечения на постоянной основе использовать любой эмолент: скин-актив,локобейз,липобейз или аналог .
Все будет хорошо. Переодически будет обостряться . Желаю скорейшего выздоровления