Препараты железа

Добрый день! У ребенка (возраст 1.8 мес) снижен гемоглобин 99 г/л при норме (110-140). Снижено железо 1.2 мМоль/л при норме (9.3-21.48). Врач выписал ферлатум фол, но ребенок не может пить сладкие сиропы возникает тут же рвотный рефлекс. Это не в 1 раз, это касается всех детских сиропов типа нурофенов и тд (не в первый раз сталкиваемся. Есть ли какие-то аналоги препаратов, которые без сладкого сиропа, которые подошли бы ребенку такого возраста?

1 год

Принятый ответ

День добрый. Конечно есть, можно использовать мальтофер в каплях (20-40 капель в сутки, согласно возраста). Препарат подмешивают в питание и он не меняет вкус пищи. Попробуйте его.

Контроль баланса железа только проводите не по "сывороточному железу", а по уровню ферритина. Это более правильно

Принятый ответ

Здравствуйте
На уровень сывороточного железа в плане диагностики железодефицита мы не ориентируемся, так как этот уровень является очень изменчивым. Подтвердить железодефицитный характер анемии можно по снижению ферритина. Нижняя граница нормы для детей 15-30.
При подтверждении железодефицита можно принимать мальтофер в каплях.

Принятый ответ

Здравствуйте, в идеале сдать ферритин, коэффициент НТЖ до начала терапии железом.
Можно использовать не сиропы, а капли. Например мальтофер, ферромальт, биофер.

 - отвечает  СпросиВрача –
T
Клиент

Анастасия Сергеевна, а чем в целом отличаются жевательные таблетки от сиропа? Тот же мальтофер 100 мг, если взять 4 часть от таблетки... Просто он сам по себе такой рассыпчатый, что кажется что его проще всего дать и вкус не противный, но ограничения до 12 лет... С чем могут быть связаны ограничения, если в целом действующее вещество одно и тоже и вроде как даже беременным можно...

Во-первых сложно таблетку предложить ребенку, рассчитать сколько попало вещества внутрь, а сколько нет. Так как ребенку жидкое проще дать ,чем растолченое. Риск подаваться тоже есть. А также мы не знаем как лекарство распредено в таблетке и точную дозу невозможно высчитать

 - отвечает  СпросиВрача –
T
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ.
Скажите, а может ли гемоглобин снижаться из-за употребления большого количества кисломолочных продуктов? Ребенок может в день выпить до 400 мл кефира...

Обычно цельное молоко снижает усвоение железа. Кефир маловероятно что влияет. Но лучше чтобы питание было витаминизированные , не однообразным.

 - отвечает  СпросиВрача –
T
Клиент

Анастасия Сергеевна, это понятно, но ребенок плохо ест остальные продукты, любит все кисломолочное... Сложно заставить есть что-то новое

Поняла вас, потихоньку все нормализуется, сформируются другие вкусовые пристрастия, не переживайте.