Консультация педиатра /

Высокие лейкоциты — вопрос №2498897

Сыну 6 лет.Болеем 7 день.Первые два дня Темп.былы до 38.5.,болело горло,заложенность носа.Сейчас тем.нет.,но сел голос. Сбивали нуровеном и свечи генферон лайт.Сдали кровь лекоциты 16.Нужно ли принимать антибиотик.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Учитывая, что у ребёнка уже нет температуры- то есть острый период прошел.
Норма лейкоцитов у деток до 15. Повышение незначительное.
Антибиотик сейчас не нужен уже.
Чем лечите горло?
Клиент
Дарья Игоревна, Здравствуте,горло уже не болит 3 дня,а так лечили ORALSEPT
Педиатр
Хорошо, поняла. В таком случае только обильное питье из расчета 40 мл/кг и может дополнительно деталь ингаляции просто с физ раствором 2-3 мл 3 раза в день. И все. Кровь восстанавливается после болезни в течении 14 дней, поэтому переедайте чтобы оценить эритроцитарные индексы. Дополнительно так же сдать ферритин и железо через 14 дней.
Если будет дефицит начать прием препаратов железа. Пока только симптоматическое лечение. Антибиотик ре нужен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови вирусно-бактериальная инфекция
При сохранении температура антибактериальная терапия необходима
Педиатр
Здравствуйте
По результату ОАК антибиотик не нужен
Генферон не имеет доказанной эффективности
Обязательно предлагайте ребёнку побольше пить
При осиплости голоса можно делать ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза в день на 5 дней
Педиатр
Доброго дня!
Содержание гемоглобина в пределах возрастной нормы
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа снижены
Средний объем эритроцита (MCV) менее 80 фл
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH) менее 27пг

Если вы все же хотите убедиться в отсутствии латентного дефицита железа, спустя 2-4 недели после полного выздоровления рекомендуется сдать кровь ферритин, сывороточное железо, ОЖСС - для большей достоверности

Повышены незрелые гранулоциты, они появляются при самообновление крови
Есть лейкоцитоз, а также моноцитоз - говорит о наличии воспалительных изменений вирусного характера.
В таком случае показаний к применению антибиотиков нет.
Судя по вашему описанию динамика заболевания положительная. В дальнейшем необходимо только симптоматическое лечение.

–туалет носа изотоническим раствором морской воды * 3-4 раза в день
–обработка зева растворами антисептиков* 4-5 раз в день
– обильное теплое питье
–Установите в детской комнате увлажнитель воздуха(50-60%). Сухой воздух только раздражает поверхность горла.
–Частое проветривание. Температура 19-22оС
–С целью купирования болевого синдрома можете применять рассасывающие таблетки с анестетиком по 1 таблетке 2-3 раза в день

Нет ли кашля?
Выделений из носа?
Нарушения мочеиспускания?
Клиент
Лилия Анасовна, кашля нет,соплей нет,есть заложенность носа (дышит но плохо),и голо хриплый.
Педиатр
в нос уже брызгали сосудосуживающие?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, називин вчера 1 раз.