Железодефицитная анемия

На протяжении текущей беременности на данный момент 26 недель , постоянно падает железо, принимала ферретабс, далее витафер , в августе перешла на сидерал форте , в итоге при сдаче анализа от 01.10 показало ещё ниже , врач сегодня на приеме 04.10 снова прописала утром пить капсулу витафера , после обеда сидерал и 1 раз в неделю капельницу феринжекта. Подскажите , может попробовать заменить все мое железо на феррум лек или же сорбифер дурулес , почитала отзывы неплохие , поднимает железо хорошо судя по отзывам. Анализы приложу от 23.08 и от 01.10

Гастрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да, можете, сорбифер по 1 т*2 р/д у, в -1 мес после еды

Наталья Сергеевна, а феринжект 1 раз в неделю есть смысл ставить капельницу , может пока просто сорбифер попробовать?

Капельницу пока можно не ставить

Наталья Сергеевна, благодарю за ответ ?

Лёгкой беременности Вам❣️

Принятый ответ

Добрый день.
у вас нормальный уровень гемоглобина для любого срока. Для беременных - свои нормы, например, доя 2 триместра - от 105 г/л и выше.
Вам не нужно принимать железо.

Игорь Игоревич, а то что у меня ферритин падает каждый раз это норма?)

И ферритин нормальный тоже. А непосредственно за перенос кислорода "отвечает" гемоглобин.

Игорь Игоревич, спасибо , поняла ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте. По предложенным результатам у вас все в порядке. В норме у беременных на вашем сроке гемоглобин от 105. Не переживайте, Смысла в капельнице сейчас не вижу. Принимайте профилактическую дозу т. Сорбифер по 1т 2 р/д -мес, Чтобы гемоглобин и ферритин не падал. Далее их контроль. При необходимости можно будет продолжить прием препарата?

Радмила Койруновна, спасибо ☺️

Была Рада подсказать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина.
У вас абсолютно нормальный уровень гемоглобина, вам не требуется прием препаратов железа.

Вероника Евгеньевна, спасибо ☺️

Принятый ответ

Арина здравствуйте! По результатам анализа необходимости в назначении препаратов железа на данный момент нет.