Консультация ветеринара /

Шпицу плохо после прививки биокан — вопрос №2499462

Сделали неделю назад прививку биокан, собака через неделю стала вялая, отказывается ходить, лапы разъезжаются, попить может сама, либо из шприца пою, вчера не ела, сегодня немного поела. Вчера стул был в норме, моча тоже, носим на руках, сегодня не какала, но писить ходит. Что может быть и что делать, анализы приложила? Сдали кровь с трудом, сворачивалась. Шпицу 4 года, в том году тоже эту прививку ставили, через две недели была рвота и понос, но не подумали на прививку. Кормили сухим кормом, сегодня курицу с морковью сварила, немного поела сама, очень переживаю

Возраст: 4

Хронические болезни: Жкт

Ветеринар
Здравствуйте, Виктория!
По анализам крови есть воспаление и Вашему питомцу требуется курс антибиотикотерапии.
Также я бы рекомендована Вам провести УЗи органов брюшной полости и сдать мочу для общего анализа, чтобы определить причины воспаления.
Возможно, дело не в вакцинации.
Ваша девочка стерилизована?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет

Клиент
У нее еще температура 39,4 и множественные как попиломы по телу ( штук 10). Последние недели 2 смазывала их маслом нами, это как то могло повлиять? Плюс она не вылизывает свою петлю, там как темная грязь собирается, мы сами петлю не трогаем а рядом грязь мерамистином убираем …
Ветеринар
Виктория, течка когда была?
Обязательно нужно сделать УЗИ и матки в том числе.
возможно, у нее эндометрит/пиометра - воспаление в матке
Клиент
6 июня была в последний раз
Клиент
Еще очень сильно понижена глюкоза, может быть из за того что не ела и не пила пол дня ?
Ветеринар
Виктория, да может быть снижена из-за этого.
На фоне вакцинации не может быть лейкоцитоза, т.к. вакцина инактивированная и если бы животное заболело, то заболело бы вирусной инфекцией, при которой наблюдается лейкопения - снижение уровня лейкоцитов.
Клиент
Здравствуйте, по узи все не плохо, но сдали анализ на липазу и там сPL2=557,5 ng/mL   -Острый панкреатит. Сейчас она на стационаре 6 часов под капельницами. Вопрос: кормить варенными курицей с марковью, размельчаю через блендер, можно дальше? Как она заболела сразу на натуральное перешли. Кал жидкий и оранжевый был с утра.
Ветеринар
Виктория, в данный момент лучше кормить специальными кормами диеты гастроинтестинал - паштет разводить с водичкой и кормить из шприца. Лучше всего взять Проплан гастроинтестинал или Рояль Канин
Ветеринар
Здравствуйте!
В результатах проведённых исследований отмечается низкий уровень глюкозы в крови (возможно из-за сильного уменьшения потребления корма и голода - старайтесь кормить принудительно) и повышение уровня лейкоцитов (это может быть как в результате недавней вакцинации так и при наличии воспалительных процессов в организме.
Для уточнения состояния необходимо провести обзорное УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, сегодня нам поставили капельницу натрия хлорид, антибиотик и в12. Когда пришли ее вырвала вчерашней едой ( только морковь, курицы не было) и 1 квадратик распухшего корма ( корм не ела 2 дня) и много воды было. С утра кал был нормальным, писить ходит. Сейчас от еды отказывается, задние ноги разъезжаются, ходить ей очень тяжело, от еды наотрез отказывается, сбросила за два дня с 6200 до 5900. Думала может ей развести реполио-гидро регидратант, но боюсь что хуже может стать. Завтра идем на узи, очень переживаю и боюсь вдруг может умереть, так как выглядит очень слабой (((
Ветеринар
Не исключено, что данное состояние на прямую не связанно с вакцинацией, а причина кроется в ином. Считаю применение антибиотика целесообразным. Постарайтесь провести УЗИ.
Клиент
Ветеринар
Здравствуйте!
Кормить на данный момент необходимо небольшими порциями, но чаще, желательно перейти на готовые корма линейки гастроинтестинал, если такой возможности нет - давать нежирное вареное мясо курицы с морковью допустимо.